Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Обязаны ли фармацевты в аптеке проходить вакцинацию от СOVID-19?

10

Могут ли фармацевта уволить из аптеки за отказ от вакцинации от COVID-19?

Вакцинация от COVID-19 набирает обороты, и всё чаще в Интернете можно увидеть рассказы об увольнении за отказ от неё. Медиков и учителей  начинает охватывать паника, которая распространяется и на фармацевтов.

Разберемся с правомерностью таких увольнений!

Согласно п.1ст.5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

  • бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям
  • отказ от профилактических прививок.

То есть, делать прививку или не делать - это право гражданина, а не обязанность!

При этом для некоторых категорий работников отказ от прививок действительно может повлечь отстранение от работы без сохранения заработной платы или отказ в приеме на работу (п.2 ст.5 ФЗ №157). Но это относится к тем, чья работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень  работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 и включает в себя:

  1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
  2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
  3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
  4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
  5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
  6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
  7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
  8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
  9. Работы с больными инфекционными заболеваниями. Диагноз должен быть подтвержден.
  10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
  11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
  12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Аптечные работники к этим категориям не относятся!

Если сослаться на Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, который утвержден Приказом МЗ РФ от 21 марта 2014 г. N 125н, то в отношении лиц, которым необходима вакцинация против коронавирусной инфекции,вызываемой вирусом SARS-CoV-2 выделяют уровни приоритетности:

К приоритету 1-го уровня относятся:

  1. лица в возрасте 60 лет и старше
  2. взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров
  3. лица, проживающие в организациях социального обслуживания
  4. лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением
  5. граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. и более.

К приоритету 2-го уровня относятся взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: 

  1. работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу
  2. лица, работающие вахтовым методом
  3. волонтеры
  4. военнослужащие
  5. работники организаций сферы предоставления услуг.

К приоритету 3-го уровня относятся:

  1. государственные гражданские и муниципальные служащие
  2. обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет
  3. лица, подлежащие призыву на военную службу.

С учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов РФ при вакцинации против коронавирусной инфекции уровни приоритета могут быть изменены. Данные уровни приоритета не лишают граждан права отказаться от вакцинации, а лишь означают кого должны обеспечить вакциной раньше, чем остальных.

Безусловно, работодатель может провести вакцинацию своих сотрудников от ковида. Это право дает ему ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ. Более того, в соответствии с ч.1 ст. 30 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", п. 2 ст. 4 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" работодатель обязан вакцинировать своих работников. Для этого ему необходимо издать приказ, с которым должны быть ознакомлены все сотрудники. В свою очередь работники имеют право отказаться (ст.5 ФЗ №157), в таком случае им необходимо оформить отказ в письменной форме (ч.7 ст.20 Закона N 323-ФЗ, пп. 1, 3 ст.5 Закона N 157-ФЗ).
Отказ от вакцинации не является дисциплинарным проступком, поэтому к работнику не могут применяться такие дисциплинарные взыскания как: замечание, выговор, увольнение. Следовательно, если Вы провизор(фармацевт), то, на сегодняшний день, требование работодателя об обязательной вакцинации от ковид, как и увольнение в случае отказа будет неправомерно.

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden

ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Вступить в орден фармацевтов Проверить расписание бесплатных вебинаров
  • Авторюрист, провизор

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё