Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Минздрав отменил государственную регистрацию лекарственных препаратов «Аколат®» и «Розекс®»

3

18 января 2017 г. Минздрав России принял решения об отмене государственной регистрации и исключении из государственного реестра лекарственных средств препаратов «Аколат®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 20 мг» («АстраЗенека ЮК Лимитед», Великобритания) и «Розекс®, гель для наружного применения 0,75%» («Лаборатории Галдерма», Франция). Решения были приняты в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» на основании подачи заявлений об отмене государственной регистрации лекарственных препаратов уполномоченными юридическими лицами ООО «АстраЗенека Фармасьютикалз» и ООО «ГАЛДЕРМА».

Ранее ООО «АстраЗенека Фармасьютикалз» сообщило о прекращении ввоза лекарственного препарата «Аколат®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой 20 мг № 14 × 2» (МНН: зафирлукаст) в Российскую Федерацию (Письмо № 816 от 30.08.2016 г.). Согласно государственному реестру лекарственных средств, «Аколат®» был единственным лекарственным препаратом, содержащим зафирлукаст. По информации, опубликованной на сайте Росздравнадзора, к группе R03DC «Блокаторы лейкотриеновых рецепторов» относится также лекарственное средство Монтелукаст (МНН).

Несмотря на отмену государственной регистрации лекарственного препарата «Розекс®, гель для наружного применения 0,75%», Метронидазол (МНН) в форме выпуска  «гель для наружного применения» остается зарегистрированным под следующими торговыми наименованиями: 

  • «Метрогил®» («Юник Фармасьютикал Лабораториз», отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.», Индия);
  • «Метросептол» («Фармзавод Ельфа А.О.», Польша).

Отличия наблюдаются в дозировке активного вещества. В вышеуказанных препаратах содержание метронидазола составляет 1%.

Письмо ООО «АстраЗенека Фармасьютикалз» №816 от 30.08.2016

Решение об отмене государственной регистрации лекарственного препарата и исключении его из государственного реестра лекарственных средств 20-3/50 от 18.01.2017

Решение об отмене государственной регистрации лекарственного препарата и исключении его из государственного реестра лекарственных средств 20-3/52 от 18.01.2017

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторЮрист с 8-летним стажем, в 2008-2012 годах работала ведущим юристом компании АО НПК «Катрен» и руководила проектом «Катрен Правовая защита» – консультирование аптечных организаций по правовым вопросам. С 2012 года занималась юридическими вопросами в сфере фармации и IT, в том числе, в компаниях «ВКонтакте», «Яндекс» и как независимый консультант

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Дикова Лариса Борисовна16.04.2024

    Конечно, не только фармработников лечебных учреждений, а вообще всех аптек надо приравнять к медработникам. А то спрашивают с нас много, за все отвечаем, а льгот никаких.

  • Лыкова Светлана Борисовна16.04.2024

    Всем фармацевтических работников всех аптечных учреждений надо приравнять к медицинским работникам, давать льготы и платить достойную зарплату.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

  • Бедринцева Людмила Евгеньевна16.04.2024

    Также считаю, что всех фармспециалистов, независимо от их места деятельности нужно приравнять к медработникам. Интеллектуальная сложная раблта. Раньше фармспециалисты относились к медикам, и имели некоторые льготы.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё