Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Заведующий аптекой - вакансия мечты?

7

Согласитесь, многие провизоры мечтают стать заведующим аптекой. Но не все желающие знают, что входит в обязанности руководителя аптекой, какое необходимо иметь образование и какая область ответственности лежит перед заведующим. Данная статья поможет тем, кто совсем недавно приступил к работе в руководящей должности и тем, кто только задумывается о повышении.

 

Какое образование должен иметь заведующий аптекой?

К должности «заведующий аптекой» в Трудовом Кодексе РФ не указаны специальные профессиональные требования к кандидату. Условия приема специалиста на данную должность зависят от уровня образования.

Высшее образование

К сотруднику с высшим образованием применяется Постановление Правительства РФ № 1081 от 22.12.2011 г. «О лицензировании фармацевтической деятельности». Оно гласит: для руководителя оптовой или розничной фармацевтической организации обязательно наличие:

  • высшего фармацевтического образования;
  • стажа работы по специальности не менее 3 лет. 

Также кандидату в заведующие необходимо иметь сертификат УЭФ, который дает возможность занимать такие должности как директор (заведующий, начальник) аптечной организации, заместитель директора (заведующего, начальника) аптечной организации, заведующий складом организации оптовой торговли лекарственными средствами, заместитель заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами, заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела) аптечной организации.

Среднее профессиональное образование

К сотруднику со средним профессиональным образованием применяется Постановление Правительства РФ № 1081 от 22.12.2011 г. «О лицензировании фармацевтической деятельности». Согласно ему у заведующего должны быть: 

  • среднее профессиональное фармацевтическое образование;
  • стаж работы по специальности не менее 5 лет;
  • сертификат специалиста.

В аптеках, которые находятся в удаленных районах, руководящую должность может занимать фармацевт, имеющий среднее профессиональное образование по специальности «Фармация» и сертификат специалиста по специальности «Фармация». К стажу работы в таких случаях строгих требований нет.

 

Область ответственности и основные функции заведующего аптекой

Деятельность заведующего аптекой регулирует ряд документов:

  • Внешние документы (Законодательные и нормативные акты, касающиеся выполняемой работы)
  • Внутренние документы (Устав аптеки, положение об аптеке, должностная инструкция заведующего аптекой, правила внутреннего трудового распорядка)

Заведующий аптекой – ее представитель в государственных, муниципальных и административных организациях. Он обязан организовывать эффективную работу и следить за надлежащим соблюдением всех правил внутри аптеки.

Еще одна функция заведующего аптекой – контролировать наличие лекарственных препаратов, условия хранения, адекватность ассортимента, правил отпуска (в том числе льготного).

Весь персонал, работающий в аптеке, подчиняются заведующему. В его полномочия входит: выписывать штрафы, увольнять и принимать сотрудников, утверждать графики работы и отпусков, расстановку работников и повышение их уровня, объявлять об изменениях в приказах, нормативно-правовых актах, инструкциях и других документах, регулирующих работу аптеки.

 

Какими качествами должна обладать заведующая аптекой?

  • Опыт

    Зачастую профессиональный уровень напрямую связан с опытом работы: ведь как бы хорошо первостольник ни владел теорией, основные навыки приобретаются именно в процессе работы. Чтобы руководить аптекой на должном уровне, необходимо иметь опыт работы не менее 2–3 лет.

  • Ответственность

    Выбирая кандидатов на роль новой заведующей, руководитель сети оценивает их способность принимать решения, их организованность и ответственность. Именно такие первостольники могут получить шанс заместить заведующую на время ее отпуска или отъезда, приобретая при этом опыт работы на руководящей должности.

  • Обучаемость

    Будьте готовы к тому, что руководство обратит особое внимание на быстроту ума кандидатов, их знания и способность к обучению. А потому регулярно повышайте свой профессиональный уровень: читайте специализированную литературу и периодику, посещайте отраслевые семинары и тренинги, а затем применяйте полученные знания на практике. Учиться новому сегодня можно даже на рабочем месте – для этого существуют онлайн-тренинги и онлайн-семинары: чтобы посмотреть видеолекцию, вам потребуется 45 минут времени в день (которое можно выкроить в обеденный перерыв или между наплывами посетителей) и гаджет с выходом в Интернет.

  • Инициативность

    Будущая заведующая должна разумно проявлять инициативу: умение первостольника внести рационализаторское предложение приветствуется и поощряется. При этом нужно уметь не только предлагать, но и обосновывать жизнеспособность своего предложения, а, столкнувшись с критикой, – учесть замечания и продолжить работу в выбранном направлении. Не оставайтесь в стороне при решении организационных вопросов в аптеке, не бойтесь брать на себя дополнительные обязанности и браться за новые дела и проекты – это станет дополнительным плюсом в вашей характеристике.

  • Умение договариваться

    Заведующая аптекой – связующее звено между руководством сети и коллективом, и потому для нее очень важны умения правильно разрешать конфликтные ситуации и находить общий язык с людьми. Этот навык можно прекрасно «прокачать», общаясь с разными категориями клиентов: к каждому человеку нужен свой подход, и это справедливо как в отношении клиентов, так и в отношении руководства или коллег. Если в коллективе вы тот самый человек, которого зовут, когда надо успокоить разбушевавшегося посетителя, – будьте уверены, работа заведующей вам по плечу.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторредактор Фармзнание и Медзнание

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё