Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

Кадровый дефицит в фармацевтике становится проблемой

В ближайшие 2-3 года дефицит кадров может достигнуть критического уровня

Нехватка специалистов в отрасли стала одним из острейших вопросов на совещании Комитета Совета Федерации по социальной политике, которое состоялось 11-го декабря. Дефицит кадров может стать критичным уже в ближайшие несколько лет.

Фотография с совещания из официального телеграмм-канала сенатора РФ от Липецкой области

Помеха импортозамещению в фарме

Совещание было посвящено импортозамещению в фармацевтической промышленности. Один из факторов, который может этот процесс затормозить — нехватка квалифицированных кадров, заявила модератор встречи, заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Оксана Владимировна Хлякина.

Хлякина подчеркнула, что вопрос лекарственной независимости нашей страны является стратегически важным и напомнила о поставленной Президентом Российской Федерации задаче — увеличить выпуск российских фармацевтических субстанций,  и повысить долю отечественных лекарств на внутреннем рынке. 

«В июне 2023 года была утверждена новая Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года – «Фарма-2030». Она предусматривает рост доли лекарств российского производства в общем объеме потребления с 61,8 до 66,6 процентов к 2030 году», – сообщила зампред.

Проблемы не в аптеках, а школах?

Хлякина подчеркнула, что уже сегодня отечественная фармацевтика сталкивается с кадровым голодом. Причем по имеющимся оценкам, подобная динамика будет только усугубляться.

«Число выпускников школ, сдавших ЕГЭ по химии, в текущем году уменьшилось на 22% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, большинство вузов сегодня выпускают менеджеров по продажам лекарств, в то время как основной запрос от работодателя поступает на специалистов с наличием компетенций в области технологии производства и контроля качества, проведения клинических исследований, знаний современного лабораторного оборудования», – предупредила парламентарий.

Хлякина заметила, что в ближайшие 2-3 года дефицит кадров может достигнуть 30%, а это уже критический уровень, которого нельзя допустить.

Что делать?

Оксана Владимировна считает, что для решения вопроса нужна системная работа по подготовке и поддержке кадров, специалистов и ученых в сфере медицины и фармакологии. 

Таким образом, на самом деле импортозамещение начинается не на производстве, а берет отсчет со школьной скамьи.

Альтернативное мнение

Коллектив образовательной организации «Провизор24» не согласен с мнением зампреда. Их мнение заключается в том, что ВУЗ абсолютно не готовит выпускника к продажам. Авторы отмечают, что занятия по химии у студентов-фармацевтов длятся весь период обучения: начинаются на 1-м курсе и заканчиваются на 5-м курсе. 

«Химия общая и неорганическая, химия физическая и коллоидная, химия аналитическая, химия органическая, химия биологическая, химия фармацевтическая, химия токсикологическая... Все перечисленные предметы заканчиваются экзаменом. А еще у нас очень много часов фармакологии общей и клинической. И после этого мы не соответствуем запросу работодателя?», — сетуют оппоненты.

«Выпускник "ударяется попой об лед", когда завершает обучение и идет в аптеку, где выясняет, что он менеджер по продажам. Многие были бы рады найти работу на производстве, вакансии есть, но их мало или они не попадают в поле зрения выпускника по тегам "фармацевтическое образование". Считаем, что проблема отнюдь не в подготовке провизоров», — подытожили авторы.

Коллеги, прямо сейчас обсуждаем эту и другие важные темы в нашем дружном сообществе «Орден фармацевтов». Присоединяйтесь!
Вам может быть это интересно:
  1. Энтеробиоз у детей
  2. Топические кортикостероиды
Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Рекомендуем к прочтению

Добавить отзыв или комментарий

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • АЕ
    Аношенкова Екатерина Александровна20.01.2026

    Все уже давно поняли, что лекарства могут потерять или изменить свои свойства только в стенах аптек. И только специалист с фармацевтическим образованием несет ответственность за отпуск, хранение, реализацию, применение, утилизацию. Никакие другие факторы и условия абсолютно ни каким образом не влияют на свойства лекарств и последствия их применения

  • Сенаторова Ольга Петровна29.01.2026

    Стоит порадоваться за счастливчиков. Однако, решение, конечно, совершенно не справедливое в отношении тех кто, имея стаж 47 лет и подтвержденную квалификационную категорию, ожидает грядущую аккредитацию в феврале 2027. Наиболее целесообразным было бы решение об автоматическом приравнивании квалификационной аттестации к аккредитации специалиста, о чем уже говорилось в сообществе.

  • Куц Ольга Владимировна29.01.2026

    Из-за непонятных законов очень много людей не смогли пройти аккредитацию, при том, что уже много лет работают в аптеке. Нельзя же так разбрасываться ценными кадрами

  • ДТ
    Данильченко Татьяна Дмитриевна29.01.2026

    Да, только сегодня сотрудница с октября месяца увидела себя в списках, прошедших аккредитацию. Причем 3 отказа были неправомерны, все чего не видели работники ФАЦ было прикреплено, занесено ФРМР и НМиФо. Но после звонков ФАЦ, писем спустя 4 месяца аккредитация пройдена. А сколько нервов. И месяц отпуска за свой счет. Виновных нет. Несовершенная система.