
Содержание
- Почему важно знать об изменениях квалификационных требований
- Главные новшества квалификационных требований к фармацевтическим специалистам
- Фармацевтическая технология вернулась: аккредитация провизоров-технологов с 1 сентября 2026 г.
- Управление и экономика фармации
- Фармацевтическая химия и фармакогнозия
- Фармация — высшее образование
- Фармация — среднее профобразование
- Таблица: квалификационные требования к фармацевтическим специалистам по Приказу № 436н
Осенью 2026 г. начнут действовать новые квалификационные требования к фармацевтическим специалистам, утвержденные приказом Минздрава от 14.05.2026 № 436. В документе перечислены требования к тем, у кого есть высшее или среднее профессиональное фармацевтическое образование. Готовимся к новшествам: смогут ли провизоры-технологи проходить аккредитацию по «Фармацевтической технологии», почему молодым выпускникам будет легче пройти аккредитацию, разрешат ли фармацевтам без высшего образования руководить аптеками? Об этих и других важных изменениях читайте в обзоре.

Минздрава России от 14.05.2026 № 436н вступит в силу 1 сентября 2026 г и заменит сразу два документа:
- Минздрава России № 83н — Квалификационные требования к мед- и фармработникам со средним профессиональным образованием
- Минздрава России № 206н — Квалификационные требования к мед- и фармработникам с высшим образованием.
В статье приводим новые квалификационные требования только к фармацевтическим специалистам, не затрагивая компетенции медицинских и иных специалистов.
Почему важно знать об изменениях квалификационных требований
Просто это нужно знать, и все, — хотим ответить мы. Но, конечно, сейчас объясним. Если вы это уже знаете, смело переходите к следующему разделу!
Каждому фармработнику необходимо проходить аккредитацию для допуска к работе. Аккредитация «привязана» к конкретной специальности, по которой вы аккредитовались прошлый раз (периодическая аккредитация); получали высшее образование (первичная аккредитация); проходили ординатуру, интернатуру, профпереподготовку (первичная специализированная аккредитация).
Во время аккредитации оценивают, соответствует ли соискатель квалификационным требованиям к конкретной специальности:
- какой у него уровень образования и по какой специальности оно получено;
- какой стаж и на каких должностях накопил работник;
- повышал ли вовремя квалификацию и по какой специальности.
Аптека обязана следить за тем, чтобы ее работники отвечали квалификационным требованиям. В противном случае они не смогут получить аккредитацию. Допуск такого работника к труду стал бы для аптеки нарушением лицензионных требований.
Главные новшества квалификационных требований к фармацевтическим специалистам
436н с 1 января 2026 г. зафиксировал новые квалификационные требования для следующих специальностей:
- Фармацевтическая технология (высшее образование, — ВО)
- Управление и экономика фармации (ВО)
- Фармацевтическая химия и фармакогнозия (ВО)
- Фармация (ВО)
- Фармация (среднее профобразование, — СПО)
Для каждой специальности прописаны допустимые должности, уровни образования, периодичность повышения квалификации.
Прослеживается несколько трендов:
- Провизорам технологам вернули «Фармтехнологию», а также добавили новые возможности для прохождения аккредитации. Об этом расскажем ниже.
- Регулятор дифференцировал требования по большинству специальностей в зависимости от того, когда человек окончил вуз по «Фармации», — до 1 января 2016 г. или позже. В последнем случае, чаще всего, аккредитация пройдет проще. А тем, кто отучился более 10 лет назад, нужно будет, в основном подтверждать стаж и ступени высшего либо дополнительного образования.
- Требования стали четче. Уточнили названия должностей руководителей структурных подразделений в аптеках и оптовых организациях. Для некоторых специальностей точнее прописали стаж. А еще теперь все специальности в приказе пронумерованы, требования к ним заключены в таблицы. Пользоваться документом удобно. А главное, теперь у нас один приказ вместо двух.
Фармацевтическая технология вернулась: аккредитация провизоров-технологов с 1 сентября 2026 г.
Начнем с наболевшего: судьба провизоров-технологов определена, им не надо уходить из профессии или переучиваться на управленцев. Напомним, фармтехнологию ранее с 1 января 2025 г. Это вызвало сложности с аккредитацией и выбором карьерного пути у провизоров-технологов. Минздрав советовал им «переучиваться», однако этот вариант не всех устроил.
С 1 сентября 2026 г. специальность «Фармацевтическая технология вернется», а у провизоров-технологов появится несколько вариантов прохождения аккредитации. Требования по ним будут зависят от давности окончания специалитета.
Провизоры-технологи, которые окончили вуз в 2016 г. и позднее
Предположим, окончили вуз в 2016 г. или позже по «Фармации», не пошли в ординатуру/интернатуру и сейчас работаете провизором технологом. Представители этой группы с 1 сентября 2026 г. смогут проходить аккредитацию по одной из специальностей:
- «Фармация» (самый простой путь, не нужна профпереподготовка).
- «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» (нужна профпереподготовка).
- «Управление и экономика фармации» (профпереподготовка + стаж от полугода).
Провизоры-технологи, которые окончили вуз до 2016 г.
Если вы окончили специалитет по «Фармации» до 2016 г., не проходили интернатуру/ординатуру и сейчас работаете провизором-технологом, — сможете аккредитоваться по специальностям:
- «Фармацевтическая технология» (нужна профпереподготовка + стаж от 10 лет).
- «Управление и экономика фармации» (профпереподготовка + стаж от полугода).
Предусмотрен еще один вариант, но он вам вряд ли понравится: аккредитация по «Фармацевтической химии и фармакогнозии». Нужна будет профпереподготовка + стаж от 10 лет на должности провизора-аналитика. Очевидно, что при 30-40 годах опыта такой стаж может быть у некоторых, но точно не у всех провизоров-технологов.
К сожалению, получить аккредитацию по «Фармации» вы не сможете. Приказ № 436н . Она доступна только выпускникам 2016 г. и более поздних лет.
Если у вас ординатура/интернатура по «Фармацевтической технологии»
Такие провизоры-технологи смогут проходить аккредитацию по «Фармацевтической технологии», как делали до 2026 г., без дополнительных требований к стажу и профпереподготовке. При этом неважно, когда вы окончили вуз. Стабильность!
Провизоры-технологи могут стать провизорами
До 2026 г. с аккредитацией «Фармацевтическая технология» нельзя было работать провизором, только провизором-технологом или руководителем отдела.
По новым правилам с 1 сентября 2026 г. карьерные возможности расширятся. , имея аккредитацию по «Фармацевтической технологии».
В чем соль
Можем лишь предполагать: регулятор услышал провизоров-технологов, смягчил реформу. Судя по требованиям, он постепенно переводит молодых провизоров-технологов, которые не учились в ординатуре/интернатуре, на «Фармацию».
С современным высшим образованием они смогут обойтись без профпереподготовки, и, конечно, захотят этим воспользоваться. Кроме того, требования всех специальностей (ВО) к провизору и провизору-технологу стали идентичными. А значит, можно выбирать должность. Будем надеяться, что новая реформа пройдет без стрессов.
Квалифтребования для специальности «Фармацевтическая технология» с 1 сентября 2026 г.
|
Уровень образования (ВО/СПО, ДПО), стаж |
ВО — специалитет по «Фармации» + один из вариантов:
|
|
Повышение квалификации |
По специальности «Фармацевтическая технология» раз пять в лет. |
|
Должности |
|
|
Где найти |
Квалификационных требований к специалистам с ВО, Приказ Минздрава 436н |
Управление и экономика фармации
Уточнили, какой по продолжительности стаж и на каких должностях нужно иметь лицам, которые прошли профпереподготовку по «Управлению и экономике фармации» (УЭФ). С 1 сентября 2026 г. аккредитацию по УЭФ могут пройти те из них, кто отработал от 6 месяцев на должностях:
- руководителей фарморганизаций, их структурных подразделений;
- специалистов с высшим фармацевтическим образованием.
В Приказе № 260н сейчас лишь «размытое» по специальностям «Фармация», «Фармтехнология», без конкретных сроков.
Кроме того, уточнили названия должностей руководителей подразделений аптечных и фарморганизаций. Другие квалификационные требования по этой специальности не менялись.
Квалифтребования для специальности «Управление и экономика фармации» с 1 сентября 2026 г.
|
Уровень образования (ВО/СПО, ДПО), стаж |
ВО — специалитет «Фармация» + один из вариантов:
|
|
Повышение квалификации |
По специальности «Управление и экономика фармации» раз пять в лет. |
|
Должности |
|
|
Где найти |
Квалификационных требований к специалистам с ВО, Приказ Минздрава 436н. |
Фармацевтическая химия и фармакогнозия
Как и для некоторых других специальностей, для «Фармацевтической химии и фармакогнозии» (ФХиФ) дифференцировали требования в зависимости от того, когда окончен вуз: с 2016 г. или ранее.
Теперь получить аккредитацию по этой специальности смогут, в частности, специалисты, которые прошли профпереподготовку по ФХиФ, при этом:
- окончили специалитет по «Фармации» после 1 января 2016 г. Для них убрали требование пройти аккредитацию по «Фармации» и не вводят правил о стаже.
- окончили специалитет по «Фармации» до 1 января 2016 г. А вот здесь сложнее: убрали требование об аккредитации по «Фармации», зато понадобится подтвердить стаж провизора-аналитика от 10 лет (при отсутствии перерыва от 5 лет).
По Приказу № 260н, который утрачивает силу 1 сентября 2026 г., все сложнее: помимо профпереподготовки по ФХиФ, аккредитацию по «Фармации» и (или) пройти интернатуру/ординатуру по УЭФ, то есть иметь «микс знаний» из нескольких специальностей.
Для ФХиФ также подробно расписаны названия должностей руководителей подразделений в оптовой и аптечной организациях, а также должность заведующего мобилизационным складом. Другие квалификационные требования по специальности не менялись.
Квалифтребования для специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» с 1 сентября 2026 г.
|
Уровень образования (ВО/СПО, ДПО), стаж |
ВО — специалитет «Фармация» + один из вариантов:
|
|
Повышение квалификации |
По специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» раз пять в лет. |
|
Должности |
|
|
Где найти |
Квалификационных требований к специалистам с ВО, Приказ Минздрава 436н. |
Фармация — высшее образование
Для «Фармации» регулятор также вводит градацию квалификационных требований в зависимости от того, выпустились вы из вуза до 1 января 2016 г. или после. Проходить аккредитацию по «Фармации» смогут не только провизоры, но и провизоры-технологи. Это коснется только лиц, освоивших образовательную программу «Фармация» после 1 января 2016 г.
Напомним, сейчас по Приказу № 260н работать с аккредитацией по специальности «Фармация» только провизором.
Квалификационные требования для специальности «Фармация» (ВО) с 1 сентября 2026 г.
|
Уровень ПО, ДПО, стаж |
Высшее образование — специалитет по специальности «Фармация» — для освоивших образовательную программу («Фармация») после 01.01.2016. |
|
Повышение квалификации |
По специальности «Фармация» раз пять в лет |
|
Должности |
|
|
Где найти |
Квалификационных требований к специалистам с ВО, Приказ Минздрава 436н. |
Фармация — среднее профобразование
Для тех, кто получил СПО по «Фармации», с 1 сентября 2026 г. открывается возможность занимать руководящие должности, а не только работать фармацевтом. Для этого нужно иметь стаж работы от 5 лет на должностях фармацевта или руководителя фармацевтических организаций, их структурных подразделений.
При соблюдении этих условий можно работать:
- директором (заведующим) аптечной организацией либо его заместителем;
- заведующим (начальником) / заместителем заведующего структурных подразделений аптечной организации или организации оптовой торговли лекарствами;
- заведующим мобилизационным складом.
Должности младшего и старшего фармацевтов исключены из квалифтребований.
Квалификационные требования для специальности «Фармация» (СПО) с 1 сентября 2026 г.
|
Уровень ПО, должность (не руководящая) |
Образование: СПО по «Фармации» Должность: фармацевт. |
|
Уровень ПО, должность (руководящая) |
Образование: СПО по «Фармации» + стаж от 5 лет на должностях фармацевтов, руководителей фарморганизаций, их структурных подразделений. Должности:
|
|
Повышение квалификации |
По специальности «Фармация» (СПО) раз пять в лет |
|
Где найти |
Квалификационных требований к специалистам с СПО, Приказ Минздрава 436н. |
Таблица: квалификационные требования к фармацевтическим специалистам по Приказу № 436н
В таблице мы собрали квалифтребования по всем специальностям из нового Приказа № 436, который вступит в силу 1 сентября 2026 г. Если не видите таблицу ниже, авторизуйтесь на сайте.



