Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Кто имеет право работать первостольником?

6

Ни один год данный вопрос остается актуальным и ни один год не получается найти стопроцентный и точный ответ. В данной статье мы кратко попытаемся изложить существующую на данный момент ситуацию.

На сегодняшний день требования к должностям устанавливают профессиональный стандарты:

Профессиональный стандарт «Провизор» не содержит требований о наличии сертификата специалиста для допуска к работе на должность провизор, провизор-технолог. Также данный стандарт не содержит какого-либо перечня сертификатов специалистов и их наименований, которые сотрудник должен иметь для данной должности.

Требование иметь сертификат специалиста содержится в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и в пункте 5 и)  Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 09.03.2022) «О лицензировании фармацевтической деятельности». Согласно последнему документу необходимо: наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с <…> розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском <…>: высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста...

В обоих документах не уточняются какие конкретно сертификаты специалистов должны быть (УЭФ или ФТ, или оба). Исходя из этого, можно сделать вывод, что провизор с сертификатом УЭФ может работать в должности «Провизор» за «первым столом».

Что касается заведующих, осуществляющих отпуск ЛП и подменяющих своих сотрудников, то на сегодняшний день нет каких-либо приказов или других нормативных актов, где точно было бы прописано, что специалист в области управления фармацевтической деятельностью обязательно должен иметь кроме сертификата УЭФ еще и дополнительный сертификат по фармацевтической технологии.

И в Приказе Минздрава РФ от 8.10.2015 г. N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки» не прописан явный запрет специалисту с высшим образованием и квалификацией «Провизор», а также сертификатом «Управление и экономика фармации» выполнять обязанности провизора.

Всё бы ничего, но Минздрав в своем письме от 07.12.2017 г. № 2128744/25-4 выражает противоположную точку зрения: «руководитель аптечной организации при исполнении обязанностей провизора (провизора-технолога) или провизора-аналитика должен иметь подготовку, соответствующую установленным квалификационным требованиям и профессиональному стандарту». Т.е., руководитель аптечной организации для того, чтобы работать за «первым столом», должен иметь и сертификат специалиста по специальности «Управление и экономика фармации» и сертификат по специальности «Фармацевтическая технология».

Судебная практика

Что касается судебной практики по данному вопросу, то она противоречива.

Так, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (от 1 декабря 2021 г. N 13АП-33696/21 по делу N А26-5782/2021) в своем постановлении не согласился с решением Арбитражного суда Республики Карелия от 15.09.2021 по делу N А26-5782/2021 и выводами Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. До этого арбитражный суд постановил, что заведующая, которая на момент проверки осуществляла отпуск лекарственных препаратов, нарушила закон, поскольку не имела дополнительного сертификата «Фармацевтическая технология».

В названном выше постановлении апелляционный суд указывает, что «Оба стандарта - как "Провизор", так и "Специалист в области управления фармацевтической деятельностью" предусматривают наличие у работника высшего образования по специальности "Фармация", при этом специалист, занимающий должность заведующего аптекой, должен быть более квалифицированным, иметь дополнительное образование по специальности "Управление и экономика фармации"

Также апелляционный суд принял во внимание подпункт и) пункта 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности и Приказ Минздрава России от 07.09.2016 N 681н  «О перечне должностей фармацевтических и медицинских работников в организациях, которым предоставлено право отпуска наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов физическим лицам», в котором установлено, что директор (заведующий, начальник) аптечной организации вправе осуществлять отпуск лекарственных препаратов, отнесенных к наркотическим и психотропным.

Далее суд делает вывод: «Указанные нормы прямо указывают на то, что деятельность руководителя аптечной организации непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением. Таким образом, следует признать, что заведующая имела право осуществлять розничную торговлю и отпуск лекарственных препаратов».

Если посмотреть решения судов за 2013-2018, то можно найти противоположные решения, в которых во внимание принималось Письмо МЗ от 07.12.2017 г. № 2128744/25-4. Так, например, в своем решении по похожей ситуации Арбитражный суд Тюменской области (от 25.11.2015 по делу N А70-11454/2015) удовлетворил требование Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения о привлечении к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ. Как бы нам не хотелось дать четкий и исчерпывающий ответ на поставленный выше вопрос, пока, к сожалению, сделать этого невозможно.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторюрист, провизор

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё