Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Что фармацевты думают об НМиФО: результаты опроса

2

Что не так с системой НМиФО?

Система непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМиФО) действует в нашей стране уже пять лет. С самого запуска активно обсуждались ее преимущества и недостатки. Первый пятилетний юбилей – отличный повод подвести промежуточные итоги и выяснить, что думают о системе работники аптек. В июле профессиональное сообщество Фарма РФ провело опрос на эту тему, в нем приняли участие 733 работника аптек. Узнаем, что они думают про плюсы и минусы системы НМиФО.

  1. Нужна ли вам лично аккредитация для профессиональной деятельности?

В первом же вопросе больше половины респондентов заявили, что лично им аккредитация не нужна. Впрочем, без аккредитации не обойтись для допуска к профессиональной деятельности, поэтому так или иначе она нужна всем провизорам и фармацевтам. Так что, вероятно, здесь специалисты оценивали пользу самой процедуры для них, а не сам факт получения заветного протокола.

  1. Довольны ли вы тем, как функционирует система НМиФО?

Однозначно довольные НМиФО в заметном меньшинстве – всего 1% ответивших на вопросы не имеет никаких нареканий к системе. А вот однозначно недовольных – больше половины. Промежуточные мнения также говорят не в пользу непрерывного образования – относительно недовольных в разы больше, чем относительно довольных. Такая оценка говорит о многом: мало кому из работников аптек сегодня «зашла» система НМиФО.

  1. Становится ли для действующего специалиста первого стола постоянное повышение квалификации серьезной, подчас неподъемной нагрузкой?

Следующие вопросы помогли раскрыть причины такого недовольства. В частности, образовательную нагрузку, которую испытывают фармспециалисты, получающие непрерывное образование, большинство респондентов оценили как неподъемную. «Когда это все проходить? - делятся респонденты эмоциями в комментариях, - В рабочее время нельзя, да и времени нет. А в свои выходные хочется отдохнуть, а не забивать голову приказами и указами»; «Для жизни времени не остается».

  1. Считаете ли вы, что нужно уменьшить нормативное количество зачетных баллов для фармацевтов и провизоров?

В 2022-м году для успешного прохождения аккредитации фармспециалисту достаточно набрать 144 зачетных балла (часа) за отчетный период (5 лет). Законодатели уверены, что чуть меньше 30 баллов в год – вполне посильная нагрузка. Но, как мы видим из результатов опроса, провизоры и фармацевты категорически с этим не согласны. 

 


Разобраться в тонкостях процедуры аккредитации, чтобы составить собственное мнение, вы можете с помощью наших публикаций:

Инструкция по аккредитации для фармспециалистов

Аккредитация в ФАЦ: что делать после подачи документов?

Что делать, если закончился сертификат фармацевта или провизора


 

  1. Чему вы отдаете предпочтение:

Этот вопрос уже не из серии «за что мы не любим НМО», а, скорее, показывает, каким путем специалистам удобнее получать информацию. Как видим, и онлайн, и оффлайн нравятся им практически одинаково. А еще лучше — когда можно использовать и тот, и другой путь одновременно. Что ж, в этом как раз и есть одна из целей системы НМиФО, но что-то в ее достижении пошло не так.

  1. Согласны ли вы с утверждением

(респонденты могли выбрать несколько утверждений, с которыми они согласны):

Этот вопрос очень показателен в плане оценки специалистами выбора, цены и качества образовательных материалов. По результатам можно выделить три ключевые проблемы: 

  • главное в обучении – не получить знания, а набрать баллы;
  • это занимает слишком много времени;
  • это очень дорого.

Неудивительно, что наибольшее количество лайков на портале Фарма РФ набрал этот комментарий: «Любое обучение должно приносить обучаемому пользу! А тем более профессиональное. Пока же кроме траты денег, времени и сил – это ничего не приносит. ИМХО: это легализированный способ отъема времени и денег у работающих специалистов».

С отсутствием необходимой информации, техническими сложностями при обучении, узким выбором и низким качеством материала также столкнулся каждый десятый ответивший фармспециалист. 

  1. Планируете ли вы набирать баллы, продлевать свой сертификат специалиста?

Вряд ли такой выбор есть у тех, кто собирается продолжить работать в аптеке, ведь нет свидетельства об аккредитации – нет легального допуска к работе. Остается только предположить, что 28% отрицательно ответивших респондентов больше не собираются работать за первым столом. Что, безусловно, пугающая тенденция.

  1. Чему вы отдадите предпочтение: сертификации или аккредитации фармацевтического специалиста?

Старая добрая сертификация, упраздненная полтора года назад, не желает сдавать позиции – как минимум, в предпочтениях фармспециалистов. Действительно ли эта процедура была удобнее, или статистику сделал консерватизм провизоров и фармацевтов? Мнения на этот счет разделились. С одной стороны, в комментариях активно призывают писать обращения во всех компетентные органы с требованием вернуть сертификацию. 

С другой стороны, нередко встречаются и такие комментарии: 

«Прошла обучение, да, платное. Но информации много хорошей и нужной, денег не жалко. Документы зарегистрировали в аккредитационной комиссии. Сложности были только с регистрацией в ФРМР, поэтому отослала почтой. Опыт интересен. Может, это просто нежелание учиться? Моё мнение»; 

«Согласна с Вами. А за сертификацию платить выходило больше, сейчас курсы на 36 ЗЕТ можно за 1-1,5 тр найти. И сама суть непрерывного обучения в этом быстро меняющемся мире мне более импонирует»;

«Сначала было некомфортно перестраиваться, теперь понимаю, что дело полезное! Ничто не стоит на месте, растормошили специалистов».

Специалисты, выбравшие свой вариант ответа (таких было 5 %), в основном, написали, что принципиальной разницы между аккредитацией и сертификацией не видят: «Без разницы, главное, чтобы это не было системой скачивания денег и не привело к дефициту кадров в отрасли». С этим утверждением наша редакция не может не согласиться.

А что думаете вы о системе НМиФО? Поделитесь своим мнением в комментариях. 

Вступить в орден фармацевтов Проверить расписание бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё