Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

А ваша аптека готова к проверке Роспотребнадзора?

4

Проверка в аптеке – явление, которое может произойти крайне неожиданно. Не удивительно, что фармработники обычно теряются и не знают, как вести себя при проверке. Как подготовиться к проверке, если к вам нагрянул Роспотребнадзор? Что нужно знать и на какие законы можно опираться? Как себя правильно вести? Разбираемся в вопросе! 

Какие виды проверок аптек существуют? 

Порядок осуществления лицензионного контроля установлен ст. 19 Федерального закона «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 05.05.2014 N 99-ФЗ. 

Проверки в аптеке делят на 4 вида:

    1. Плановая проверка.

Самый быстрый вид проверки. Проверяют соблюдение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления предпринимательской деятельности. 

    2. Внеплановая проверка. 

Проверяют соблюдение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами; выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора) и органов муниципального контроля; проведение мероприятий по обеспечению безопасности, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда. 

    3. Документарная проверка. 

Проверяют сведения, содержащихся в документах, устанавливающих их организационно-правовую форму; соблюдение прав и обязанностей; документы, используемые при осуществлении деятельности и связанных с исполнением обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами; исполнением предписаний и постановлений органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.

   4. Выездная проверка.

Проверяют сведения, содержащиеся в документах аптечной организации: соответствие работников, состояние используемых указанными лицами при осуществлении деятельности территорий, зданий, помещений, оборудования и  подобных объектов, а также при­нимаемые меры по исполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

В какие сроки проводится проверка

Сроки проведения проверок в аптечной организации указаны в ст. 13 Федерального закона «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 05.05.2014 N 99-ФЗ.

Проверка в аптеке должна длиться не более 20 рабочих дней (1 проверка). Но для малого бизнеса существует общий срок проведения плановых проверок:

  • не более 50 часов в год – для малого предприятия (от 16 до 100 человек в штате);
  • не более 15 часов в год – для микропредприятия (до 15 человек в штате).

Какие ведомства осуществляют проверку?

В аптеку с проверкой могут прийти следующие организации: 

  • Министерство здравоохранения
  • Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения
  • Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков
  • Федеральная антимонопольная служба
  • Роспотребнадзор
  • Госпожнадзор
  • Налоговая инспекция
  • Прокуратура

Какими законами руководствуется Роспотребнадзор при проверке?

Проверяющих органов много, но сегодня мы подробно поговорим о Роспотребнадзоре. В своей деятельности Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) руководствуется «Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», который утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 322, федеральными законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О защите прав потребителей» и иными нормативными правовыми актами. 

Одна из основных обязанностей Роспотребнадзора – контроль и проверка деятельности аптечных организаций России. 

Что стоит подготовить к проверке аптеке?

Для проверки необходимо подготовить следующие документы:

  • свидетельство о государственной регистрации;
  • устав и иные учредительные документы;
  • лицензию на осуществление фармацевтической деятельности;
  • ОГРН и ИНН;
  • юридический адрес и договор на аренду/приобретение помещения;
  • документы по пожарной безопасности и санитарному режиму.

В каждой аптечной организации должен находиться «Уголок потребителя», на котором размещены: копия лицензии на фармацевтическую деятельность, книга отзывов и предложений, графики работы, актуальный закон «О защите прав потребителей».

Важно отметить, что при проверке в первую очередь проверяют пакет организационно-правовых документов, а именно: 

  • трудовые договоры;
  • должностные инструкции;
  • приказы по личному составу.

Сотрудникам аптеки тоже стоит основательно подготовиться, потому что им придется предоставить: действующий сертификат, диплом с оконченным высшим (провизоры) или средним (фармацевты) фармацевтическим образованием. 

Что проверяют чаще всего?

Инспекторы проверяющей организации всегда обращают внимание:

- на соблюдение правил розничной продажи лекарственных средств и медицинских изделий, и прочих смежных товаров;

- на наличие сертификатов соответствия на продажу лекарственных средств и медицинских изделий, и прочих смежных товаров;

- на соблюдение санитарных правил;

- на количество нарушений порядка ценообразования при реализации лекарственных средств и медицинских изделий, и прочих смежных товаров;

- на исправность и корректность использования контрольно-кассовой техники.

Что делать аптеке при проверке Роспотребнадзором?

Главное - не паниковать и не переживать, лишние эмоции только помешают. Важно помнить, что проверка аптеки – это стандартная и необходимая процедура. 

Если в вашу аптеку нагрянула проверка, советуем обязательно выполнять следующие действия:

1) Внимательно ознакомьтесь с приказом/распоряжением, который вам предоставил инспектор

2) Обратите внимание на причины, вид, сроки проведения проверки

3) Проверьте, совпадают ли ФИО, должности проверяющего инспектора с данными, указанными в приказе/распоряжении

4) Предоставьте документы, которые запросили представители проверяющих органов, но прежде проверьте, внесены ли они в приказ/распоряжение о проверке

5) Прежде чем подписывать какие-либо документы, проверьте, нет ли в них ошибок, неверной информации либо фактов, с которыми вы не согласны

6) Не бойтесь использовать видеосъемку или записывать аудио во время проведения проверки. Записи помогут при возникновении спорных ситуаций. 

Руководитель или исполняющий обязанности руководителя аптеки может и обязан присутствовать при проведении проверки. Он спокойно может давать разъяснения по вопросам проверяющих.

Вы можете не предоставлять проверяющим документы, если это не предусмотрено законодательством России, а также если эти документы не имеют отношения к проверке. После проведения проверки контролирующая организация обязана отметить данный факт в журнале учета проверок.

Результаты проверки и виды административных наказаний

После процедуры проверки аптечной организации выписывают заключение, в котором указаны выявленные нарушения, а также даны рекомендации по их устранению. Сотрудникам, совершившим нарушение, даются предписания по их наказанию. Если при следующей проверке выяснится, что, требования не были устранены, руководителя привлекают к административной ответственности согласно с ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ.

Наказание может быть разной степени тяжести: от штрафа до судебного разбирательства. При несерьезных нарушениях - например, если обнаружена небольшая ошибка в документе, - можно получить штраф либо приостановление деятельности сроком до 3 месяцев. Важно отметить, что работа приостанавливается не просто так - это время для устранения нарушения. За более серьезные нарушения, такие как угроза распространения инфекционных заболеваний, могут грозить не только штрафные санкции и уголовная ответственность.  

Чтобы избежать негативных эмоций, штрафов и претензий со стороны проверяющих, важно правильно выстроить все процессы в аптеке, держать документы в порядке и, конечно же, быть в курсе всех изменений законодательства.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторредактор Фармзнание и Медзнание

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

  • Лыкова Светлана Борисовна16.04.2024

    Всем фармацевтических работников всех аптечных учреждений надо приравнять к медицинским работникам, давать льготы и платить достойную зарплату.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё