Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Изменения в фармацевтическом законодательстве в июле 2021 года

Новинки фармацевтического законодательства в июле

Обзор основных изменений законодательства, вступивших в силу в июле 2021 года

В июле произошло несколько изменений в нормативно-правовых актах, регулирующих работу аптеки. Это коснулось трудовых книжек, льготных категорий посетителей аптек, а также операций с импортной бытовой техникой. Что именно изменилось - разбираем в нашем обзоре. 

Вводятся в действие трудовые книжки нового образца

Основание: Постановление Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250 "Об отдельных вопросах, связанных с трудовыми книжками, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации". Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" утратило свою силу.

Что изменилось: с 1 января 2023 г. вводятся в действие трудовые книжки нового образца. Это касается только новых трудовых книжек - уже имеющиеся у сотрудников и/или хранящиеся у работодателей трудовые книжки “старого образца” будут действительны, обмену на новые не подлежат и могут использоваться без ограничения срока. Минфин России уполномочен на установление порядка изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей.  

Дети-инвалиды и их сопровождающие теперь обслуживаются вне очереди

Основание: Указ Президента РФ от 26.07.2021 N 437 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов"». 

Что изменилось: согласно новому указу дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, как и инвалиды I и II групп, обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

Напомним, какие категории граждан имеют право на бесплатное и льготное обеспечение и внеочередное обслуживание (вы можете скачать и распечатать удобную памятку для посетителей вашей аптеки по этой ссылке).

Вне очереди обслуживаются:

  • герои социалистического труда;
  • полные кавалеры ордена трудовой славы; 
  • герои Советского Союза;
  • герои Российской Федерации; 
  • полные кавалеры ордена Славы;
  • инвалиды I и II групп;

С июля к этому списку добавились дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей

Имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (гл. 2 №178-ФЗ):

  1. Федеральные льготополучатели:
  • инвалиды войны; 
  • участники Великой Отечественной войны; 
  • ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";
  • военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; 
  • лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; 
  • лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; 
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; 
  • инвалиды; 
  • дети-инвалиды.
  1. Региональные льготополучатели: 

По категориям заболеваний и группам населения, в том числе: 

  • дети до 3-х лет; 
  • дети до 6 лет из многодетных семей; 
  • малочисленные народы Севера, проживающие в сельской местности районов Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890)

Новые правила прослеживаемости импортных товаров

Основание: Постановление Правительства РФ от 01.07.2021 N1110, Постановление Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108

Что изменилось: с 8 июля 2021 года действуют новые правила отслеживания импортных товаров (товаров отечественного производства это не касается). Аптек это нововведение может коснуться в случае покупки бытовой техники, так как в перечень прослеживаемых товаров вошли профессиональная и бытовая техника, в частности: холодильники, стиральные машины, компьютерные мониторы, проекторы, телевизионные приставки. У каждой партии товара должен быть регистрационный номер (РНПТ), по которому можно увидеть его историю. Номер включают в различные документы: счета-фактуры, декларации и т.п. Это распространяется и на товары, которые были ввезены в страну до 8 июля.

Все налогоплательщики (в том числе индивидуальные предприниматели), осуществляющие операции с такими товарами обязаны представлять в налоговый орган отчеты об этих операциях и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости (ч. 2.3 статьи 23 НК РФ). 

Проверить, прослеживается ли товар и корректен ли РНПТ можно с помощью сервисов, размещенных на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). В своем письме N ЕА-4-15/9208@ ФНС разъяснила, что в рамках переходного периода (не менее года) нет ответственности за нарушение правил прослеживаемости. Участникам оборота дают время, чтобы настроить программное обеспечение.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторд.ф.н., доцент кафедры управления и экономики фармации, медицинского и фармацевтического товароведения ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё