Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Антисептики для обработки ран: обзор, сравнение, выбор. Таблица для скачивания

10

Скорая антисептическая помощь

Современный рынок располагает огромным разнообразием антисептических средств различного химического состава, природного происхождения и комбинированных в виде растворов, спреев, мазей, присыпок.

Антисептики — средства для уничтожения болезнетворных микроорганизмов на поверхности живых тканей (кожа, слизистые оболочки, раны, полости тела). 

Значимость их трудно переоценить. Антисептики применяют для профилактики и лечения инфекций в различных областях медицины: хирургии, гинекологии, отоларингологии, дерматологии и др. В коронавирусное время кожные антисептики лились рекой для предотвращения передачи инфекции. 

В сезон путешествий, дач, активного отдыха неизбежно случаются раны, порезы, ссадины. О необходимости обработки кожи при повреждениях знают все, поэтому в летний период спрос на антисептики традиционно повышается. Для обеззараживания применяются растворы различных антисептиков. Повторим ходовые аптечные средства первой помощи при различных нарушениях кожных покровов и их особенности.

Основная краткая характеристика представителей

Йод (раствор спиртовой)

Йод убивает грамположительные и грамотрицательные бактерии, активен в отношении грибов. Хорошо дезинфицирует ссадины и царапины, за счет прижигающего действия останавливает кровотечение из мелких капилляров. 

Оказывает выраженное раздражающее действие на ткани, поэтому не подходит для обработки слизистых, ран. Частично всасывается, из-за чего при длительном применении возможны явления йодизма, противопоказан при тиреотоксикозе. Окрашивает кожу.

Повидон-йод

Производное йода (комплекс йода и поливинилпирролидона) так же, как и йод оказывает выраженное бактерицидное действие на грам+, грам- флору. Эффективен в отношении грибов, вирусов. Действие быстрое и более продолжительное действие по сравнению с раствором неорганического йода, а раздражающее действие меньше. Может наноситься на слизистые.

На коже образует окрашенную пленку, которая исчезает по окончанию действия активного вещества. При реабсорбции также могут возникать явления йодизма, не применим при тиреотоксикозе.

Бриллиантовый зеленый (спиртовый раствор)

Умеренно действует на грамположительные бактерии. Окрашивает кожу, вызывает раздражение тканей, не наносится на слизистые. Подходит для обработки краев ран, не заходя на поврежденные ткани, мелких ссадин и царапин.

Перманганат калия 

Антисептическое действие марганцовокислого калия сильное, широкого спектра, но непродолжительное. Слабый, 0,1% раствор (бледно-розовый) применяется на слизистых. Можно промывать глубокие раны. Язвы и ожоги обрабатывают 5% (фиолетовым) раствором. В домашних условиях не очень удобна в применении, так как каждый раз необходимо готовить свежий раствор. Окрашивает кожу. Опасна при попадании внутрь (гематотоксическое действие), концентрированный раствор может раздражать кожу и вызвать ожог слизистой. 

Перекись водорода

За счет активного выделения кислорода хорошо очищает рану от белков, гноя, крови. Выделяемая пена способствует эмболизации мелких сосудов и остановке кровотечения. Нельзя применять при глубоких ранах и в полостях — риск эмболии крупных сосудов1. Как антисептик перекись водорода слабая. Не обеззараживает, а лишь снижает количество микроорганизмов. Не гарантирует защиты от заражения столбняком или другой раневой инфекцией. Оптимальное применение для перекиси водорода — для остановки капиллярного кровотечения поверхностных ран, нагноение неглубоких повреждений кожи. 

Споры столбняка крайне устойчивы во внешних условиях и к антисептикам. Ни одно антисептическое средство не гарантирует 100% защиты от столбняка. При загрязнении раны землёй важно обильно промыть рану антисептиком и при отсутствии прививки обратиться в лечебное учреждение для постановки антистолбнячной сыворотки.

Этанол

Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов. Оптимальная концентрация для обеззараживании кожи — 70%. При нанесении на кожу частично всасывается в кровь, что важно учитывать у таких категорий как беременные, дети. Может вызывать аллергические реакции, раздражение. Не наносится на слизистые. Основное применение — обработка неповрежденной кожи перед манипуляциями.

Хлоргексидина биглюконат (водный раствор 0,05%)

Противомикробная активность широкая, но сильнее в отношении грамположительных микроорганизмов. Бактерии гибнут при воздействии в течение 1 минуты, грибам нужно больше  — 10 мин. Чувствительны к хлоргексидину липофильные вирусы (герпеса, гепатита В, ВИЧ и др.) Аллергические реакции и раздражение кожи крайне редки. Практически не всасывается. Для получения дезинфицирующего эффекта при повреждениях кожных покровов необходима экспозиция 1-3 минуты (смоченный тампон). Может вызывать аллергические реакции кожи, зуд, дерматит, фотосенсибилизацию. Не рекомендуется на больших раневых поверхностях.

Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний (Мирамистин)

Характеризуется широким спектром противомикробного действия, противогрибковой, противовирусной активностью (липофильные вирусы). Не оказывает раздражающего действия, не повреждает грануляции и здоровые клетки, не угнетает краевую эпителизацию, а наоборот способствует регенерации. Не вызывает аллергизации. Не всасывается. Применим на слизистых и в полостях. Применим в детской практике. Возможно очень редко легкое жжение, аллергические реакции.

Октенидина дигидрохлорид (Октенисепт, МестаМидин-сенс)

Обеззараживающее действие октенидина распространяется как на грам+, так и на грам- бактерии, грибы, вирусы (липофильные вирусы). Активен в отношении спор микроорганизмов. Не всасывается, не повреждает клетки тканей, не имеет токсического действия. Применим в детской практике. Не используется для промывания брюшной полости, мочевого пузыря в отличии от перманганата калия и мирамистина. Возможны местные кожные реакции в месте нанесения.

О кожных антисептиках в целом

Большинство растворов для обработки хорошо справляются с ликвидацией патогенной микрофлоры. Кроме этого важно дальнейшее благополучное заживление повреждения. Чаще всего, антисептики не выполняют эту задачу, более того, некоторые средства могут усугубить течение раневого процесса.

Еще одно негативное свойство антисептиков — цитотоксическое действие в отношении клеток, участвующих в пролиферации. Практически все основные антисептики обладают данным свойством.

Различаются антисептики по эффективности в присутствии крови, гноя, экссудата. Чаще всего  антисептики несовместимы друг с другом, поэтому применять нужно только одно средство.

При выборе антисептика также имеет значение, будет ли он использоваться у детей и беременных.  В таблице приведены сравнения по основным параметрам.

Таблица. Сравнение некоторых параметров основных аптечных антисептиков, применяемых для дезинфекции при повреждениях кожи

Скачать таблицу можно здесь.

Ни одно антисептическое средство не идеально и может быть использовано в определенной ситуации. 

Основные принципы по применению антисептиков при нарушениях целостности кожи:

  1. Спирт и спиртовые растворы (йод, бриллиантовый зеленый) не применяются в ранах, поскольку могут вызвать ожог. Допустимо обрабатывать края небольших ран, мелкие ссадины и царапины.
  2. Перекись водорода используется только в 1 фазе раневого процесса (на свежие раны, до начала регенерации), поскольку кислород агрессивно воздействует на грануляционную ткань и препятствует восстановлению.
  3. Перманганата калия лучше избегать, поскольку в домашних условиях сложно соблюсти концентрацию, рану можно пересушить вплоть до некроза эпидермиса.
  4. Повидон-йод, хлоргексидина биглюконат, бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний, октенидина дигидрохлорид можно применять как в первой, так и во второй фазе раневого процесса. При этом следует учитывать, что применение повидон-йода и хлоргексидина ограничено небольшими поверхностями, поскольку повидон-йод может оказывать системное действие при всасывании, а у хлоргексидина имеется риск цитотоксичного действия1. Преимуществом бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония будет его положительное влияние на регенерацию.
  5. Применение антисептиков прекращают при появлении нежелательных реакций или при признаках ее благополучного заживления (эпителизация и формирование рубца).
  6. Антисептики не стоит комбинировать. Применять нужно одно средство.
  7. При замедлении регенерации показано использование антисептиков/антибиотиков и стимуляторов регенерации в виде мазей.
  8. Во II фазе антисептики могут применяться для обработки кожи вокруг ран, профилактики вторичного инфицирования, но не для нанесения непосредственно на раны, так как в этой фазе они угнетают репаративные процессы. В ранах без явных признаков инфекции применение антисептиков не обосновано. В III фазе применение антисептиков  строго ограничено. 
  9. Среди антисептиков наиболее предпочтительны  препараты на основе  бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония, октенидина, хлоргексидина, повидон-йода2. 

Используемые источники:

  1. Привольнев В. В., Зубарева Н. А., Каракулина Е. В. Местное лечение раневой инфекции: антисептики или антибиотики? //Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. – 2017. – Т. 19. – №. 2. – С. 131-138.

Привольнев Владислав Владимирович, Каракулина Е.В. Основные принципы местного лечения ран и раневой инфекции // КМАХ. 2011. №3.

Image on Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё