Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Типы аккредитации фармацевтических специалистов

9

Три типа аккредитации – кому какой?

После упразднения процедуры сертификации только и разговоров что о периодической аккредитации. Вопросы и ответы, пошаговые инструкции, обсуждения, споры, и многое другое, касающееся периодической аккредитации, публикуется в профессиональных группах и специализированных СМИ. Конечно, «Фармзнание» не исключение – в нашем разделе «аккредитация» вы найдете много полезного.

Но давайте вспомним о том, что аккредитация бывает не только периодической. Какие еще есть типы аккредитации, как и в каких случаях их нужно проходить – разберемся вместе.

Не только периодическая

Начнем с того, что такое аккредитация. Как следует из  ст. 69 ФЗ 323, аккредитация специалиста – это процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.

Эта процедура бывает трех типов:

1

Первичная аккредитация

очно

после окончания вуза или суза

2

Периодическая аккредитация

дистанционно

пришла на смену процедуре сертификации, ее нужно проходить каждые пять лет

3

Первичная специализированная аккредитация

очно

после окончания ординатуры, магистратуры, профессиональной переподготовки

 

Первичная аккредитация

С первым видом аккредитации – первичной – фармспециалисты встречаются сразу после завершения образования, получения диплома. Или не сразу – если провизор или фармацевт после окончания университета или колледжа какое-то время не работал по профессии. Так или иначе, без этой процедуры незаконно допускать провизора или фармацевта к работе по специальности.

Где ее проходят
Пройти первичную аккредитацию можно только очно, в аккредитационном центре. В каком именно – специалист может выбрать сам. Для этого нужно открыть вкладку поиск аккредитационных центров на официальном сайте ФАЦ (федерального аккредитационного центра), выбрать нужный тип аккредитации (первичная), свой уровень образования и специальность. Система покажет список учебных заведений (вузов и сузов), в которых вы сможете пройти первичную аккредитацию. Останется выбрать ближайший к вам, связаться с вузом и подать заявку на прохождение аккредитации.

Что она собой представляет
Процедура первичной аккредитации состоит из двух этапов:

  1. Тестирование. Оцениваются знания и умения, необходимые для выполнения трудовых функций (эти функции прописаны в профессиональных стандартах), а также уровень освоения профессиональных компетенций.
  2. Оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях. Этот этап позволяет определить, насколько хорошо выпускники овладели практическими навыками, также перечисленными в профессиональном стандарте.

Что дают после прохождения
В теории, после прохождения аккредитации, вы не обязаны получать документ, подтверждающий это. Данные о том, что первичная аккредитация вами пройдена, вносятся в ФРМР (федеральный регистр медицинских работников). Но в действительности зачастую всё не так просто. Данные в ФРМР вносит организация, в которой работает специалист. Соответственно, если выпускник еще не успел нигде поработать, информации о нем в этом регистре пока нет.

Так что подтвердить, что первичная аккредитация пройдена, можно, заказав на «Госуслугах» свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. С этим свидетельством можно спокойно работать по специальности ближайшие 5 лет, А затем необходимо будет пройти периодическую аккредитацию – и так каждый пятилетний период.

Периодическая аккредитация


Со вторым видом – периодической аккредитацией – многие из нас впервые столкнулись совсем недавно, а многим это еще только предстоит. Эта процедура стала обязательной только с начала 2021-го года. Раньше вместо аккредитации можно было пройти процедуру сертификации – освоить курс 144 часа, получить сертификат и легально работать с ним пять лет. Теперь такой возможности нет – подтвердить свою профпригодность можно только с помощью процедуры периодической аккредитации.

Где ее проходят
Чтобы пройти периодическую аккредитацию, не нужно никуда идти или ехать. Она проходит дистанционно. Нужно собрать необходимый пакет документов и отправить их в ФАЦ. Сделать это можно в электронном виде с помощью личного кабинета специалиста в ФРМР или заказным письмом по обычной почте. Подробный алгоритм действий вы найдете в нашей инструкции (а как правильно заполнить документы – смотрите в видеоинструкции).

Что она собой представляет
Процедура периодической аккредитации состоит всего из одного этапа: оценки портфолио специалиста (комиссия изучает и оценивает пакет документов, направленный в ФАЦ).

Что дают после прохождения
Ситуация такая же, как и с первичной аккредитации. В теории вы не обязаны получать физическое подтверждение того, что успешно прошли периодическую аккредитацию. ФАЦ утверждает: всё помнит интернет, и если ваш работодатель захочет убедиться в том, что вы законопослушный специалист, он найдет информацию о вас в ФРМР. 

Однако реальность не всегда соответствует этому правилу. Как мы писали, доступ к регистру медицинских работников аптечные организации получили относительно недавно – с апреля 2022го года. Но пока не все успели там зарегистрироваться. Минздрав законодательно обязал аптек вносить данные о всех своих работников с 1го марта 2023го года (ФЗ от 14.07.22 №275-ФЗ). А до этого срока внесение данных в ФРМР – дело для аптек добровольное. Так что ситуация, когда провизор или фармацевт не находит себя в ФРМР, встречается довольно часто.

А значит, как и в случае с первично аккредитацией, стоит заказать «бумажное» свидетельство об аккредитации специалиста на госуслугах. После этого можно выдохнуть и спокойно работать, не забывая в комфортном темпе набирать баллы для следующей периодической аккредитации – ее предстоит проходить каждые пять лет.

Первичная специализированная аккредитация

Для кого же предназначен третий вид – первичная специализированная аккредитация? Для тех, кто:

  • закончил программу ординатуры или магистратуры;
  • хочет получить свидетельство об аккредитации по новой специальности;
  • не работал по своей специальности более пяти лет, и хочет вернуться в профессию.

В двух последних случаях сначала необходимо пройти программу профессиональной переподготовки, а уже затем, с дипломом о профпереподготовке – первичную специализированную аккредитацию.

Где ее проходят
Как и первичную аккредитацию, первичную специализированную можно пройти только очно. Точно так же можно выбрать удобный вам вуз или суз на странице поиск аккредитационных центров официального сайта ФАЦ.

Что она собой представляет
Первичная специализированная аккредитация состоит из трех этапов:

  1. Тестирование. Оцениваются знания и умения, необходимые для выполнения трудовых функций (эти функции прописаны в профессиональных стандартах), а также уровень освоения профессиональных компетенций.
  2. Оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях. Этот этап позволяет определить, насколько хорошо выпускники овладели практическими навыками, также перечисленными в профессиональном стандарте
  3. Решение ситуационных задач. Проверяется, хорошо ли будущие специалисты усвоили трудовые функции своего профессионального стандарта.

Что дают после прохождения
Как и в первых двух вариантах: либо запись в ФРМР (если вас туда внес работодатель), либо бумажное свидетельство об аккредитации специалиста, которое вам нужно будет запрашивать на госуслугах. Дальнейший сценарий тоже аналогичен: со свежим свидетельством можно будет работать по специальности пять лет, а потом – добро пожаловать на периодическую аккредитацию.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Савельева Мария Анатольевна01.03.2024

    Спасибо за статью, читала в захлеб. Очень позновательная!!!

  • Лыкова Светлана Борисовна16.04.2024

    Всем фармацевтических работников всех аптечных учреждений надо приравнять к медицинским работникам, давать льготы и платить достойную зарплату.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё