Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Правила внутреннего трудового распорядка в аптеке. Часть 1.

2
9

В большинстве аптек существуют правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), которые четко описывают порядок взаимоотношений работник – работодатель и работник – работник в процессе труда. Важнейшими элементами внутреннего трудового распорядка являются: 

  • основные права и обязанности работников и работодателя
  • режим рабочего времени работников
  • порядок поощрения и привлечения к ответственности.

 Соблюдение правил – это краеугольный камень успешного функционирования организации. И, напротив, нарушение правил сказывается на работе аптеки в целом и на нарушителе в частности. Возьмем простой пример: фармацевт опоздал и не открыл утром вовремя аптеку. Покупатель планировал выкупить препарат, но спешил на работу, в результате не смог этого сделать и ушел в другую аптеку. В результате, покупатель расстроен, а аптека потеряла клиента. Другой пример: фармацевт нагрубил покупателю, потому что был не в настроении, покупатель написал отзыв в книгу жалоб и предложений и рассказал об этом своим знакомым. Как результат, больше этот человек к этому фармацевту, а может быть и в аптеку не придет. За нарушение трудовой дисциплины работником предусмотрены три меры дисциплинарной ответственности: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Регулярные нарушения трудовой дисциплины могут стать поводом для увольнения [1].

Что такое ПВТР с точки зрения закона?

Это локальный нормативный акт, который содержит описание организации труда у данного работодателя и действует в пределах конкретной аптеки или аптечной сети. Согласно трудовому законодательству правила внутреннего трудового распорядка – это обязательный документ, который каждая аптечная организация разрабатывает в соответствии со ст. 189 ТК РФ.

Правила внутреннего распорядка должны включать в себя обязательные разделы. Отсутствие хотя бы одного обязательного раздела, прописанного в ст. 189 ТК РФ будет нарушением. С другой стороны, правила должны содержать информацию, которая отражает специфику конкретной организации, для которой они разработаны, поэтому в них могут быть включены и дополнительные вопросы, требующие урегулирования у данного работодателя. В каждом случае характер добавочных разделов определяется работодателем. 

Таким образом, ПВТР в разных организациях будут иметь одинаковую общую структуру, но в то же время отличаться. Для каждой аптеки, они будут свои, т.к. условия труда и специфика работы будут разными.

Nota Bene! Правила ВТР, как и другие локальные акты не могут ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством (ст. 8 ТК РФ). Поэтому содержание ПВТР не должно противоречить ТК и иным федеральным законам.

Какие обязательные разделы должны быть включены в ПВТР?

Документ должен включать следующие обязательные разделы.

- порядок приема и увольнения работников

- основные права и обязанности работников

- основные права и обязанности работодателя

- ответственность сторон трудового договора (отдельным разделом может быть выделена материальная ответственность сторон)

- режим работы и время отдыха

- применяемые к работникам меры поощрения и взыскания

- иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (при необходимости).

Какие дополнительные разделы могут быть включены в ПВТР?

В ПВТР можно включить раздел по оплате труда (довольно часто это и делается), о коммерческой тайне, о страховании, об индивидуальных трудовых спорах, а также правила по охране труда и правила суммирования рабочего времени [2]. В правилах работодатель может прописать порядок использования мобильных и записывающих устройств, использование систем видеонаблюдения, порядок действий при появлении работника в алкогольном и ином опьянении на рабочем месте, запрет на курение табака в помещениях и др. Организация может предусмотреть в ПВТР основные нормы и правила поведения работников, в том числе обязанность проявлять вежливость, уважение в отношениях с коллегами и другими лицами (посетителями, покупателями).

Как принимаются ПВТР?

Правила разрабатывает руководитель (самостоятельно либо совместно с юридической службой), затем согласовываются на собрании с представительным органом работников (профсоюзом), при его наличии. После этого руководитель организации утверждает  ПВТР.

Профсоюзы фармработников исчезающе редки. Поэтому в большинстве случаев для соблюдения процедуры принятия локального акта на нем ставится отметка «На дату утверждения правил внутреннего трудового распорядка в учреждении нет представительного органа работников» (ст. 8 ТК РФ).

Утвердить ПВТР руководитель может быть двумя способами:

  1. В виде приказа (при этом на правилах должна содержаться информация о реквизитах приказа).
  2. Руководитель проставляет свою подпись на грифе утверждения на самом нормативном акте.

Ознакомление работников с ПВТР

При приеме на работу руководство аптеки обязано ознакомить с правилами внутреннего распорядка аптеки каждого нового работника до подписания трудового договора. После ознакомления будущий работник расписывается в одном из трех легитимных вариантов:

  1. на листе ознакомления, который подшивается к ПВТР. В нем указывается фамилия, имя, отчество и дата ознакомления,
  2. в журнале ознакомления работников с локальными нормативными актами. В отличие от листа ознакомления этот журнал предусматривает возможность ознакомления работников сразу с несколькими локальными нормативными актами
  3. на листе ознакомления, который является приложением к трудовому договору, или в конце трудового договора делается отметка об ознакомлении с ПВТР и иными локальными нормативными актами.

Работник, подписавший правила внутреннего распорядка должен неукоснительно следовать им, поэтому если в процессе ознакомления возникли вопросы, следует их прояснять сразу же. 

Углубимся в нюансы ПВТР на следующей неделе – следите за обновлениями.

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторфармацевт

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна26.04.2024

    Спасибо за интересную новость, про рецептурный йод!!! Спасибо за новости Фармзнание!

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё