Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Приказ Минздрава №709н: Какой будет аккредитация фармспециалистов?

7

Проще и быстрее? Какой будет аккредитация фармспециалистов в ближайшие шесть лет

В начале 2023-го года вступил в силу приказ Минздрава №709н. Этот документ изменил правила, по которым фарм- и медспециалисты проходят аккредитацию. До выхода этого приказа «условия игры» менялись довольно часто – каждый год. А вот новый приказ стал долгоиграющим. По нему нам предстоит проходить аккредитацию целых шесть лет, вплоть до 2029-го года. 

Это значит, что ключевые изменения, вступившие в силу в начале этого года, стоит знать каждому работнику аптеки. Чтобы помочь вам разобраться в непростых дебрях юридических документов, мы собрали всё самое важное в две удобные таблицы.

Обновленные бланки для аккредитации с образцами заполнения вы можете скачать здесь. Если вы не хотите или не успеваете заполнять бланки самостоятельно, наши эксперты сделают это за вас.

Что изменил приказ №709н в процедуре аккредитации фармспециалистов

было до 1.01.2023стало с 1.01.23 (по 1.01.29)
Суть процедурыДистанционная оценка портфолио: -отчет о проф.деятельности за последние 5 лет -сведения о повышении квалификацииДистанционная оценка портфолио: -отчет о проф.деятельности за последние 5 лет -сведения о повышении квалификации
Общее количество образовательных часов (баллов/ЗЕТ)не менее 144не менее 144
Количество часов (баллов/ЗЕТ), которые нужно набрать на курсах повышения квалификациине менее 74 (остальное можно набрать вебинарами, семинарами и ИОМ, аккредитованными в системе НМиФО)не менее 72 (остальное можно набрать вебинарами, семинарами и ИОМ, аккредитованными в системе НМиФО)
Куда отправлять документыВ Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ)В Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ)
Способы подачи документов в ФАЦ-привезти в ФАЦ лично-отправить почтой России-подать через личный кабинет ФРМР (вход по логину и паролю Госуслуг). ! Рекомендуется использовать браузер Яндекс, в других может не открываться-отправить почтой России (! только для тех, кого нет в ФРМР) -подать через личный кабинет ФРМР (вход по логину и паролю Госуслуг). ! Рекомендуется использовать браузер Яндекс, в других может не открываться
Заявлениестарый бланкбланк обновился (если подавать через ФРМР, то заполнять его не нужно).
Отчет о профессиональной деятельностистарый бланкбланк обновился. Стало меньше граф: убрали сведения о повышении квалификации, степени и квалификационной категории. Если подавать через ФРМР, то заполнять его не нужно.
Согласование отчета о профессиональной деятельностиНужно согласовывать с руководителем Руководители мед- или фарморганизации, ИП и временно неработающие отправляли несогласованный отчет Нужно согласовывать с руководителем. -Руководителю мед- или фарморганизации федерального подчинения отчет согласовывает учредитель организации (например, Минздрав) -Руководителю организации регионального подчинения или ИП отчет согласовывает региональное министерство или комитет по Здравоохранению (можно отправить несогласованный) -Временно неработающие отправляют несогласованный отчет
Сроки рассмотрения документовдо 40 рабочих дней (общий срок)до 38 рабочих дней (общий срок). В реальности, как правило, меньше
Специалисты, получившие образование за границейСдавали специальный экзамен по направлению РосздравнадзораПроходят первичную и первичную специализированную аккредитацию
Результаты прохождения аккредитацииИскать в протоколах в разделе “решения аккредитационных комиссий” на сайте ФАЦ. В протоколы вносились фамилии специалистов, проходящих аккредитацию. Искать в протоколах в разделе “решения аккредитационных комиссий” на сайте ФАЦ. ! в протоколы вносятся не фамилии, а СНИЛС специалистов В течение 2х дней эта информация появляется в ФРМР. Специалист, не внесенный до этого в ФРМР, после прохождения аккредитации появится в регистре автоматически
Документы, подтверждающие прохождение аккредитации-В личном кабинете на портале Госуслуги запросить выписку о наличии в ЕГИСЗ данных, подтверждающих прохождение аккредитации. Получить в течение 3-х дней в электронном варианте. -Чтобы получить в бумажном варианте — написать заявление в Минздрав-В личном кабинете на портале Госуслуги запросить выписку о наличии в ЕГИСЗ данных, подтверждающих прохождение аккредитации.  Получить в течение 3-х дней в электронном варианте. -Чтобы получить в бумажном варианте — написать заявление в Минздрав (в будущем услуга может стать платной)

Почему подавать документы через ФРМР удобнее

Ключевое изменение, внесенное новым приказом – основным путем подачи документов в ФАЦ теперь стал личный кабинет специалиста в ФРМР. Это важное изменение, которое – если не будет технических форс-мажоров – упростит процедуру подачи портфолио. Ведь при подаче документов «в бумажном варианте» приходится выполнять гораздо больше действий (распечатать, подписать, отсканировать, отнести на почту), а риск ошибок становится выше. Итак, в чем же ФРМР облегчает подготовку портфолио?

По почте РоссииЧерез ФРМР
Куда попадут документыв ФАЦв ФАЦ
Заявление о допуске к аккредитацииНужно заполнить по образцу бланк, приложить копии следующих документов: -паспорт -СНИЛС -сертификат/св-во об аккредитации -диплом -диплом о профпереподготовке (если есть) -документы о квалификации (если есть) -удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации -документ о смене фамилии (если менялась) -трудовая книжкаФормируется в личном кабинете, вносятся данные о документах. Не нужны копии (сканы): -паспорта -сертификата/св-ва об аккредитации -документов об образовании и квалификации -удостоверений о прохождении курсов повышения квалификации Нужны копии (сканы): -СНИЛС -документа о смене фамилии (если менялась) -трудовой книжки Загрузить в раздел “дополнительные документы”
Если в течение года до этого пройдена аттестация, получена или подтверждена квалификационная категорияМожно не прилагать копии: -трудовой книжки -сертификата/св-ва об аккредитации -диплома -диплома о профпереподготовке (если есть). Нужно приложить копию выписки из акта о присвоении специалисту квалификационной категории Можно не прилагать копию трудовой книжки. Нужно приложить копию выписки из акта о присвоении специалисту квалификационной категории
Сведения о повышении квалификацииНужно заполнить по образцу 2 таблицы, внести: -курсы повышения квалификации (если аккредитованы в системе НМиФО, таблицу можно выгрузить с портала НМиФО, если не аккредитованы - заполнить вручную). ! обязательно проверить наличие всех удостоверений в ФРДО -мероприятия, аккредитованные в системе НМиФО (таблицу можно выгрузить с портала НМиФО) Порталы ФРМР и НМиФО синхронизированы, поэтому заполнять этот бланк не нужно. Все мероприятия и курсы с портала НМиФО заполняются автоматически. Сведения о неаккредитованных курсах вносятся работодателем. Наличие документов об образовании в ФРДО — ответственность работодателя, вносящего данные в ФРМР. В будущем планируется синхронизация ФРМР и ФРДО.
Отчет о профессиональной деятельностиНужно заполнить бланк по образцуБланк заполнять не нужно. Необходимо внести недостающие сведения в личном кабинете ФРМР: заполнить графы: “ключевые навыки”, “описание выполняемой работы в соответствии с трудовыми функциями”, “выполняются ли функции наставника”
Согласование отчета о профессиональной деятельностиРаспечатать отчет, поставить печать организации и подпись руководителя. При отказе в согласовании отчет не подписывается, на отдельном листе в свободной форме руководителем пишется мотивированный отказ.Не распечатывается, согласовывается через ФРМР: после того, как всё заполнено, нажать кнопку “на согласование”, и отчет попадет в личный кабинет руководителя в ФРМР. Руководитель ставит статус “согласовано” либо “отказано” с приложенным файлом мотивированного отказа.
Куда придет уведомление от ФАЦ о передаче документов в ЦАК или об отказе (с причиной)На электронную почту, указанную в заявленииВ личный кабинет ФРМР

Подача документов через личный кабинет ФРМР действительно занимает меньше времени, однако для того, чтобы всё прошло гладко, важно учесть два важных нюанса:

  1. До того, как подавать документы на аккредитацию, стоит заранее изучить свой личный кабинет в ФРМР и проверить, все ли данные верны. Часть данных специалист может скорректировать самостоятельно (такие графы отмечены значком карандаша) – например, домашний адрес. Но некоторую информацию (такую как стаж, место работы) может исправить только ответственный сотрудник организации, в которой трудится специалист. Так что если что-то не так, стоит заблаговременно обратиться в отдел кадров с просьбой привести данные в порядок.
  2. Перед тем, как загружать в личный кабинет ФРМР сканы документов, перечисленных в таблице выше, подготовьте их: 
  • все сканы обязательно должны быть в формате pdf
  • общий размер всех файлов не должен превышать 25 мб
  • 1 документ = 1 pdf-файл. Например, если скан трудовой книжки состоит из нескольких листов, их все нужно «склеить» в одну пдф-ку (отправлять отдельными файлами каждую страницу нельзя).
  • название каждого файла должно быть в формате «фамилия_название документа_кол-во листов».
  • разумеется, сканы должны быть читаемыми.
Обсудите эту тему с коллегами со всей страны прямо сейчас, вступив в наше дружное фармсообщество

Читайте подробнее о подаче документов на аккредитацию с помощью ФРМР. Уже совсем скоро на «Фармзнании» также появится публикация об основных ошибках и сложностях, с которыми сталкиваются специалисты при этом способе.

Image by Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё