Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Аккредитация провизоров и фармацевтов: что нужно знать?

12

Аккредитация провизоров и фармацевтов: что нужно знать?

В 2016 году началось поэтапное внедрение системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования – НМиФО. Теперь вместо привычной сертификации раз в пять лет специалист может обучаться непрерывно, набирая баллы и получая за них доступ к работе на 5 лет. Фармацевты (специалисты со средним профессиональным образованием) получили такую возможность с 1 февраля 2018 года - в соответствии с Приказом Минздрава России «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов». (регистрационный номер от 19.01.2018 г. 49696).

Обновление: информация о сертификации как одной из доступных процедур допуска к профессиональной деятельности была актуальна на момент выхода статьи. С 1 января 2021 года процедура сертификации упразднена, с этого момента единственная доступная процедура допуска к профессиональной деятельности после окончания действия сертификата - аккредитация специалистов.

Что такое «аккредитация фармацевтов и провизоров»

Аккредитация фармацевтических работников – это важная часть НМиФО. Цель непрерывного медицинского и фармацевтического образования в том, что работник аптеки постоянно актуализирует знания, получает новые навыки, повышает уровень своей компетенции. Результаты этого непрерывного обучения, накопленные за пять лет, специалист предоставляет в аккредитационную комиссию. Для удобства отчетности накопленные знания подсчитываются с помощью условных образовательных баллов (их также называют кредитами или ЗЕТ). Чтобы пройти аккредитацию, за пять лет нужно накопить 250 таких баллов - соответственно, по 50 за каждый год. Главное отличие аккредитации от сертификации в том, что получение этих знаний можно распределить равномерно, и накапливать необходимый объем образовательных баллов в удобном для себя темпе. Кроме того, такое постоянное обучение помогает фармспециалисту всегда быть в курсе событий фармсферы и выдерживать конкуренцию на рынке труда.

Виды и этапы аккредитации

В зависимости от опыта специалиста для него предусмотрен один из трех видов аккредитации. Выпускники ВУЗов и СУЗов проходят первичную аккредитацию. Специалисты, перешедшие от системы сертификации и специалисты, получившие образование в других странах, проходят первичную специализированную аккредитацию. А провизоры и фармацевты, уже проходившие первичную и первичную специализированную аккредитацию, в дальнейшем каждые пять лет проходят периодическую аккредитацию.

Первые два вида аккредитации (первичная и первичная специализированная) представляют собой целый ряд заданий:

  1.  Тест, проверяющий уровень теоретических знаний 
  2. Оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях
  3. Решение ситуационных задач.

Периодическая аккредитация включает в себя всего два этапа - оценку портфолио специалиста (“багаж знаний”, который он набрал за пять лет) и тестирование.

Как получить доступ к аккредитации фармацевтов и провизоров

Аккредитация провизоров - обязательная процедура для допуска к работе в аптеке выпускников факультета «Фармация» 2016 года и позже. Для остальных фармацевтических работников – отличная альтернатива привычной сертификации. Работники аптек, получившие дипломы раньше 2016-го года, могут добровольно вступить в систему НМиФО и начать набирать образовательные кредиты сразу после своей последней сертификации. То есть, если сертификация пройдена в 2016-м году, специалист может начинать копить по 50 образовательных баллов в год с 2017-го года, и в 2021-м году пройти первичную специализированную аккредитацию.  

Давайте разберемся, как получить доступ к аккредитации тем, кто уже вступил в систему НМиФО.  Для успешного допуска к аккредитации фармацевтическому работнику необходимо набрать 250 образовательных кредитов за 5 лет, т.е. по 50 образовательных кредитов за 1 год.

Как набрать эти кредиты?

     1. 36 из 50 кредитов можно набрать с помощью программ 36 часов;

Продолжительность программы 36 часов в рамках НМиФО - 1 неделя. По окончанию образовательного мероприятия специалист получает удостоверение о повышении квалификации. На нашем портале представлены 8 программ для провизоров и 6 программ для фармацевтов.

     2. Оставшиеся 14 кредитов легко набрать с помощью интересных вебинаров, мастер-классов, тренингов и других очных и дистанционных профессиональных образовательных мероприятий. Главное условие - мероприятие должно соответствовать требованиям для НМО.

Каждый вебинар на Pharmznanie – это возможность пообщаться с коллегами из профессионального сообщества, обсудить интересные случаи, обменяться опытом, а главное – получить ответы на волнующие вопросы от экспертов отрасли. А в 2019-м году мы запустили еще и серию очных мероприятий, на которых набирать образовательные кредиты можно в теплой атмосфере живого общения с коллегами. 

Отвечаем на вопросы о системе НМиФО в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

- Telegram: https://tglink.ru/pharmorden 
- ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

 

Как зарегистрироваться на сайте НМО и выбрать удобный для вас учебный план и формат образования - читайте в нашей статье «Новый портал НМО Минздрава России: как оформить заявку на обучение?»

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторредактор Фармзнание и Медзнание

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё