Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

7 предметов о нестерильности которых мы забываем

5

Пандемия COVID-19.  Вирус среди нас. С ним мы можем встретиться везде.  Это мы уже уяснили как дважды два. О ношении масок и частой обработке рук знает каждый. Но мы забываем о других вещах, которые также важно дезинфицировать. Чтобы уберечь себя от COVID-19 нужно не забывать дезинфицировать такие, казалось бы совершенно неожиданные предметы,  как:

1. Емкость с антисептиком

Мы беремся за флакон или тюбик грязными руками перед обработкой и совершенно не задумываемся над тем, что саму емкость также следует обрабатывать. Если вы, например, переставили тару с антисептиками в с места на место или просто приподняли, чтобы протереть пыль, то руки опять стали потенциально контаминированными.

Решение: Дезинфицировать после каждого применения

2. Смартфон

Цифровая зависимость – знак нашего времени. Мы используем смартфон в самых разных местах, с пользой для дела и без, подносим к лицу, можем положить, не задумываясь,  на любую поверхность. Поэтому это та вещь, которая обязательно подлежит обработке.

Решение: В «грязной зоне» максимально исключить использование смартфона. Если использовали, то теперь точно не стоит отвечать на звонки, поднося смартфон к лицу,  до тщательной обработки рук и смартфона. Заведите правило – пришли домой, обработали своего цифрового друга. 

3. Сумки

Сумка с нами везде. В транспорте, магазине, на работе. Она постоянно соприкасается с различными поверхностями. 

Решение: Всю поверхность сумки обрабатываем, придя домой.

4. Кошелек

Этот предмет мы достаем и прячем в сумку достаточно часто, везде, где надо расплатиться, если вы конечно  не расплачиваетесь телефоном или карточками, которые носите в кармане. Необходимость его дезинфицировать вполне понятна.

Решение: Относитесь к кошельку как к потенциально опасному объекту до тех пор, пока не продезинфицировали его в «чистой зоне».

5. Ключи

Ключами мы пользуемся несколько раз в день, можем оставлять в разных местах, кроме того, они  контактируют с нашими грязными руками, дверьми в подьезде и нуждаются в периодической дезинфекции.

Решение: Аналогично решению с кошельком: либо не достаете их дома вовсе и осознаете их загрязненность при использовании утром, либо дезинфицируете каждый день.

6. Дверные ручки, выключатели, краны

Когда мы приходим домой, до того как помыть руки мы открываем двери и касаемся выключателей. Особенно это касается ручек и выключателей коридора, ванной и туалета. Это первые места, куда мы проходим после улицы.

Решение: Пришли, помыли руки, протерли краны антисептиком, а дальше прошлись тряпочкой с антисептиком по всем «заляпанным» на входе  поверхностям.

7. Очки, солнцезащитные очки.

К очкам мы также можем прикасаться в течение дня, к тому же они находятся на лице – в непосредственной близости от «входных ворот» для вируса – глаз и носа. Этим предметам также необходимо повышенное внимание в плане дезинфекции. Представьте, вы пришли домой, помыли руки, обработали выключатели и дверные ручки, но на вас те же самые очки, которые вы поправляли в течение всего дня, и, скорее всего, не всегда это были руки после правильной обработки. 

Решение: Не забываем мыть или обрабатывать антисептиком очки.  

Следует понимать, что вирусы могут попасть на наши личные вещи, если мы трогали их загрязненными руками, ставили на загрязненные поверхности, использовали в общественных местах, где есть вероятность попадания вирусных частиц при разговоре, кашле, чихании. В идеале, дезинфицировать предметы необходимо после каждого использования.  В качестве дезсредства лучше использовать изопропиловый или этиловый спирт в концентрации 70-80%. Помните, чем чаще мы используем и прикасаемся к предметам, тем чаще их надо дезинфицировать. Не забывайте обрабатывать свои вещи, берегите себя и будьте здоровы.

Регистрируйся на нашем сайте и получай доступ ко всем материалам о COVID-19 в специальном разделе.

Самое важное по теме: антисептик оптики для рук, гигиена рук, дезинфекция в аптеке, правила использования масок, мифы и факты о коронавирусе, тестирование на коронавирус

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Заинтересовала статья? Узнать еще больше Вы можете в разделе Коронавирус

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё