Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

Кто должен оплачивать прохождение медосмотра?

Досконально разобрались в вопросе вместе с юристом

Кто должен платить за медосмотр работник или работодатель?

Вопрос об оплате медосмотров периодически всплывает в социальных сетях фармацевтов и провизоров, поэтому мы досконально разобрались в вопросе вместе нашим экспертом, юристом и провизором, Ольгой Карповой.

Соласно ст. 220 Трудового кодекса РФ «Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний».

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников регламентирует Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н.

Помимо обязанности работников проходить медицинские осмотры, в Трудовом кодексе закреплена обязанность работодателя их оплачивать. Это подтверждает статья 220 «медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации».

Кроме этого, согласно ст.185 ТК РФ за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы. То есть день медосмотра оплачивается как рабочий. Если работодатель отправляет сотрудника на осмотр в выходной день, то это следует рассматривать как привлечение к работе в выходной день. В таком случае работодатель должен получить письменное согласие работника, предоставить ему другой день отдыха или оплатить в 2-ом размере, согласно ст.153 ТК РФ.

 

А если перед трудоустройством?

Бывает, что сотрудник прошел медицинский осмотр, но не устроился на работу. В таком случае осмотр также оплачивает работодатель, независимо от причины (решение работника, решение работодателя, отрицательное заключение по мед.осмотру), по которой сотрудник не устроился в организацию.

Работодатель может не оплачивать предварительный осмотр, если новый работник прошел медицинский осмотр не позднее чем год назад. В связи с тем, что данный осмотр был оплачен предыдущим работодателем, новый работодатель может не направлять сотрудника и не оплачивать повторный осмотр (п. 7 Порядка № 29н).

Бывают ситуации, когда работник сам оплатил медицинский осмотр, при наличии направления эти расходы должны быть также компенсированы работодателем, даже если работник прошел медицинский осмотр в организации, с которой не заключен договор.

При этом необходимо отметить, что такие компенсации работникам, согласно письму Минфина от 8 февраля 2018 г. N 03-15-06/7527 Трудовым кодексом не предусмотрены и не являются компенсационными выплатами, предусмотренными Трудовым кодексом. Исходя из этого, самым верным и наилучшим вариантом будет оплата медосмотра работодателем, а не компенсация его стоимости работнику.

Отвечая на вопрос «Кто должен платить за медосмотр работник или работодатель?», можно уверенно сказать, что оплачивать предварительные и периодические медицинские осмотры работников должен работодатель.

Вам может быть это интересно:
  1. Эфирные масла
  2. Синдром сухого глаза

Рекомендуем к прочтению

Добавить отзыв или комментарий

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы

Ещё
Все программы

Лучшие комментарии

  • ЦС
    Цуркина Светлана Михайловна27.04.2026

    "Неправильные названия медучреждений, а также фамилии врачей, которые даже не числились в больницах и поликлиниках" - проводить расследование не входит в наши обязанности. Экспертиза рецепта включает ПРАВИЛЬНОСТЬ оформления, а не подлинность названия мед. учреждения и фамилии врачей. Законы нормальные не принимают, чтобы иметь лазейки, чтобы" иметь" аптеки.

  • Михеева Галина Николаевна27.04.2026

    Замечено , и не раз, что врачи не знают правил выписки рецептов А побуждать аптечных работников к проверке фио врачей, их специализации, их мест работы не закреплено в законе.

  • Михеева Галина Николаевна16.06.2026

    Спасибо за СОПы,охранили их себе или распечатали — пусть всегда будут под рукой.

  • ЗО
    Злобина-Башканян Оксана Борисовна13.06.2026

    "Перхоть, себорея, себорейный дерматит — где грань между этими понятиями?" И правда, где? Сухая перхоть, как правило, образуется из-за ускоренного обновления клеток эпидермиса волосистой части головы. Жирная перхоть (себорея) - из-за избыточной деятельности сальных желез. Может, коллегам это ясно по умолчанию, но уж если в статье заявлено разграничение понятий, то, будьте добры, разграничьте.