Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Ответственность сотрудников аптек по охране труда: виды ответственности

5

Руководитель любой организации обязан соблюдать законодательство РФ, касающееся охраны труда. Аптека — не исключение. Давайте пройдемся по обязанностям и ответственности сотрудников и руководителей аптеки. Согласно ст.209 ТК РФ охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Охрана труда включает правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и другие мероприятия.

Обязанности работодателя прописаны в ст.212 ТК РФ. Их достаточно много, и лучше всего непосредственно изучить текст статьи.

У работников также имеются обязанности, которые прописаны в ст.214 ТК РФ. И их всего пять:

  1. соблюдать требования охраны труда
  2. правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты
  3. проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда
  4. немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления)
  5. проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Чем рискуют нарушители?

Ответственность за нарушение требований охраны труда прописана в ст.419 ТК РФ. Люди, виновные в нарушении трудового законодательства, могут привлекаться к следующим видам ответственности:

  1. Дисциплинарная ответственность: замечание; выговор; строгий выговор; увольнение. Работника могут привлечь к дисциплинарной ответственности за:
  • нарушение инструкций по охране труда;
  • уклонение от медицинского освидетельствования;
  • отказ от прохождения в рабочее время специального обучения по охране труда.

Пример из жизни:  не прошел мед осмотр, не прошел инструктаж, отказался учиться охране труда, не отключил из розеток необходимое оборудование.

  1. Материальная ответственность. Работник может возместить ущерб, причиненный работодателю из-за нарушений требований охраны труда. Согласно ст.247 ТК РФ работник обязан возместить материальные потери в случае, если его вина доказана работодателем и такой ущерб можно посчитать.

Пример из жизни: Не соблюдая технику безопасности при распределении ЛП по местам хранения, фармацевт неудачно поставил коробку, она опрокинулась, стеклянные флаконы с ЛП разбились. Вину фармацевта можно доказать, а ущерб измерить. 

  1. Гражданско-правовая ответственность. Данный вид ответственности может возлагаться на правонарушителя вместе с дисциплинарной, административной и уголовной. Гражданско-правовая ответственность наступает для должностных лиц при причинении вреда или нарушении прав других субъектов. В этом случае должностные лица обязаны возместить имущественный или моральный вред пострадавшей стороне, в зависимости от вида правонарушения

Пример из жизни:  При нарушении правил погрузочно-разгрузочных работ был поврежден автомобиль физического лица. Владелец автомобиля подал иск в суд на компенсацию материального и морального ущерба.

  1. Административная ответственность работодателя за нарушение требований охраны труда указана в ст. 5.27.1 КоАП РФ
  • за нарушение законодательства об охране труд предусмотрен штраф для должностных лиц, а также для ИП — от 2 до 5 тыс. рублей, для юр. лиц — от 50 до 80 тыс. рублей;
  • за непроведение или неправильное проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах предусмотрен штраф для лиц, ответственных за охрану труда, а также для ИП — от 5 до 10 тыс. рублей, для юр. лиц — от 60 до 80 тыс. рублей.
  • за доступ работника без специального обучения и проверки знаний по охране труда, а также без прохождения медосмотров предусмотрен штраф для должностных лиц, а также для ИП – от 15 до 25 тыс. рублей, для юр. лиц – от 110 до 130 тыс. рублей;
  • за доступ работника без средств индивидуальной защиты (СИЗ) штраф для должностных лиц, а также для ИП – от 20 до 30 тыс. рублей, для юр. лиц – от 130 до 150 тыс. рублей;
  • за повторное нарушение указанных выше пунктов предусмотрен штраф для должностных лиц — от 30 до 40 тыс. руб., либо отстранение от работы на срок от 1 до 3 лет. Для ИП — штраф от 30 до 40 тыс. рублей, либо приостановление деятельности сроком до 3 месяцев. Для юр. лиц — штраф от 100 до 200 тыс. рублей, либо приостановление деятельности сроком до 3 месяцев.

Примеры из жизни: 

-нет данных о проведении вводного/первичного инструктажа по охране труда (не заполнен журнал/ не все сотрудники расписались)

-нет инструкций по охране труда для работников

-нарушен режим труда и отдыха: при суммированном учете рабочего времени допущено превышение нормального числа рабочих часов в неделю 

-работники не прошли периодический медицинский осмотр 

-нарушение порядка расследования несчастных случаев: превышение срока извещения по факту несчастного случая, несохранение обстановки, которая была в момент происшествия, до начала расследования несчастного случая; неполное оформление документации; сокрытие несчастного случая на производстве;

-в организации с численностью более 50 работников не создана служба охраны труда или должность специалиста по охране труда.

  1. Уголовная ответственность может наступить за несоблюдение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их исполнению, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, либо смерти. В статьях 143 и 219 УК РФ прописана ответственность за нарушение требований охраны труда.

При причинении тяжкого вреда здоровью предусмотрены:

  • штраф до 400 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 18 месяцев, или
  • исправительные работы сроком до 2 лет, или
  • принудительные работы сроком до 1 года, или
  • лишение свободы на срок до 1 года, с возможностью лишения права заниматься деятельностью сроком до 1 года.

В случае смерти одного человека по неосторожности:

  • принудительные работы сроком до 4 лет, или
  • лишение свободы на срок до 4 лет, с возможностью лишения права заниматься деятельностью сроком до 3 лет.

В случае смерти двух и более человек по неосторожности:

  • принудительные работы сроком до 5 лет, или
  • лишение свободы на срок до 5 года, с возможностью лишения права заниматься деятельностью сроком до 3 лет.

К счастью, примеров уголовной ответственности из-за нарушений охраны труда фармацевтом/руководителем/спец.по охране труда мы не нашли.

О правах работника на безопасные условия труда мы поговорим в следующей правовой статье. 

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden

ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторюрист, провизор

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё