Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Работать в аптеке или не в аптеке - вот в чем вопрос.

6

Кажется, что у выпускника фармфакультета нет другого пути, кроме как устроиться работать в аптеку. Мало кто знает, что у фармспециалиста досточно широкий выбор на рынке труда. Что же можно выбрать? Где применить свои профессиональные знания? 

 

Ситуацию прокомментировала эксперт образовательной платформы pharmznanie.ru Валентина Винайкина

«Фармспециалисту всегда есть куда расти в рамках профессионального образования. Например, если его жизненным кредо являются точность и порядок, можно устроиться в контрольно-аналитическую лабораторию при научно-исследовательском институте. Также можно реализоваться в лаборатории при судебно-медицинской экспертизе»

 

Мы составили небольшой список мест, где может работать фармспециалист:

1. В аптечных организациях

Аптечная организация – самое распространенное место работы для фармспециалистов, как начинающих, так и опытных. Они выполняют стандартные функции: консультируют клиентов аптеки, ведут учет рецептов и лекарственных репаратов, выкладывают товар. Для успешной работы фармспециалист постоянно должен повышать уровень своих знаний, навыков, эффективности, быть в курсе событий рынка. Как повышать уровень профессиональных знаний, мы подробнее рассказали в статье «Аккредитация провизоров и фармацевтов: что нужно знать?».

2. В производной аптечной организации

Производственная аптечная организация – это аптека, которая специализируется на изготовлении лекарственных препаратов по индивидуальным рецептам, а также проводит разработки новых препаратов, ведет клинические испытания. Фармспециалисты занимаются реализацией лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента, а также имеют разрешение на их изготовление.

3. В фармкомпании

Специалист с фармацевтическим образованием может устроиться медицинским представителем в фармацевтическую компанию. 

Медицинский представитель редко посещает офис (1-2 раза в неделю), основное время он проводит в разъездах и командировках: посещает больницы, поликлиники и аптечные организации. Основная цель представителя — убедить медицинских и фармацевтических специалистов в эффективности и высоком качестве лекарственного препарата компании, которую они представляют.  

Профессия «медицинский представитель» непростая. Необходимо обладать высокой стрессоустойчивостью, мобильностью и коммуникативными навыками, а также уметь принимать отказы.

Сегодня фармацевтические компании активно стажируют выпускников фармацевтических факультетов. При успешном прохождении стажировки выпускники попадают на постоянную работу медицинским представителем. В фармсреде данная профессия считается престижной.

4. На промышленном предприятии фармпроизводства

На производствах, занимающихся изготовлением лекарственных препаратов, работают фармтехнологи. Их основная обязанность – следить за процессом изготовления лекарственных единиц (контроль качества сырья и работы специалистов, регулирование режима производства, а также ведение документов). В этой профессии необходимо не бояться брать на себя ответственность и обладать повышенной внимательностью, потому даже малейшая ошибка может поставить здоровье людей под угрозу. Работа сложная, но хорошо оплачивается, кроме того сотруднику предоставляется расширенный социальный пакет.

5. Преподавание в университетах, на вебинарах и курсах

Фармспециалист может получить второе высшее образование в педагогическом университете и пойти преподавать профильные предметы (химия, биология) в образовательные учреждения (школы, колледжи, университеты). 

Часто фармспециалисты читают лекции дистанционно на различных онлайн-платформах. Многие отмечают, что это повышает их уровень знаний, потому что, готовясь к лекции, необходимо прочитать и вспомнить теоретическую основу материала: определения, понятия и общие положения.

Основная задача преподавателя - отобрать и обработать самую актуальную и нужную информацию в рамках заявленной темы, подготовить презентацию и передать свои знания и опыт слушателям в ходе лекции. Подробнее о работе спикера вебинаров вы можете ознакомиться в статье наших экспертов «Быстро. Современно. Удобно” - что еще спикеры Pharmznanie.ru думают о вебинарах?» 

6. В НИИ

Если жизненное кредо фармспециалиста - точность и порядок, он может устроиться в контрольно-аналитическую лабораторию при научно-исследовательских институтах.

Основная задача научно-исследовательского института – разработка новых лекарственных препаратов и проведение клинических исследований различного характера. Поэтому деятельность сотрудников часто выходят за грани фармацевтики.

Требования к кандидатам в НИИ очень высокие:

  • Высокий уровень знаний в областях: генетики, микробиологии и биохимии.
  • Наличие ученой степени и звания. Регалиями обладают специалисты, окончившие аспирантуру и имеющие публикации в научных изданиях. 

8. Писать и переводить тексты для фармфорумов

Если фармспециалист уверенно владеет английским языком, он может получить специализацию лингвиста-переводчика и заняться переводом статей с английского языка на русский. На основе англоязычного материала он может писать статьи для русскоязычных сайтов и форумов. Этот сегмент страдает от недостатка профессиональных переводчиков с профильным медицинским и фармацевтическим образованием.

 

Надеемся, что статья оказалась вам полезной!

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторредактор Фармзнание и Медзнание

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё