Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

87% специалистов аптек против продажи лекарств в магазинах

11

По результатам опроса специалистов аптек в декабре 2017 — январе 2018 года 87% опрошенных не поддержали законопроект, согласно которому торговые организации смогут получать лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и продавать безрецептурные лекарства.

Опрос был проведен центром по обучению фармацевтических специалистов «Фармзнание» (PharmZnanie.ru) в связи с публикацией законопроекта Минпромторгом РФ 20 декабря 2017 года. Публичное обсуждение законопроекта завершится 17 января 2017 г.

Специалисты аптек считают, что продажа безрецептурных препаратов в торговых организациях приведет к учащению случаев неоправданного самолечения (23%), нарушению условий хранения препаратов (22%) и росту объема фальсификатов на рынке (19%).

В опросе приняли участие 1100 специалистов аптек из 8 федеральных округов РФ. В составе опрошенных 47% работников первого стола, 29% заведующих аптек, 4% руководителей, 2% менеджеров по закупу, 18% других специалистов аптек.

 

Подробные результаты опроса

Поддерживаете ли вы законопроект, согласно которому торговые организации смогут получать лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и продавать безрецептурные препараты?

Не поддерживают законопроект 87% опрошенных, поддерживают — 4%, частично поддерживают — 8% и затруднились с ответом — 1%.

результаты опроса: поддерживаете ли вы законопроект, по которому торговые организации смогут продавать безрецептурные препараты

 

Какие риски и негативные последствия могут возникнуть, в случае если торговые организации смогут продавать безрецептурные препараты?

Опрошенные оценили риски и негативные последствия, которые могут возникнуть, в случае если торговые организации смогут продавать безрецептурные препараты. 23% отметили, что вырастет доля пациентов, занимающихся неоправданным самолечением, 22% считают, что увеличится риск несоблюдения условий хранения препаратов, 19% уверены, что возрастет доля фальсификатов на рынке.

Многие опрошенные отметили, что в равной степени проявят себя все перечисленные риски. Среди других возможных рисков было упомянуто, что участятся случаи неправильного выбора препаратов, также некоторые опрошенные отметили, что вначале цены на препараты могут снизиться, но затем, когда часть аптек будут вынуждены закрыться, снова вырастут. Только 1% опрошенных считают, что никаких негативных последствий не будет. Указанные риски распределились следующим образом по частоте упоминания опрошенными:

  • Вырастет доля пациентов, занимающихся неоправданным самолечением (23%)
  • Увеличится процент препаратов, которые неправильно хранят (22%)
  • Увеличится количество фальсификатов (19%)
  • Вырастет доля пациентов, которые неправильно применяют или хранят препараты (15%)
  • Часть провизоров и фармацевтов потеряют работу (10%)
  • Повысятся цены на рецептурные препараты (6%)
  • Аптеки с невысокой доходностью закроются (4%)
  • Негативных последствий не будет (1%)

результаты опроса: какие негативные последствия могут возникнуть в случае продажи лекарств в магазинах

 

Какие выгоды и преимущества могут возникнуть, в случае если торговые организации смогут продавать безрецептурные препараты?

Среди возможных выгод и преимуществ, которые возникнут в случае продажи безрецептурных лекарств торговыми организациями, большинство опрошенных (36%) отметили, что у фармацевтических производителей увеличатся объемы продаж безрецептурных препаратов. Однако на втором месте по популярности ответ о том, что никаких выгод и преимуществ не возникнет (31%). Также 17% отметили, что покупателям станет удобнее приобретать безрецептурные препараты. 16% считают, что конкуренция между торговыми сетями и аптеками приведет к снижению цен на безрецептурные препараты, отчего опять-таки выиграют покупатели.

результаты опроса: какие выгоды и преимущества возникнут в случае продажи лекарств в магазинах

 

Если торговые организации смогут получать лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и продавать безрецептурные препараты, как, по вашему мнению, это отразится на работе аптек?

Большинство опрошенных (51%) считают, что продажа лекарств в магазинах приведет к тому, что аптеки потеряют часть прибыли, 41% считают, что некоторые аптеки вообще закроются, не выдержав конкуренции. Только 5% опрошенных отметили, что нововведения никак не отразятся на деятельности аптек, и 3% считают, что они отразятся положительно, поскольку дополнительная конкуренция стимулирует работать эффективнее.

результаты опроса: как отразится на аптеках продажа лекарств в магазинах

 

Если торговые организации смогут продавать безрецептурные препараты, какие законодательные меры, по вашему мнению, могли бы поддержать аптеки в условиях усилившейся конкуренции?

В качестве мер, которые могут поддержать аптеки в случае необходимости конкурировать с торговыми организациями в части продажи безрецептурных препаратов, большинство опрошенных (43%) отметили необходимость создания закрытого перечня безрецептурных препаратов, разрешенных к продаже в торговых организациях. Остальные варианты распределились следующим образом по популярности:

  • Создать закрытый перечень безрецептурных препаратов, разрешенных к продаже в торговых сетях (43%)
  • Ввести дополнительные налоговые льготы для аптек (20%)
  • Расширить перечень товаров, которые разрешено продавать в аптеках (15%)
  • Отменить регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (10%)
  • Разрешить аптекам при заказе лекарств через интернет доставлять на дом не только безрецептурные, но и рецептурные препараты (7%)
  • Отменить обязательное требование иметь в аптеке утвержденный Правительством Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи (вне зависимости от спроса населения) (4%)
  • Другое (1%)

Среди других идей было предложено утвердить столь же строгие требования к качеству и условиям хранения препаратов в торговых организациях, как в аптеках. Также было высказано мнение о том, что аптекам для повышения эффективности работы необходимо внедрение онлайн-рецептов, тесная связь с медучреждениями и повышение профессионализма фармацевтов и врачей.

результаты опроса: какие меры могут поддержать аптеки, в случае необходимости конкурировать с торговыми организациями

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторОперационный директор. <p>Отвечает за реализацию стратегии компании по всем направлениям деятельности PharmMarket, Pharmznanie, Medznanie, Easy Launch и другие. Более 10 лет работает в сфере фармацевтики, в области маркетинг и PR.</p>

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё