Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Какие права имеет фармацевт в аптеке

5

Какие права имеет фармацевт в аптеке

Продолжаем тему охраны труда в аптеке. Первая статья — об ответственности за нарушения в этой сфере — находится по ссылке.

 

Согласно ст.219 ТК РФ каждый работник имеет право на:

  1. рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

Применительно к аптечных организациям рабочее место, соотвествующее требованиям охраны труда должно: 

  • обеспечивать максимальную замену тяжелого ручного труда;  
  • механизацию розлива и транспортировки ядовитых, агрессивных и воспламеняющихся жидкостей;
  • надлежащее освещение рабочих мест;
  • переоборудование отопительных, вентиляционных систем, кондиционирование воздуха с целью создания теплового режима и микроклимата на рабочих местах;
  • расширение и оснащение санитарно-бытовых помещений; 
  • организация стендов по охране труда и приобретение литературы. 

Организация деятельности по охране труда в аптечных организациях связана с особенностями работы: снижение возможности заражения персонала от больных; предотвращение отравления, аллергизации, ожогов и других поражений, связанных с использованием ядовитых, огнеопасных и агрессивных веществ; в производственных аптеках важно снизить травматизм при работе со стерилизаторами, электроприборами, стеклянной посудой;  

  1. обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Согласно Федеральному закону № 125-ФЗ обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем (работодателем). Согласно Налоговому Кодексу РФ, работодатель отчисляет на каждого сотрудника страховые взносы (статьФЗя 425). Страховые взносы в Фонд социального страхования составляют  — 2,9 %. 

Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая. События в течение рабочего времени, при следовании к месту или с места выполнения работы в результате которых пострадавшие получили различного рода повреждения, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть, должны быть расследованы как несчастные случаи, если указанные события произошли (полный перечень ст. 227 ТК РФ). Соответственно, если все условия будут соблюдены, работодатель обязан предоставить сотруднику страховку. 

  1. получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

 С целью предупреждения травматизма, несчастных случаев и заболеваний в организации должны проводиться инструктаж;  обучение;  медицинские осмотры;  обеспечение санитарной и специальной одеждой;  планирование работы по охране труда и технике безопасности;  аттестация рабочих мест по условиям труда;  работа с персоналом по психологическим характеристикам работающих.

В аптечных организациях существуют несколько видов инструктажей. Вводные проводятся при приеме на работу, позволяет свободно ориентироваться в организации. Первичный или инструктаж на рабочем месте, дополняет вводный инструктаж, предназначен для ознакомления с оборудованием, методами правильной и безопасной работы, наличием опасных мест на данном рабочем месте. Повторный проводится 1 раз в 6 месяцев с целью закрепления полученных знаний. Внеплановый проводится в случае возникновения несчастного случая. Целевой инструктаж необходим перед началом работ, на которые требуется допуск (например, работа с подъемником, автоклавом).

  1. отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

Касательно аптечной организации, фармацевтический работник вправе отказаться от работы с автоклавом, при нарушении требований безопасности. Например, при обнаружении в автоклаве и паровом стерилизаторе трещин, выпучин, пропускания пара (жидкости или потении в сварных швах, течи в болтовых соединениях, разрывов прокладок) (Приказ Минздрава СССР от 10.10.1991 № 287)

  1. обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

В связи с распространением коронавирусной инфекции, весной 2020 года остро встал вопрос о средствах индивидуальной защиты (СИЗ). Приоритетным получателем СИЗ стали медицинские организации. В аптечных организациях ситуация сложилась иная. Согласно Письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 апреля 2020 г. № 02/6673-2020-32 "О направлении рекомендаций по применению СИЗ для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19" фармацевтические работники относятся к работникам низкого профессионального риска, работа которых связана с контактами с большим числом людей, и они обязаны носить маски и перчатки. Однако, конкретного указания на работодателей не было. 

 Согласно ст. 221 ТК РФ, Письму Роспотребнадзора 21.04.2020 № 02/7495-2020-32 "О проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий в организациях торговли", фармацевтические работники должны быть обеспечены не менее чем 5 дневным запасом моющих и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток.  На период пандемии сложилась третья ситуация, согласно которой вопреки действующим документам,рекомендательным письмам из-за дефицита средств индивидуальной защиты, фармацевтические работники обеспечивали себя самостоятельно средствами индивидуальной защиты в первые недели распространения короновирусной инфекции.

  1. обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;

Все фармацевтические работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда. 

В фармацевтических организациях проводятся различного рода инструктажи. Инструктаж на рабочем месте позволяет фармацевтическому работнику ознакомиться с правилами безопасности на рабочем месте, опасные места и меры для осуществления безопасного труда. В Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте обязательно фиксируются даты и время проведения инструктажа за подписью сотрудника.

  1. дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;

Вот яркий пример нарушения: в фармацевтической организации провизор работал аналитиком. Ввиду того, что были нарушены требования охраны труда, работа производственного отдела приостановлена. Соответственно, работодатель обязан организовать обучение провизора-аналитика на другую вакантную должность в аптечной организации.

  1. запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в Федеральную службу по труду и занятости, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
  2. обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда.
  3. личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

Расследование несчастного случая с легкими повреждениями проводится комиссией в течение 3 дней, с тяжелыми повреждениями здоровья или со смертельным исходом — 15 дней. По результатам расследования несчастного случая оформляется «Акт о несчастном случае» (форма Н-1) на каждого пострадавшего в 3 экземплярах (1 экземпляр — на руки пострадавшему, 2 — в Фонд социального страхования, 3 — хранится в организации 45 лет). К участкам повышенной опасности и вероятности несчастных случаев в аптечных организациях относятся: работа с наркотическими и ядовитыми средствами, кислотами и щелочами, эксплуатация паровых стерилизаторов, автоклавов; эксплуатация грузовых подъемников, газовых и электроплит, других электроприборов, баллонов с кислородом, закисью азота (баллонов под давлением); электросиловые, осветительные, водопроводные сети.  

11.внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра;

Согласно Федеральному закону № 426-ФЗ, работодателем проводится специальная оценка условий труда. По результатам устанавливаются классы (подклассы) условий труда. Выделяют следующие классы условий труда: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. 

Согласно приказа Минздрава РФ № 29н внеочередные медицинские осмотры фармацевтических работников по направлению работодателя при наличии медицинских рекомендаций по итогам медицинских осмотров и/или после нетрудоспособности работника.  Как правило, для выявления профессионального заболевания необходимы: выписка из истории болезни, подтверждающие заболевание специальные анализы; заключение об  условиях труда больного; отчет специальной комиссии об условиях труда сотрудника; заявление об установлении связи между развившимся заболеванием и условиями труда сотрудника. 

12.гарантии и компенсации, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором, если работник занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В соответствии с ТК РФ (статья 221) работодатель обязан обеспечить фармацевтических сотрудников санитарной одеждой и средствами индивидуальной защиты. Согласно Приказу Минздрава СССР № 65 на аптечного работника положено 3 хлопчато-бумажных халата на 24 месяца (действующий приказ).

Выдача молока и лечебно-профилактического питания регламентирована Трудовым Кодексом РФ статьей 222.  Фармацевтическим работникам, занятым на работах с вредными условиями труда (например, производственный отдел (провизор-технолог, провизор-аналитик, фармацевт) работа с этанолом, формальдигидом, индикаторами)  перечень которых прописав в Постановлении Правительства РФ № 168, положена бесплатная выдача лечебно-профилактического питания, молока. 

Работодатель обязан организовать по установленным нормам санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время, посты для оказания первой медицинской помощи с укомплектованными аптечками (ст. 223).

При нарушении прав в области охраны труда работники могут пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости https://rostrud.gov.ru/. Сделать это можно на сайте или лично, от имени физического лица, группы лиц или профсоюза. На главной странице сайта нажать на «направить обращение», далее заполнить форму. Также можно подать жалобу по телефону горячей линии, указанном на сайте. Особого порядка по обращению в Федеральную службу по труду и занятости нет. 

Однако для того, чтобы Ваше заявление было рассмотрено необходимо:

  1. Указать ФИО, а также информацию о месте жительства и работы. Анонимные заявления не рассматриваются. Инспекция не извещает работодателя о заявителе (ст. 358 ТК РФ)
  2. Описать конкретные факты нарушения трудовых прав.

Минимальный срок рассмотрения заявления  (без необходимости специальных проверок, документов) — 15 дней, максимальный до 30 дней со дня подачи заявления. 

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden

ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторПровизор, кандидат фармацевтических наук, старший преподаватель, ФГБОУ ВО ОрГМУ,

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё