Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Работать в аптеке или не в аптеке - вот в чем вопрос.

5

Кажется, что у выпускника фармфакультета нет другого пути, кроме как устроиться работать в аптеку. Мало кто знает, что у фармспециалиста досточно широкий выбор на рынке труда. Что же можно выбрать? Где применить свои профессиональные знания? 

 

Ситуацию прокомментировала эксперт образовательной платформы pharmznanie.ru Валентина Винайкина

«Фармспециалисту всегда есть куда расти в рамках профессионального образования. Например, если его жизненным кредо являются точность и порядок, можно устроиться в контрольно-аналитическую лабораторию при научно-исследовательском институте. Также можно реализоваться в лаборатории при судебно-медицинской экспертизе»

 

Мы составили небольшой список мест, где может работать фармспециалист:

1. В аптечных организациях

Аптечная организация – самое распространенное место работы для фармспециалистов, как начинающих, так и опытных. Они выполняют стандартные функции: консультируют клиентов аптеки, ведут учет рецептов и лекарственных репаратов, выкладывают товар. Для успешной работы фармспециалист постоянно должен повышать уровень своих знаний, навыков, эффективности, быть в курсе событий рынка. Как повышать уровень профессиональных знаний, мы подробнее рассказали в статье «Аккредитация провизоров и фармацевтов: что нужно знать?».

2. В производной аптечной организации

Производственная аптечная организация – это аптека, которая специализируется на изготовлении лекарственных препаратов по индивидуальным рецептам, а также проводит разработки новых препаратов, ведет клинические испытания. Фармспециалисты занимаются реализацией лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента, а также имеют разрешение на их изготовление.

3. В фармкомпании

Специалист с фармацевтическим образованием может устроиться медицинским представителем в фармацевтическую компанию. 

Медицинский представитель редко посещает офис (1-2 раза в неделю), основное время он проводит в разъездах и командировках: посещает больницы, поликлиники и аптечные организации. Основная цель представителя — убедить медицинских и фармацевтических специалистов в эффективности и высоком качестве лекарственного препарата компании, которую они представляют.  

Профессия «медицинский представитель» непростая. Необходимо обладать высокой стрессоустойчивостью, мобильностью и коммуникативными навыками, а также уметь принимать отказы.

Сегодня фармацевтические компании активно стажируют выпускников фармацевтических факультетов. При успешном прохождении стажировки выпускники попадают на постоянную работу медицинским представителем. В фармсреде данная профессия считается престижной.

4. На промышленном предприятии фармпроизводства

На производствах, занимающихся изготовлением лекарственных препаратов, работают фармтехнологи. Их основная обязанность – следить за процессом изготовления лекарственных единиц (контроль качества сырья и работы специалистов, регулирование режима производства, а также ведение документов). В этой профессии необходимо не бояться брать на себя ответственность и обладать повышенной внимательностью, потому даже малейшая ошибка может поставить здоровье людей под угрозу. Работа сложная, но хорошо оплачивается, кроме того сотруднику предоставляется расширенный социальный пакет.

5. Преподавание в университетах, на вебинарах и курсах

Фармспециалист может получить второе высшее образование в педагогическом университете и пойти преподавать профильные предметы (химия, биология) в образовательные учреждения (школы, колледжи, университеты). 

Часто фармспециалисты читают лекции дистанционно на различных онлайн-платформах. Многие отмечают, что это повышает их уровень знаний, потому что, готовясь к лекции, необходимо прочитать и вспомнить теоретическую основу материала: определения, понятия и общие положения.

Основная задача преподавателя - отобрать и обработать самую актуальную и нужную информацию в рамках заявленной темы, подготовить презентацию и передать свои знания и опыт слушателям в ходе лекции. Подробнее о работе спикера вебинаров вы можете ознакомиться в статье наших экспертов «Быстро. Современно. Удобно” - что еще спикеры Pharmznanie.ru думают о вебинарах?» 

6. В НИИ

Если жизненное кредо фармспециалиста - точность и порядок, он может устроиться в контрольно-аналитическую лабораторию при научно-исследовательских институтах.

Основная задача научно-исследовательского института – разработка новых лекарственных препаратов и проведение клинических исследований различного характера. Поэтому деятельность сотрудников часто выходят за грани фармацевтики.

Требования к кандидатам в НИИ очень высокие:

  • Высокий уровень знаний в областях: генетики, микробиологии и биохимии.
  • Наличие ученой степени и звания. Регалиями обладают специалисты, окончившие аспирантуру и имеющие публикации в научных изданиях. 

8. Писать и переводить тексты для фармфорумов

Если фармспециалист уверенно владеет английским языком, он может получить специализацию лингвиста-переводчика и заняться переводом статей с английского языка на русский. На основе англоязычного материала он может писать статьи для русскоязычных сайтов и форумов. Этот сегмент страдает от недостатка профессиональных переводчиков с профильным медицинским и фармацевтическим образованием.

 

Надеемся, что статья оказалась вам полезной!

Вступить в орден фармацевтов Проверить расписание бесплатных вебинаров
  • Авторредактор Фармзнание и Медзнание

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маз Марина Анатольевна18.03.2024

    Вы затейница))) надо было придумать такую историю, особенно про женщину с косой, я решила что смерть пришла за помощью)))

  • Бузина Юлия Александровна19.03.2024

    Спасибо большое, коллега, за эту увлекательную историю. Мне очень понравилась. Тяжело естественно было людям Средневековья, мы это знаем из истории, как хорошо ,что сейчас век новых технологий, все меняется, идём вперёд.

  • Чугуева Даша Александровна19.03.2024

    Аптека средневековье - какая историчнско-фантазийная тема. Читать было интересно, развлекательно.

  • Кузнецова Васса Александровна17.03.2024

    Зарплата от выручки зависит,несмотря на опыт и образование.Без образования и опыта платили больше,чем заведующей(мне) потому что сотрудник "втюхивала" все,а элементарно не знала,что от чего🙄 Я думала поседею пока она у нас работала,а директор была счастлива от выручки,а то,что человек даже рецепты читать🙄 .И средняя заработная плата в г.Красноярск 50-60 тысяч,больше,если жить в аптеке.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё