Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

FDA впервые за 20 лет одобрило неопиоидный анальгетик

Препарат блокирует болевые сигналы на периферическом уровне, не действуя на ЦНС

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первый за 20 лет неопиоидный анальгетик Journavx (сузетригин) для лечения умеренной и острой боли. Препарат, разработанный компанией Vertex Pharmaceuticals, действует на периферические натриевые каналы, минимизируя риск зависимости.

По данным клинических испытаний, Journavx на 25% эффективнее плацебо и сопоставим с опиоидным Vicodin, но вызывает вдвое меньше побочных эффектов.

Препарат ингибирует натриевый канал NaV1.8, ответственный за передачу болевых импульсов, и не проникает через гематоэнцефалический барьер. В исследованиях с участием 1000 пациентов после абдоминопластики 61% испытуемых отметили снижение боли на 30% и более (против 48% в группе плацебо). При удалении костного нароста на стопе результат улучшился до 83% (68% в контрольной группе).

Среди нежелательных реакций — зуд, кожная сыпь и повышение уровня креатинфосфокиназы. Стоимость терапии составит $15,50 за таблетку 50 мг при назначении дважды в день.

В США 80 млн пациентов ежегодно получают рецепты на анальгетики, половина из которых — опиоиды. Journavx может сократить их применение на 40%, снизив риск эпидемии зависимости.

Коллеги, как вы считаете, можно ли считать это прорывом в фармакологии?

Больше новостей здесь
Источники
Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Добавить отзыв или комментарий

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии