Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Феназепам: утилизация остатков в аптеке

6

Феназепам: кто не успел, тот… не опоздал. Проверяем, реально ли утилизировать остатки

О том, что феназепам (и его братья по МНН) будет на предметно-количественном учете стало известно полгода назад. До 22.03.2021 аптеки, имеющие феназепам в числе лекарственных препаратов должны были определиться, продолжат ли они работать с этим препаратом на новых условиях. Что изменилось для аптек и как аптечные организации должны были подготовиться для того, чтобы реализовывать феназепам, в нашей статье.

Большинство аптек благополучно завершили работу с данным препаратом заблаговременно распродав его остатки и прекратив его закуп у поставщиков. Тем не менее у некоторых аптек сложилась другая ситуация: остатки феназепама после 22.03.2021 имеются, а хранить и продавать его уже нельзя.

Какие же аптеки попали в столь щепетильную ситуацию?

Первая группа — это аптеки, которые в принципе не работают с СД и ЯВ ( к которым сейчас отнесен феназепам) и не собирались в дальнейшем оставлять феназепам, но по каким-то причинам не сумели избавиться от препарата вовремя. Не было спроса, не рассчитали количество препарата для реализации, по банальной халатности. Таких, конечно, очень мало.

А вторая группа — это аптеки, которые уже работали с СД и ЯВ препаратами и, в общем-то, не собирались отказываться от феназепама, полагая, что достаточно будет завести на феназепам отдельную страницу в журнале и переместить его к уже имеющимся препаратам 148 бланка в сейф. Но тут выяснилось, что феназепам находится под международным контролем, причем еще с 18.03.2018 года. А это меняет многое, поскольку сильнодействующие лекарственные средства, подлежащие международному контролю следует хранить также, как наркотические и психотропные. К такому повороту аптеки готовы не были, ведь вплоть до 22 марта к хранению феназепама таких требований не было, поскольку по Российскому законодательству он не относился на тот момент к сильнодействующим.

Таким образом, даже в тех аптеках, которые имеют дело с сильнодействующими ПКУ препаратами недостаточно условий для того, чтобы держать феназепам. Для хранения феназепама подходят только аптеки, занимающиеся наркотическими и психотропными препаратами. Переоборудовать аптеку ради одного препарата мягко говоря нецелесообразно, поэтому для аптек встал вопрос, что делать с остатками феназепама.

Утилизация феназепама. Проверяем реально ли это

Вернуть поставщикам поставленный по договору препарат оснований нет — не примут. Остается одно — утилизация по решению владельца лекарственных средств. Поскольку препарат не является недоброкачественным (сроковым), фальсифицированным или контрафактным, в качестве причины утилизации непосредственно можно указать: отсутствие технически укрепленных помещений для хранения. Уничтожение лекарств проводят организации, которые могут работать с отходами I — IV классов опасности. Расходы по транспортировке и уничтожению феназепама придется понести аптечной организации. Как сообщают аптеки, не все организации берутся за его уничтожение.

Мы решили выяснить насколько сложно найти компанию, которая возьмется утилизовать феназепам по причине отсутствия условий хранения, и связались с десятью организациями, занимающимися сбором и переработкой отходов в Новосибирске. Действительно, не все компании работают с медицинскими отходами и непосредственно с лекарствами. Из десяти компаний, куда мы обратились, в шести лаконично ответили, что лекарства не утилизируют в принципе.

В «Сервисе Экологической Безопасности С» пояснили, что теоретически могут утилизовать лекарства, но на практике не берутся, объяснив, что необходимо много разрешительных документов и отписок — не хотят связываться. В следующей организации — «МедТех Переработке», несмотря на то что занимаются медицинскими отходами класса «Г», куда по идее входят и лекарства, ответили, что, к сожалению, занимаются «всем, кроме лекарств» и посоветовали обратиться на спецзавод «Квант»Завод «Квант» — крупнейшая организация в регионе по работе с опасными отходами. Занимаются они и отходами фармацевтической продукции. Здесь нам не отказали. Утилизация путем сжигания двух упаковок феназепама обойдется в 950 рублей. Минимальный заказ от 900 рублей. И еще в одной компании нас ждал успех. «Утилитсервис» любезно согласились помочь в нашей проблеме за 600 рублей. Эта сумма — минималка при массе отходов до 5 кг. Уничтожение происходит на полигоне.

В обоих случаях заключается договор на оказание разовой услуги. Уничтожение происходит в присутствии представителя аптечной организации, сотрудника МВД по наркоконтролю и представителя утилизирующей компании. Поэтому необходимо заранее созвониться с работником МВД и согласовать дату. После этого собственно, при сборе всех вышеуказанных лиц, в назначенное время, происходит уничтожение, и оформляются все полагающиеся для подобных случаев документы. Конечно, в идеальном случае, хотелось бы этого избежать, но для тех, кто все же не успел избавиться от неудобного препарата выход есть. Вопрос о штрафных санкциях за отсроченную утилизацию препарата пока не ясен.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden

ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторфармацевт

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё