Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Жалобная книга: что значит декабрьское постановление № 2463 для аптек

3

Жалобная книга: иметь или не иметь? Матрица дала сбой

Начало нового года запомнится организациям розничной торговли событием, о котором не написал только ленивый: отмена книги отзывов и предложений или по старому “жалобной книги”. В этом году жалобной книге исполнилось бы 95 лет, за это время и работники, и покупатели уже привыкли к существованию данного документа и требованиям по его ведению.

С появлением Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” книга отзывов и предложений перестала быть обязательной.

При этом для аптечных организаций обязанность иметь книгу отзывов и предложений осталась в п.58 Приказа №647н от 31 августа 2016 г. “Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения”, и этот пункт пока никто не отменил. И если для работников розницы все понятно, то у аптечных работников данное событие вызвало резонный вопрос  «Продолжать вести “жалобную книгу” или можно про нее забыть?».

При обсуждении этого вопроса кто-то ссылается на то, что постановления правительства по юридической силе выше, чем приказы. Но давайте не будем забывать, что аптечные организации – это не магазины! И к аптекам помимо остальных требований предъявляются еще и специальные, которые мы обязаны соблюдать. Пока не будет опубликовано официальных разъяснений или изменений в Приказ №647н избавляться от книги отзывов и предложений в аптечных организациях рано. Мы, в свою очередь, также отправили запрос в Росздравнадзор с просьбой дать какие-либо комментарии по данному вопросу, ответ должен прийти в течение 30 дней. Как скоро будут внесены изменения в приказ №647н сказать сложно, будем надеяться, что данная нестыковка в нормативных актах будет исправлена достаточно быстро.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden

ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторюрист, провизор

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё