Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Новый вариант коронавируса «Пирола»: как появился и нужна ли вакцинация?

11

Где появился новый подтип коронавируса?

Впервые новый вариант коронавируса был обнаружен в Дании 24 июля, после чего достаточно быстро появились сообщения о выявлении вируса в Израиле, Южной Африке, Великобритании и США. 17 августа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отнесла «Пиролу» к категории патогенов «находящихся под наблюдением» (VUM). По последней информации всемирной базы данных GISAID на 25-е сентября география нового штамма заметно расширилась по всему миру и насчитывает как минимум 202 случая в 21 стране на разных концах Земли, причем больше всего случаев отмечается в Британии и Дании. Из всех этих случаев около 10 пациентов были госпитализированы, а сообщений о летальных исходах пока не поступало. Что же касается России, глава Роспотребнадзора Анна Попова 23-го сентября сообщила, что, цитата: «В РФ на сегодняшний день не зарегистрирован ни один случай, поэтому у нас нет собственных наблюдений за больным, у которого был бы вирус "Пирола"».

Размер кружка пропорционален количеству случаев, а цвет характеризует давность данных, где красный – самые свежие. Источник: https://gisaid.org/hcov19-variants/

Откуда такое название?

Официальное название нового варианта ковида – BA.2.86. Оно дано согласно номенклатуре Pango, разработанной в первые дни пандемии на основе отслеживания эволюции гриппа, это означает, что это 86-е поколение второго подварианта BA. При этом у ВОЗ BA.2.86 выступает в качестве «варианта,

находящегося под наблюдением» (VUM), тогда как для получения греческого названия, вроде Омикрона или Дельта, он должен получить статус «варианта, вызывающего озабоченность» (VOC). Однако ученые в социальных сетях решили, что следует давать неофициальные имена практически всем новым вариантам ковида, чтобы их было легче понять широкой общественности. Причем чтобы перестать пугать людей зловещими именами, фокус ученых сместился на астрономию, из которой они решили заимствовать названия. Один из ученых на платформе социальной сети X, ранее известной как Twitter, назвал разновидность вируса в честь уникального астероида, который находится рядом с Юпитером – Pirola (Пирола). Но в чем состоит уникальность этого астероида и как он связан с вирусом информации нет – остальные пользователи просто подхватили слово.

Как появился субтип Пирола?

Существует несколько теорий о том, откуда взялась Пирола. Большинство ученых сходятся во мнении, что субтип, вероятно, несколько месяцев развивался у какого-то пациента с хронической инфекцией. «Это необычная эволюция вируса, взрывная, которая становится возможной в организме иммунодефицитных пациентов (больных ВИЧ или пациентов, проходящих химиотерапию), которые болеют очень долго», – рассказал руководитель центра "Персонифицированная медицина" института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов.

Откуда такой интерес?

Новые варианты ковида появляются постоянно, однако ученые заинтересовались Пиролой из-за того, что этот вариант оказался заметно более мутированным по сравнению со своим предшественником. У BA.2.86 было найдено 33 изменения в белковых шипах – заостренной части вируса, которая необходима для заражения клеток человека, – по сравнению с BA.2. Это показал анализ, проведенный китайскими учеными. Много это или мало? Для сравнения, это те же изменения, которые сделали Omicron настолько отличным от дельта-варианта, который доминировал в мире в конце 2020 года, сообщил Центр США по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Вирусолог из Института Кирби, Stuart Turville, отметил, что такие значительные изменения обычно происходят после жизни нескольких поколений вируса, а не проделываются «одним махом». «Я называю варианты, подобные BA.2.86, "парашютами" – они как бы приземляются и появляются из ниоткуда», – заметил профессор Turville.

Количество мутаций вируса обеспокоила многих ученых ввиду опасений, что ему может быть легче избежать искусственного иммунитета от вакцин или естественного, если человек уже переболел другой разновидность ковида. Но недавние исследования, которые еще не прошли рецензирование, вселяют надежду:

  • производитель вакцин Moderna обнаружил, что его последняя бустерная прививка помогла защититься от BA.2.86, несмотря на то, что она была сделана по образцу другого варианта;
  • ранние данные из Швеции, Южной Африки и Бостона показали, что BA.2.86, по-видимому, не намного лучше ускользает от иммунной системы, чем другие циркулирующие в настоящее время варианты.

Эпидемиолог Catherine Bennett считает, что BA.2.86 имеет пониженную способность заражать людей и с меньшей вероятностью станет следующим доминирующим вариантом, но по-прежнему важно наблюдать и ждать, ведь этот вариант может создать новую платформу вирусного генома, на которую может накапливаться еще больше мутаций.

Профессор Wood подтверждает, что, хотя некоторые из мутаций BA.2.86, по-видимому, не улучшают его распространение, ситуация может измениться по мере его развития.

Клиника нового субтипа

Специфических симптомов Пиролы пока не выявили. Американский врач Раджендрам Раджнарайанан, отметил, что проявляться этот штамм может так же, как и ранее известные. Наиболее распространенные симптомы: насморк и изменения в восприятии запахов вплоть до потери обоняния, чихание и кашель, усталость (легкая или выраженная), лихорадка, головная боль, озноб, боль в горле, ломота в теле.

Редкие симптомы: снижение аппетита, тошнота и/или рвота, диарея, раздражение глаз и сыпь.

Стоит ли серьезно опасаться?

По словам главы Роспотребнадзора, зарубежные специалисты сообщают, что заражение Пиролой не требует госпитализации. Заболевание протекает немного тяжелее, чем при Омикроне. В первые несколько дней наблюдается высокая температура, чувствуется серьёзное недомогание. В целом Пирола похожа на тяжелый грипп или ОРВИ. Тем не менее, Роспотребнадзор признает, что Пирола более заразный, чем его предшественники. При этом обойти российскую тест-систему этот вариант COVID-19 не может. 

Схожая информация и у зарубежных коллег – Специалисты Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ) отмечают, что существующие ковид-тесты и лекарства пока что эффективны и против BA.2.86.

«Даже при наихудшем сценарии, когда BA.2.86 вызовет новую крупную волну заражений, мы не ожидаем, что станем свидетелями сопоставимых уровней тяжелого заболевания и смертности, как ранее во время пандемии, когда распространились варианты Альфа, Дельта или Омикрон. Большинство людей на Земле в настоящее время вакцинированы и/или переболели ковидом. Даже если люди повторно заразятся BA.2.86, иммунная память все равно позволит их иммунной системе включиться и гораздо эффективнее контролировать инфекцию. На данный момент BA.2.86 не кажется таким уж заразным. Его частота остается на низком уровне и, похоже, его относительная частота сократилась за последние две-три недели. Стоит подчеркнуть, что, несмотря на общее сокращение секвенирования SARS-CoV-2, эпиднадзор за вариантом остается превосходным: более 60 000 геномов SARS-CoV-2 секвенируются по всему миру каждый месяц», – сказал Francois Balloux, профессор вычислительной системной биологии из Университетского колледжа Лондона.

Несмотря на то, что в сентябре наблюдается значительный рост случаев заражения ковидом во всем мире (например, в Великобритании на 50 %, в РФ тоже на 50 %), ученые утверждают, что это, вероятно, связано с ослаблением иммунитета, похолоданием и возвращением людей на работу и в школу после праздников. Более того, сообщения о быстром распространении Пиролы вызывают сомнения, поскольку информация из глобальной базы данных GISAID по ковиду показывает, что на долю Пиролы приходится пока около 0,25% случаев ковида во всем мире.

Как защитить себя и близких?

Рекомендации для лечения и профилактики Пиролы пока что не изменились. В профилактических целях нужно все так же мыть руки и использовать санитайзеры, соблюдать социальную дистанцию, носить маски (респираторы) и вести здоровый образ жизни. В случае инфицирования необходимо оставаться дома, обратиться к врачу и выполнять его рекомендации. Дома нужно регулярно проводить проветривание помещений и выполнять влажную уборку.  

Профессор, д.м.н. Светлана Каневская отмечает, что если после вакцинации или болезни прошло больше года, необходимо вновь привиться, чтобы поддержать достаточное количество защитных антител в организме. Также она обращает внимание на то, что в группе риска инфицирования остаются люди с низким иммунитетом, пожилые, люди с диабетом и те, кто не прививался более полутора лет. 

Заведующий кафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации Сеченовского университета Михаил Костинов вместе с доктором биологических наук Алексеем Аграновским подчеркивают, что на фоне риска распространения вируса людям старше 60 лет необходимо делать прививки от коронавируса, это приоритетная группа для вакцинации. При этом они рекомендуют вакцинироваться обновленной вакциной «Спутник» с геном белка шипа новых актуальных штаммов.

Обстановка с ковидом в РФ

По словам иммунолога Николая Крючкова, ощутимый рост инфицирования ковидом в РФ наблюдается с конца августа. При этом в начале осени был виден резкий скачок заболеваемости – за вторую неделю сентября она выросла почти на 50 %, о чем свидетельствует информация оперативного штаба по борьбе с COVID-19. Крючков предполагает, что пик заболеваемости COVID-19 в России придется на ноябрь.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторврач, медицинский журналист

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Савельева Мария Анатольевна26.04.2024

    Спасибо за интересную новость, про рецептурный йод!!! Спасибо за новости Фармзнание!

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё