Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

Рекордно выросли цены на антигистаминные препараты

В Ленобласти они подорожали на 21%, а спрос упал на 30%.

Средний чек на антигистаминные препараты в Ленинградской области вырос на рекордные 21% и составил 321 рубль. Такие данные приводят аналитики компании «Контур.Маркет», изучившие 5 млн чеков за период с 1 марта по 25 апреля 2025 года и сравнившие показатели с аналогичным периодом прошлого года.

 

По России средний чек на лекарства от аллергии увеличился в среднем на 12%, достигнув отметки 304 рубля. Несмотря на повышение стоимости, количество покупок таких препаратов заметно сократилось — общий спад спроса составил 12%.

Кроме Ленинградской области значительное подорожание антигистаминных препаратов отмечено также в Башкортостане (на 19%) и Московской области (на 12%). В других регионах рост был умеренным: Свердловская область — 6%, Краснодарский край — 5%, Пермский и Ростовский регионы — 3%. Лишь в Новосибирской области средний чек немного снизился — на 2%.

При этом самое существенное падение спроса на препараты против аллергии зафиксировано в Ростовской области, где продажи снизились на 39%, и в Ленинградской области, где падение составило 30%. Вероятно, повышение цен заставляет людей отказываться от привычных медикаментов и искать альтернативные решения.

Коллеги, а как вы ощущаете рост цен на препараты от аллергии? 0 — никак не повлияло, 1 — заметил, но посетители продолжают покупать привычные лекарства, 2 — посетители и знакомые ищут альтернативы из-за роста стоимости.

Больше новостей здесь
Вам может быть это интересно:
  1. Лекарства за границу
  2. Порошки от орви
Источники
Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Рекомендуем к прочтению

Добавить отзыв или комментарий

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • АЕ
    Аношенкова Екатерина Александровна20.01.2026

    Все уже давно поняли, что лекарства могут потерять или изменить свои свойства только в стенах аптек. И только специалист с фармацевтическим образованием несет ответственность за отпуск, хранение, реализацию, применение, утилизацию. Никакие другие факторы и условия абсолютно ни каким образом не влияют на свойства лекарств и последствия их применения

  • Сенаторова Ольга Петровна29.01.2026

    Стоит порадоваться за счастливчиков. Однако, решение, конечно, совершенно не справедливое в отношении тех кто, имея стаж 47 лет и подтвержденную квалификационную категорию, ожидает грядущую аккредитацию в феврале 2027. Наиболее целесообразным было бы решение об автоматическом приравнивании квалификационной аттестации к аккредитации специалиста, о чем уже говорилось в сообществе.

  • Куц Ольга Владимировна29.01.2026

    Из-за непонятных законов очень много людей не смогли пройти аккредитацию, при том, что уже много лет работают в аптеке. Нельзя же так разбрасываться ценными кадрами

  • ДТ
    Данильченко Татьяна Дмитриевна29.01.2026

    Да, только сегодня сотрудница с октября месяца увидела себя в списках, прошедших аккредитацию. Причем 3 отказа были неправомерны, все чего не видели работники ФАЦ было прикреплено, занесено ФРМР и НМиФо. Но после звонков ФАЦ, писем спустя 4 месяца аккредитация пройдена. А сколько нервов. И месяц отпуска за свой счет. Виновных нет. Несовершенная система.