Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Работа вахтовым методом для фармацевтов

2
7

Вахта для фармацевтов

На аптечном рынке труда уже несколько лет существует ранее невозможное  понятие для первостольника — «вахта». 

Количество открываемых аптек растет, а специалистов для работы не хватает, что заставляет аптечные сети предлагать фармацевтам новые форматы и идти на дополнительные расходы — оплачивать сотрудникам проезд и жилье. 

Ищут фармацевтов/провизоров для работы вахтовым методом аптеки и в маленьких удаленных городах, и в Москве, и Санкт-Петербурге.  

Предложения отличаются друг от друга, в основном, уровнем заработной платы. В  Москве сеть Будь здоров ждет фармацевтов на работу 15/15. Сотрудникам обещают обеспечить проживание в корпоративной квартире — место в ней или ежемесячную компенсацию съёмного жилья в размере до 12 000 руб./месяц.

Если хочется переехать в Вологодскую область, в Череповец, или Нижний Новгород, то , например, компания Максавит (федеральная сеть) и «36,7» поможет  с переездом: обещает предоставить бесплатное жилье на полгода и компенсацию проезда до места работы. Но зарплата уже будет почти в 2 раза ниже, чем в Москве (40 и 50 тысяч рублей, в зависимости от размера города). 

В телеграм-каналах сообществ фармацевтов описаны и более продолжительные и далекие вахты (стилистика и грамматика авторов сохранены) :

«Знакомая работает на чукотке , 2 года работает 4 месяца отпуск едет домой и по врачам...медицины почти нет там …зп 120т но 1 вых..в неделю и цены на всё высокие».

«Работала в Новом Уренгое, вахта 30/30, у частника, аптеки под франшизой Советские аптеки, дорогу оплачивает, жилье есть.

Из минусов это погода». 

Преимущества и недостатки вахт

Главный недостаток вахты — это высокая концентрация неизвестности при переезде. Какими окажутся условия жизни и работы на самом деле? Что делать, если всё будет критически хуже, чем ожидалось?  К тому же, есть люди, для которых встреча даже с положительными, но новыми впечатлениями — большой стресс. Людям семейным  вахтовый вариант тоже, скорее всего, не подойдет. А теперь к плюсам. Несомненно, вахтовый метод работы — возможность для мобильного специалиста из удаленного региона заработать больше   или осмотреться в большом городе перед переездом,  если  на это хватит времени и сил, так как рабочий день длится в основном с 09-00 до 21-00.

Кроме того, если фармацевт или провизор работает даже вахтовым методом в районах Крайнего Севера, то, согласно Трудовому Кодексу РФ, на него распространяются и льготы для постоянно живущих там северян:

  • время работы в этих местах включается в так называемый “северный” стаж его работы и позволяет получить соответствующие гарантии и измененный коэффициент расчета пенсии: “Включаются в стаж работы, дающий право на получение льгот и компенсаций, календарные дни работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками сменности”.
  • К “северному” стажу относят не только время работы, но и периоды между вахтами. При этом, каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
  • “гражданину может быть установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в районах Крайнего Севера. При этом в период командировки значимым фактом является непосредственно работа, выполнение своих трудовых обязанностей, а не нахождение на семинаре, курсах повышения квалификации и т.д.”

Для работодателя привлечение “вахтовиков”  это:  

  • вынужденная мера (источники поиска специалистов ограничены: или  специалист из другого региона, или студент после 3 курса, иностранца принять на работу тоже нельзя, по крайней мере, до 1 марта 2025 года).
  • затратная  и рискованная  мера — такой специалист в любой момент может разорвать контракт и вернуться обратно в свой регион. 

Работодатели активно пытаются найти выход из положения. 

Видимо, поэтому на рынке фармацевтического труда возникло еще и понятие “мобильного” фармацевтаготового “к разъездному характеру работы и интенсивному графику (не менее 15 смен в месяц, есть возможность брать больше смен). Командировки по России”. Мобильными фармацевтами часто заменяют заболевших сотрудников  или ушедших в отпуск в рамках одного города.

На просторах Интернета нашелся  еще один вариант работы для фармацевта на выезде: —  “мобильный фармацевт может приехать прямо на дом, ответить на вопросы, дать профессиональную консультацию и помочь оформить заказ и доставку.”

Цитируем: “мобильный фармацевт является удобным и доступным источником знаний о лекарствах, их применении и побочных эффектах”, “он может непосредственно поставлять вам необходимые медикаменты, что позволяет избежать неудобств и риска отсутствия препаратов в аптеке”. Впрочем, реальных предложений “фармацевт на дом” для потребителей мы не нашли.

Расскажите свои истории работы в необычных аптеках. Комментарии зарегистрированным пользователям теперь можно оставлять анонимно, для этого нужно поставить соответствующую галочку.

Image by usertrmk on Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторк.фарм.н., провизор, бизнес-тренер, создатель образовательных продуктов

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё