Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Шесть вопросов от специалистов с бывших территорий Украины

Шесть вопросов от специалистов с бывших территорий Украины

Как провизорам и фармацевтам из ДНР, ЛНР, Херосонской и Запорожской областей получить допуск к работе в аптеках

С 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон N 16-ФЗ, который допускает к фармацевтической и медицинской деятельности специалистов с бывших и нынешних территорий Украины, получивших сертификаты до 1.03.23. Другими словами, сертификаты украинских специалистов приравняли к российским. Но не всё так просто. 

Провизорам и фармацевтам с украинскими дипломами (прежде всего это касается, конечно же, коллег, приехавших из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей) предоставили возможность работать и адаптироваться в течение так называемого переходного периода, который продлится до 1.01.2026. Что это значит и как получить допуск к работе до и после этой даты – разберемся вместе, отвечая на вопросы наших читателей.

Вопрос №1

Я провизор, приехала из ДНР и хотела бы начать работать по специальности. Нужно ли мне как-то подтверждать свой диплом?

По закону №16-ФЗ, который вступил в силу 1-го марта этого года, вы имеете право заниматься фармацевтической деятельностью в РФ – ваш сертификат специалиста, выданный на территории Украины, будет действовать до 1.01.2026-го года. До этой даты вам необходимо будет:

  1. Подтвердить соответствие вашего образования и квалификации в Росздравнадзоре
  2. Пройти курс повышения квалификации или профессиональной переподготовки
  3. Пройти процедуру аккредитации

Подробнее о каждом из трех этапов:

  • Подтверждение соответствия образования и квалификации в Росздравнадзоре

Специалистам, которые получили образование в других государствах, необходимо подтвердить соответствие образования и квалификации российским требованиям. Первый этап этой процедуры – подтверждение диплома в Рособрнадзоре. Но специалистам с бывших территорий Украины, получивших образование с 26.05.2000 по 20.12.2022, этот этап проходить не нужно – в этот период действовало соглашение между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. Однако вам необходимо выполнить требования приказа Росздравнадзора №10335: предоставить в Росздравнадзор заявление (бланк можно скачать здесь) и следующий пакет копий документов:

  • документа, удостоверяющего личность;
  • документов об образовании и (или) квалификации;
  • сведений о признании на территории РФ документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации – для тех, кто получил диплом до 2000-го года – (с указанием наименования документа, номера бланка, регистрационного номера и даты выдачи документа, наименования организации, выдавшей документ); 
  • сведений о предшествующей работе по специальности (должности);
  • согласия на обработку персональных данных;
  • страхового номера индивидуального лицевого счета (при наличии).

Если документы оформлены не на русском языке, необходимо также нотариально заверенный перевод (п. 8 приказа).

Если какие-то из перечисленных документов отсутствуют, вместо них можно предоставить другие, подтверждающие ваше образование и стаж. Например, копию трудовой книжки, архивной справки, приказа о зачислении/отчислении из интернатуры и др.

Направить эти документы можно в любой момент в течение переходного периода, но не забудьте оставить запас времени, чтобы до 1.01.2026 успеть получить ответ ведомства и пройти аккредитацию (на нее в идеале заложить 2-3 месяца, чтобы не торопиться). Полученный пакет документов Росздравнадзор будет рассматривать в течение 25 дней. Если сотрудники ведомства решат, что сведений недостаточно, они могут запросить дополнительную информацию, которую необходимо предоставить им не позднее, чем через 60 дней. Изучив все документы, Росздравнадзор принимает решение: соответствует образование и квалификация сотрудника российским требованиям или нет. Если вердикт положительный, специалист получает специальный документ: решение о соответствии, которое содержит уникальный регистрационный номер и QR-код. Этот документ вы получите по электронной почте либо в бумажном виде почтовым отправлением. 

  • Пройти курс повышения квалификации или профессиональной переподготовки

Этот этап можно выполнить как после получения решения о соответствии, так и до него. Можно записаться на обучение уже сейчас, чтобы до 01.01.2026 спокойно и комфортно подготовиться и пройти аккредитацию:

Специалисты с полным пакетом необходимых документов и без пятилетнего (или больше) перерыва в стаже могут пройти курс (или курсы) повышения квалификации, а затем, до 01.01.2026, пройти периодическую аккредитацию. При записи на курс «Фармзнания» наши эксперты подскажут, подходит ли вам этот вариант.

Если же у специалиста не хватает документов для зачисления на курс повышения квалификации, есть перерыв в стаже либо он просто понимает, что с данным уровнем подготовки ему будет сложно работать в российской аптеке – в таком случае лучшим вариантом будет пройти курс проф.переподготовки, а затем записаться на первичную специализированную аккредитацию.

  • Пройти процедуру аккредитации

После того, как вы прошли обучение и получили решение о соответствии Росздравнадзора, можно заняться процедурой аккредитации.

Если ваш вариант – периодическая аккредитация (вы проходили курсы повышения квалификации), вам нужно будет заполнить бланки и направить их в аккредитационный центр. Если вы будете проходить первичную специализированную аккредитацию (вариант для тех, у кого нет полного пакета документов и/или был перерыв в стаже 5 и более лет), нужно будет выбрать удобный для вас вуз или суз на странице поиск аккредитационных центров официального сайта ФАЦ и записаться на первичную специализированную аккредитацию.

Чем отличается периодическая аккредитацию от первичной специализированной, читайте в нашем разборе «Типы аккредитации фармацевтических специалистов»

Данные о том, что вы прошли первичную специализированную аккредитацию автоматически будут внесены в федеральный регистр фармацевтических работников (ФРМР), и любой работодатель сможет удостовериться в этом онлайн. При желании можно запросить выписку о прохождении аккредитации в своем личном кабинете ФРМР или на сайте Госуслуги.

Вопрос №2 Готовлю пакет документов для подтверждения соответствия образования и квалификации. Как мне его отправить в Росздравнадзор?

Заявление и прилагаемые к нему копии документов можно передать следующим образом:

  • принести в Росздравнадзор лично или с помощью доверенного лица (с нотариально заверенной доверенностью) по адресу: Москва, Славянская площадь, дом 4, строение 1, кабинет 211;
  • переслать почтовым отправлением по адресу 109012, г. Москва, Славянская пл., д. 4, стр. 1;
  • подать сканы через официальный сайт Росздравнадзора (затем сотрудники ведомства могут попросить предоставить заверенные копии некоторых документов).

.

Вопрос №3 Моя должность – провизор клинический. Какой из российских должностей она соответствует? Кто и как будет подтверждать это соответствие?

Соответствие должностей также проверяет Росздравнадзор, основываясь на приказе №86н. В приказе приведена таблица соответствий украинских фарм- и мед. должностей российским (вы можете скачать таблицу отдельно по ссылке). Так, например, должности «провизор клинический» соответствует сразу три российских должности: «провизор», «провизор-аналитик» и «провизор-технолог». 

По некоторым должностям соответствия нет. Так, к пример, должности «заместитель заведующего структурного подразделения» в российской номенклатуре должностей не предусмотрено. В таких ситуациях Росздравнадзор будет принимать решение в индивидуальном порядке. Аналогичное соответствие, только для квалификационных категорий специалистов, закрепил приказ №84н. Согласно нему вторая, первая и высшая квалификационные категории, подтвержденные украинскими документами, соответствуют тем же категориям, соответствующим российскому законодательству.

Если вы планируете работать до того, как получите решение о соответствии от Росздравнадзора, важно убедиться, что запись в вашей трудовой книжке соответствует российской номенклатуре должностей. Если нет – обсудить ситуацию с руководством.

Вопрос №4

Если я продолжаю работать в аптеке на территории ЛНР, мне также нужно будет проходить аккредитацию до 01.01.2026-го года? Как мне подготовиться к ней?

Да, всё верно. В первую очередь, обратите внимание на соответствие вашей должности номенклатуре российских должностей фармспециалистов по таблице, приведенной в приказе 86н. Для того, чтобы аккредитация прошла без проблем, ваша должность в трудовой книжке должна быть в российском формате. Например, если вы работаете сейчас на должности «провизор-косметолог», необходимо исправить должность в трудовой книжке на «провизор». Дальнейшая подготовка к аккредитации точно такая же, как и у всех российских фармспециалистов.  (см. ответ на вопрос №1).

Вопрос №5

А если мой сертификат специалиста закончился в 2021 году, я  всё равно могу сейчас работать и должна буду пройти аккредитацию до 01.01.2026 года?

Да, можете, даже если ваш сертификат «просрочен». В переходный период это допускается. До 01.01.2026 вам необходимо будет пройти аккредитацию, после этой даты без аккредитации работать будет нельзя. 

Вопрос №6

Как быть специалистам, которые попали в перечень Приложения №2 Приказа Министерства здравоохранения РФ 85н от 01.03.2023 (перечень, в котором перечислены специальности, соответствие которых устанавливается после прохождения проф.переподготовки или курсов повышения квалификации)? Проходить обучение наряду с теми, у кого был перерыв в работе более 5 лет и проходить первичную специализированных аккредитацию?

Специалисты с полным пакетом необходимых документов и без перерыва в стаже могут пройти курс (или курсы) повышения квалификации, а затем, до 01.01.2026, пройти периодическую аккредитацию. 

Если же у специалиста не хватает документов, есть перерыв в стаже либо он просто понимает, что с данным уровнем подготовки ему будет сложно работать в российской аптеке – в таком случае лучшим вариантом будет пройти курс проф.переподготовки, а затем записаться на первичную специализированную аккредитацию. При записи на курс «Фармзнания» наши эксперты подскажут, какой из этих двух вариантов подходит именно вам.

Коротко о главном: согласно разъяснениям Росздравнадзора, всем специалистам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также с территорий Украины, до 01.01.2026-го  года необходимо будет подтвердить в Росздравнадзоре соответствие образования и квалификации, а после этого обратиться в Центральную Аккредитационную Комиссию для прохождения аккредитации. В переходный период до 01.01.2026 вы имеете право работать по сертификату, полученному на Украине (даже если его срок действия уже закончился).

Image by Racool on Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё