7 вопросов о прохождении аккредитации и записях в трудовой

2

Интересные вопросы о прохождении аккредитации и записях в трудовой

Ещё 7 интересных вопросов о прохождении аккредитации и записях в трудовой. Первые семь ответов читайте здесь.

На вопросы нашей аудитории отвечает Ирина Алексеевна Джупарова — д. ф. н., доцент кафедры управления и экономики фармации, медицинского и фармацевтического товароведения ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России.

  • У меня сертификат провизора-технолога, подскажите, пройдет или нет аккредитация, если была должность провизор, потом заместитель заведующей, потом провизор-технолог? Что делать, чтобы аккредитация прошла успешно?

Как мы видим, специалист переходил из одной специальности в другую: сначала была фармацевтическая технология в должности провизора, потом специальность УЭФ в должности заместителя заведующей аптекой. Эксперты аккредитационной комиссии чётко работают по Приказу Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием...». В приказе есть жесткая привязка специальностей к занимаемыми должностям. Если у специалиста была специальность фармацевтическая технология, то занимаемая должность должна быть не провизор, а провизор-технолог или заведующий соответствующим структурным подразделением аптечной организации. Эксперт комиссии может не учесть работу в должности провизора и зам.заведующей как работу по специальности фармацевтическая технология. Если в совокупности набежит пять лет подряд перерыв в стаже по специальности фармацевтической технологии, то придётся проходить переподготовку. Другой вариант, это наличие сертификатов (или свидетельств об аккредитации) по двум специальностям.

Вывод: при таких переходах нужно всегда внимательно смотреть на записи в трудовой, чтобы не было перерыва более пяти лет. Сейчас, если есть возможность исправить запись в трудовой, это нужно сделать.

  • У меня нет фармацевтического образования, но есть диплом о профессиональной переподготовке с основанием на смену профессиональной деятельности. Диплом о переподготовке получала в 2000 году, есть и сертификат фармацевта, дают ли эти документы мне право работать фармацевтом?

Диплом о профессиональной переподготовке не даёт оснований работать фармацевтом. Раньше было много таких случаев, когда люди попадали впросак. Например, медсестры обучались 3 месяца или даже год на курсах переподготовки. Получали дипломы переподготовки и сертификаты фармацевтов. Но! Только диплом о среднем или высшем фармацевтическом образовании даёт право на работу фармацевтом или провизором в аптеке. Это регламентирует три федеральных закона:

  1. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» , а именно ст. 69 — «Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности».
  2. Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»
  3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
  • Запись в трудовой фармацевт, а код выполняемой функции стоит как провизор, насколько это критично при подаче документов на периодическую аккредитацию? Или главное всё-таки должность, а код — второстепенно?

В нашей отрасли четкого разграничения работы фармацевта и провизора нет. Образование разное, а обязанности одни. Более того, сейчас готовится общий профстандарт «Фармацевтический работник». Самое важное в документах, подаваемых на аккредитацию, это: соответствующая специальности должность и стаж работы. А код специальности — абсолютно не критично.

  • У меня среднее фармацевтическое образование и сертификат как у обычного фармацевта. В данный момент по трудовой я заведующая. В 2024 году предстоит аккредитация. Если мне сейчас в трудовой перепишут должность на фармацевт, я подам документы как фармацевт, пройду ли я аккредитацию? Не будет влиять, то что у меня в трудовой 3 года заведования и 2 года фармацевта?

Еще раз напомню, что для специалистов со средним профессиональным образованием предусмотрена только одна специальность — фармация. Соответственно, проходить аккредитацию нужно будет по этой специальности. Единственное, что по должности фармацевта требований к стажу нет, а есть требования к стажу заведующей — пять лет. Поэтому проблем при аккредитации не будет. Это одна специальность.

  • Если имею два сертификата «Управление и экономика фармации» и «Фармацевтическая технология». Работаю заведующей аптекой в больнице. Как пройти аккредитацию по Фарм. Технологии?

В трудовой книжке должна быть запись о внутреннем совместительстве по должности провизор. Кроме того стаж быть по фармацевтической технологии, чтобы написать отчёт.

  • Предлагают работу в колл-центре фармацевтом: консультировать и информировать клиентов аптек и бронировать заказы в аптеки. Как в этом случае проходить аккредитацию через 5 лет, если в трудовой будет записано «фармацевт колл-центра»?

Важно, чтобы в трудовой книжке была указана фармацевтическая организация в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. N 780н «Об утверждении видов аптечных организаций».

В приказе, конечно, нет колл-центра. Приказы по аккредитации обновляются ежегодно. Трудно сказать, как будет проходить аккредитация через 5 лет. Совет на данный день: такие экзотические записи в трудовой не будут способствовать безоблачному прохождению аккредитации.

  • В аккредитационном центре проверяют уплату налогов?

Некоторые специалисты прикладывают справки об отчислении налогов в фонд социального страхования. Справки аккредитационный центр рассматривает, но сам факт уплаты налогов — едва ли проверяет. Если выявится несоответсвие по налогам, ФАЦ может не засчитать заведующему аптекой работу по совместительству в должности провизора (при наличии двух сертификатов). У аккредитационного центра здесь большие полномочия.

Добавить отзыв или комментарий

*—Обязательно к заполнению (минимум 50 символов)

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь

Отзывы и комментарии

2
  • Бондаренко Надежда Сергеевна
    • Высшее фармацевтическое
    • Управление и экономика фармации

    Знаю аптечную сеть, где набирают в штат сотрудников без фармацевтического и даже без среднего медицинского образования (якобы "продавцами-консультантами", но они работают за первым столом). Эта сеть признана "Лучшей аптечной сетью года!!! А что тогда говорить о "не лучших аптечных сетях"???

  • Янсубаева Наталья Юрьевна
    • Работник первого стола
    • Среднеспециальное фармацевтическое
    • Фармация (ср. образование)

    Спасибо большое за информацию . Она очень пригодится .

Вебинары

Ещё

Программы НМиФО

Ещё

Подкасты

Ещё

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения экспертов

Ещё

Мнения аптек

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё