Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Лечение ОРВИ у беременных: рекомендации

16

Лечение ОРВИ  у беременных

Лечение ОРВИ у беременных  всегда вызывает вызывает много вопроса, поскольку лекарственные препараты должны не навредить развивающемуся плоду. Здесь представлена шпаргалка-алгоритм для лечения ОРВИ у беременных женщин. Предложенный алгоритм основан на Клинических рекомендациях, одобренных Минздравом [1, 4] и некоторых научных публикациях [6, 8].

Базовые принципы:

1. Постельный режим

2. Пероральная дезинтоксикационная терапия в объеме 2–3 литров жидкости в сутки

3. Калорийное и легкоусвояемое питание

4. Этиотропная терапия

Умифеновир (Арбидол)* (противопоказан в I триместре) течение без осложнений: по 200 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч), курс лечения — 5 дней; с осложнениями – по 200 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течение 5 дней, затем - по 200 мг 1 раз/нед. в течение 4 недель ИЛИ Начиная с 14-ой недели беременности в данной ситуации возможно применение у беременных интерферона альфа-2b (Виферон*) – в суппозиториях по 500 тыс МЕ 2 раза в день 5-10 дней.

Ингибиторы нейраминидазы назначают с первых часов заболевания гриппом. При подозрении на грипп беременные должны быть госпитализированы в стационар независимо от характера и тяжести клинических проявлений заболевания и срока беременности, согласно Клиническим рекомендациям «Грипп у беременных».

 Осельтамивир (Тамифлю) – 75 мг (1 капсула) 2 раза в день в течение 5 дней, при тяжелых/осложненных формах гриппа доза может быть увеличена до 150 мг 2 раза в день с продлением курса лечения до 10 дней ИЛИ
Занамивир (Реленза) – по 2 ингаляции 2 раза в сутки в течение 5 дней

5. Патогенетическая терапия

Парацетамол – 500-1000 мг до 4 раз в день (не более 4 г в сутки) ИЛИ Ибупрофен – по 200-400 мг 3-4 раза в сутки в течение 3-5 дней (Максимальная суточная доза - 1200 мг); препарат противопоказан в III триместре беременности ИЛИ Целекоксиб – 100-200 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней (Максимальная рекомендованная суточная доза при длительном приеме — 400 мг); исключить применение препарата в III триместре.

Лихорадка в процессе родоразрешения является фактором риска развития судорог, энцефалопатии, параличей и гибели плода, в первом триместре удваивает риск возникновения патологий развития нервной системы, поэтому беременным назначают жаропонижающие, дополнительно может быть назначены мультивитамины с фолиевой кислотой.

6. Симптоматическая терапия

При насморке:

Введение в нос натрия хлорида (0,9%) или стерильного раствора морской воды несколько раз в день, разрешено спреи с солевым изотоническим раствором натрия хлорида.

Противопоказаны: любые сосудосуживающие капли в нос (назальные деконгестанты).

При кашле:

Мукалтин – внутрь по 1–2 таблетки 2–3 раза в день перед едой, 7–14 дней ИЛИ Амброксол (противопоказано в I триместре) – внутрь 30 мг, 90 мг/сут, курс до 5 дней.

При фарингите:

Растворы для полоскания: Хлоргексидин, Мирамистин, Ингалипт, Аргенто Септ, Люголь, Стрепсилс Плюс, Тантум Верде, Стопангин (разрешен со II триместра беременности).

Антибиотикотерапия только по показаниям при присоединении бактериальной инфекции (пневмония, острый риносинусит, острый тонзиллит).

* – эффективность интерферонов и интерфероногенов пока не проверена в больших многоцентровых рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях. 

Литература:

1.       Клинические рекомендации «Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у взрослых», утверждены Минздравом РФ, 2021 г

2.       Клинические рекомендации «Грипп у беременных», утверждены Минздравом РФ, 2015 г

3.       Малиновская ВВ, Баранов ИИ, Выжлова ЕН, Шувалов АН. Лечение острых респираторных инфекций у беременных. Акушерство и гинекология: Новости. Мнения. Обучения. 2019;4(26):72-78

4.       Зырянов СК, Бутранова ОИ, Гайдай ДС, Крышень КЛ. Фармакотерапия острых респираторных инфекций, вызванных вирусами гриппа. Терапевтический архив. 2021;93(1):114-124

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторкандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Савельева Мария Анатольевна26.04.2024

    Спасибо за интересную новость, про рецептурный йод!!! Спасибо за новости Фармзнание!

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё