Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Сравнительная таблица вакцин от коронавируса

1

Сравнительная характеристика российских вакцин от SARS-CoV-2

Вполне возможно, мы стоим на пороге третьей волны коронавирусной инфекции, которая продолжает уносить множество жизней по всему миру. Темпы вакцинации в РФ крайне низкие, именно поэтому мы подготовили статью со сравнительной характеристикой вакцин, чтобы у вас в руках была объективная информация. Отметим, что третья фаза клинических испытаний еще ни одной вакцины не завершена, и все результаты— предварительные.   

Сомнения по поводу вакцин сводятся к следующему: боязнь побочных эффектов, спад заболеваемости, отсутствие конкретной информации о вакцинах, неоднозначные высказывания представителей врачебного сообщества. Все это рождает множество вопросов, на которые мы отвечаем в нашей публикации.

На сегодня в России зарегистрированы четыре вакцины для профилактики COVID-19: Гам-КОВИД-Вак, Спутник Лайт, ЭпиВакКорона, КовиВак. На стадии разработки находятся еще 2 вакцины, одна из которых будет произведена с международного партнерства компаний «Петровакс» и китайской компании «CanSino» (вакцина «Ad5-nCoV»), а другая — Вакцина НИИ вакцин и сывороток ФМБА России.

Наименование

Состав

Хранение

Кол-во

привитых

Иммуно-генность

Эффективность

Нежелательные реакции

Схема вакцинации

Гам-КОВИД-Вак

(Гам-КОВИД-Вак-Лио)

ФГБУ «НИЦЕМ

им. Гамалеи» Минздрава России

Рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа, 5 серотипа, содержащие ген белка S вируса

В замороженном виде. В защищенном от света месте, при t не выше минус 18 ℃

В жидком – от 2-8 ℃

7 689 449 человек полностью привиты по состоянию на 04.05.2021 г. (данные с сайта)

Иммунитет (клеточный и гуморальный) формируется на 42 день после 1 прививки. АТ обнаружены у 98% добровольцев.

91,6%

Среди добровольцев старше 60 лет – 91,8%

Непродолжительный гриппоподобный синдром, озноб, повышение температуры, артралгия, миалгия, астения, недомогание, головная боль

 

2 этапа:

Сначала компонент I, через 21 день – компонент II

 

Спутник Лайт

Векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-Cov-2

Рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа

Замороженный. В защищенном от света месте, при t не выше минус 18 ℃

В жидком виде от 2-8℃

В третьей фазе клинических исследований приняли участие 4000 добровольцев

АТ обнаружены у 96,9% добровольцев на 28 день.

79,4% с 28 дня после получения иммунизации

Непродолжительный гриппоподобный синдром, озноб, повышение температуры, артралгия, миалгия, астения, недомогание, головная боль

 

Однократно

ЭпиВакКорона

ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»Роспотребнадзора

Химически синтезированные пептидные антигены 3 коротких участка S белка

При температуре 2-8 ℃. Не замораживать.

Данных по привитым на сегодняшний день вне клинического испытания нет. В ходе клинических исследований привито 14 добровольцев в возрасте от 18-30 лет. Во втором этапе провакцинировано 86 добровольцев в возрасте от 18-60 лет.

После регистрации вакцины проводятся исследования для 150 человек старше 60 лет, и многоцентровое исследование с участием 3000 добровольцев

Иммунитет формируется  на 35-40 день после 1 прививки. Выработка АТ у 82,1 % добровольцев

 

Теоретически эффективность д.б.

против разнородных

штаммов, поскольку вакцина содержит консер-

вативные эпитопы SARS-CoV-2.

Боль в месте ведения, кратковременное повышение температуры не выше 38,5 ℃

2 введения с интервалом 14-21 день

КовиВак

ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. ЧумаковаРАН»

Антиген инактивированного коронавируса

При температуре 2-8 ℃. Замораживание не допускается.

До момента регистрации вакицинанию  прошли 400 добровольцев. В 3 фазе клинических испытаний (с марта 2021) принимают участие 3000 добровольцев

Исследуется

Исследуется 

Боль и уплотнение в месте инъекции, головная боль, кратковременная гипертермия, аллергические реакции, увеличение лимфатических узлов, присоединение острых (ОРВИ) или обострение хронических заболеваний

2 введения через 14 дней

Ad5-nCoV

«Петровакс», ««CanSino»

На стадии разработки

 

Вакцина НИИ вакцин и сывороток ФМБА России

Санкт –Петербургским НИИ вакцин и сывороток ФМБА России

На стадии разработки

 

2-разовая вакцинация в течение 14 дней


Все вакцины отличаются составом (см. таблицу) и, следовательно, формирование иммунного ответа у них будет разным.

Публикации

Результаты первых двух фаз клинический испытаний впервые зарегистрированной вакцины «Гам-КОВИД-Вак» были опубликованы в журнале The Lancet. В период с 18 июня по 3 августа 2020 года первые 76 участников прошли вакцинацию Спутником V. Вакцина обладает высокой иммуногенностью и вызывает сильные гуморальный и клеточный иммунные ответы. Иммунитет после вакцинации должен сохраняться до 2 лет. Также зарегистрирован «Спутник Лайт», это однокомпонентный дериват «Гам-КОВИД-Вак, эффективность которого составила 79,4%.

Клинические испытания вакцины ЭпиВакКорона представлены в статье «Простое слепое плацебо-контролируемое рандомизированное исследование безопасности, реактогенности и иммуногенности вакцины «ЭпиВакКорона» для профилактики COVID-19 на добровольцах в возрасте 18–60 лет (фаза I–II)» в журнале «Инфекция и Иммунитет» Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробилогии им. Пастера. Массовая вакцинация ЭпиВакКороной началась с апреля 2021 года, однако разногласия по поводу эффективности вакцины возникли ранее. В конце марта участники клинических испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» написали открытое письмо в Минздрав с просьбой провести независимое исследование препарата. У многих добровольно прошедших вакцинацию препаратом «Вектора» отсутствовали АТ к коронавирусной инфекции.  В свою очередь научно-исследовательский центр отметил тот факт, что антитела не фиксируются обычными тест-системами, и были разработаны собственные SARS-CoV-2-IgG-Вектор. После вакцинации ЭпиВакКороной иммунитет сохраняется до года.

На сегодня официальные научные публикации по вакцине КовиВак отсутствуют.  Однако есть вероятность, что данная вакцина эффективнее всего, ведь она содержит инактивированный коронавирус SARS-CoV-2. Выращенный в клеточной культуре вирус убивается при помощи термической обработки. Данные вирусы не являются патогенами, при этом  вакцина содержат весь «набор вирусной частицы». Соответственно иммунный ответ  ожидается полным, на любые модификации вируса. По официальным данным, иммунитет после вакцинации КовиВаком формируется на полгода.

По данным изысканий доктора биологических наук, Анчи Барановой, профессора Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США), самым стойким иммунитетом будут обладать люди привитые Гам-КОВИД-Вак. Этот теоретический вывод сделан на основании аналогии с вакциной от гриппа и на основании результатов исследований китайской вакцины «Синовак», имеющей схожий механизм действия, что и КовиВак. Упоминается также то, что КовиВак будет запасным вариантом в случае противопоказаний к Гам-КОВИД-Ваку, у детей и лиц с хроническими заболеваниями после проведения соответствующих клинических испытаний.

Противопоказания

Вакцины для профилактики COVID-19 обладают схожими противопоказаниями: гиперчувствительность, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний; беременность, грудное вскармливание, возраст до 18 лет. Особое противопоказание для ЭпиВакКороны — иммунодефициты, злокачественные заболевания крови и новообразования, в виду отсутствия исследования для пациентов, с данными заболеваниями. Однако, стоит отметить, что разрешение для проведения клинических исследований для данной категории лиц есть.

По данным стопкоронавирус.рф, последнее слово в вопросе какую вакцину выбрать для профилактики коронавирусной инфекции остается за медицинским работником, однако есть отсылка на вакцину «ЭпиВакКорона», которая обладает более мягкой переносимостью и наименьшими поствакцинальными проявлениями. Кроме состояния здоровья  ограничивает выбор препарата и его физическая доступность в регионах. Если производство «ЭпиВакКороны» и «КовиВака» пока исчисляется дестяками тысяч доз, то «Гам-КОВИД-Вака» — миллионами (на середину апреля было произведено 20 миллионов доз). Вакцинация полностью бесплатная. Касаемо частных клиник, оплата взимается только за процедуру введения препарата.

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторПровизор, кандидат фармацевтических наук, старший преподаватель, ФГБОУ ВО ОрГМУ,

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

  • Лыкова Светлана Борисовна16.04.2024

    Всем фармацевтических работников всех аптечных учреждений надо приравнять к медицинским работникам, давать льготы и платить достойную зарплату.

  • Бедринцева Людмила Евгеньевна16.04.2024

    Также считаю, что всех фармспециалистов, независимо от их места деятельности нужно приравнять к медработникам. Интеллектуальная сложная раблта. Раньше фармспециалисты относились к медикам, и имели некоторые льготы.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё