Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Отпуск фармацевта в аптеке, перерыв на обед и зарплата. Трудовой распорядок. Часть 2

8

Продолжаем разбираться с тонкостями правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Можно ли работать без ПВТР?

Да, можно, если аптека относится к категории субъектов малого предпринимательства и соответствует критериям микропредприятия  (в соответствии с федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ ). В этом случае руководство имеет право отказаться от принятия ПВТР и других локальных нормативных актов частично или полностью (ст. 309.2  ТК РФ). Отказ не означает анархию: все условия, которые должны регулироваться ПВТР (и другими локальными актами) должны быть включены в трудовые договоры сотрудников. А сами трудовые договоры должны быть составлены по типовой форме, утверждаемой правительством РФ (постановление правительства РФ от 27.08.2016 №858).

Обязан ли трудовой договор повторять положения ПВТР?

Нет, не обязан.  Документ ПВТР аптеки содержит общие правила, касающиеся сотрудников всех должностей. Трудовые функции для каждого работника указываются в трудовом договоре и должностной инструкции. Но та часть положений, которые описаны в ПВТР, в трудовом договоре может не повторяться. В договоре в этом случае будет ссылка на правила ВТР аптеки.

Чем регламентируется перечень документов при приеме на работу?

Документы в ПВТР при приеме на работу указываются строго согласно ст. 65 ТК РФ и другим нормам ТК. Например, справка о характере и условиях труда по основному месту работы при приеме на работу по совместительству с вредными и опасными условиями труда – ст. 283 ТК РФ) . Для фармацевтов и провизоров обязательным документом помимо диплома будет являться сертификат специалиста, удостоверение о повышении квалификации или свидетельство об аккредитации. Также работникам аптеки необходима медицинская книжка. Указывать не предусмотренные законом документы нельзя.

Оплата труда в ПВТР

Раздел «Оплата труда» не обязателен в ПВТР, но все же чаще всего его включают в данный локальный акт. И если этот раздел присутствует, то в нем должны быть предусмотрены конкретные дни выплаты зарплаты.  (ст. 136 ТК РФ).  Зарплата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц, при этом период между выплатами не должен быть более 16 дней. Каждая выплата должна производиться не позднее 15 дней после периода, за который была начислена. Отпускные оплачиваются не позднее чем за 3 дня до отпуска.

Что нужно знать о времени труда и отдыха в аптеках?

В разделе «Рабочее время и время отдыха» отражается перечень должностей с особенностями (5-дневный график, 6-дневный график, ненормированный рабочий день, сменный график, гибкий график, режим неполного рабочего дня). Устанавливается время обеда, дополнительные перерывы на отдых, их количество и продолжительность, выходные дни. Описывается учет рабочего времени. На основании статьи 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. В аптеках перерыв для отдыха и питания бывает невозможен. График аптек не предусматривает закрытия на обед. Время обеда в данном случае включается в рабочее время и оплачивается. Ч. 3 ст. 108 ТК РФ допускает такой порядок. При этом обеденное время является одновременно рабочим временем, поэтому работник не имеет права закрывать аптеку на период принятия пищи и отдыха. Трудовой кодекс не регламентирует время приёма пищи в тех случаях, когда перерывы предоставляются в рабочее время. Предполагается, что работник будет принимать пищу, не прерывая работу. В данном случае, когда нет покупателей. Должности сотрудников, места для приема пищи, время и порядок руководитель должен описать в ПВТР.

В этом же разделе дается информация о предоставлении отпусков. Продолжительность отпуска для аптечных работников составляет 28 календарных дней. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у работодателя. Также, согласно ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, длительностью не менее трех календарных дней. Руководитель может установить и большую продолжительность такого отпуска на свое усмотрение и отразить это в ПВТР.

Могут ли изменяться правила внутреннего распорядка?

Да, могут. Для отмены правил внутреннего трудового распорядка или отдельных положений локального акта издается отдельный приказ. Также можно включить пункт о прекращении действия положений в новый акт, который принимается взамен прежнего.

ПВТР могут изменяться для усовершенствования организации труда и при изменениях в условиях труда – организационных или технологических.

Изменения вносятся в том же порядке, в котором правила разрабатывались и утверждались (читайте об этом в нашей первой публикации о ПВТР). В том числе с учетом мнения профсоюза. При этом  некоторые изменения ПВРТ приведут к необходимости пересмотра трудовых договоров. В этом случае с работниками аптеки заключается дополнительное соглашение к трудовым договорам при их согласии. 

Что если работник отказывается подписывать допсоглашение?

В определенных законом случаях работодатель может изменить условия трудового договора по своей инициативе в одностороннем порядке. Это возможно лишь в том случае, когда соблюдение прежних организационных или технологических условий труда невозможно, а трудовые функции работника не затронуты.  К изменениям условий труда относятся:

  •  изменения в технике и технологии производства
  • совершенствование рабочих мест на основе их аттестации
  • структурная реорганизация производства.

Если работник все же не согласен с изменениями, то работодатель может прекратить трудовой договор, но при этом перед увольнением обязан совершить ряд действий и соблюсти строго определенную законом процедуру, согласно ст. 74 ТК РФ, иначе увольнение может быть признано незаконным: 

  1. О предстоящих изменениях договора и причинах работодатель должен уведомить работника в письменном виде не менее, чем за 2 месяца. 
  2. Если работник не согласен работать в изменившихся условиях, то работодатель обязан предложить ему все имеющиеся другие должности, в том числе и нижестоящие. 
  3. Трудовой договор может быть расторгнут при отказе работника от предложений или отсутствии таковых у работодателя.

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторфармацевт

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё