Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

НМО в вопросах и ответах

12

Согласно ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, с 1 января 2016 года повышение квалификации фармацевтических специалистов будет происходить в виде индивидуального пятилетнего цикла обучения с последующей персональной аккредитацией по окончанию курса. О том, что следует знать, вступая в систему НМО, как проходить регистрацию на образовательных порталах и формировать план ежегодного дистанционного обучения, а также о том, что делать, если у вас две специальности или вы «не добрали» учебных часов в течение года – наш материал.

Обновление: информация о необходимости регистрироваться на двух сайтах (сайте Совета НМО и портале Министерства Здравохранения) была актуальна на момент публикации. С 16 декабря 2019 года для специалистов остался только один личный кабинет на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. Сайт Совета НМО в данный момент может использоваться специалистами только для поиска образовательных мероприятий (вебинаров) в рамках 14 ч. 

Что такое НМО

Непрерывное медицинское образование (НМО) – это система образования, обеспечивающая непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение профессиональных компетенций.

 

Как вступить в систему НМО?

Для этого специалисту необходимо зарегистрироваться на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. Дополнительно необходимо пройти регистрацию на сайте Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

После регистрации на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России и на сайте Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования пользователь может:

  • получать общую информацию о системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования;
  • выбирать вариант включения в систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования и создавать индивидуальный цикл дистанционного обучения по специальности;
  • выбирать программы повышения квалификации и образовательные мероприятия для включения в индивидуальный план обучения;
  • контролировать свою образовательную активность в рамках индивидуальной траектории обучения.

 

Ответы на часто задаваемые вопросы о НМО

 

Наличие каких документов дает право на осуществление фармацевтической деятельности в настоящее время?

К фармацевтической деятельности в настоящее время допускаются специалисты, имеющие, кроме диплома о фармацевтическом образовании, действующий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста.

 

Что делать специалистам, сертификация которых прошла до 1 января 2016 года?

Выданный сертификат действует до истечения указанного в нем срока. По окончанию действия сертификата необходимо пройти сертификационный цикл длительностью 144 часа («традиционное» повышение квалификации) или профессиональную переподготовку (504 часа). После получения сертификата специалиста по соответствующей специальности сроком действия 5 лет специалист должен вступить в систему НМО. Дальнейшее осуществление допуска к профессиональной деятельности будет осуществляться через процедуру аккредитации.

 

Что делать специалистам, сертификация которых прошла после 1 января 2016 года?

Если специалист получил сертификат специалиста после 1 января 2016 года, повышение квалификации по выбранной специальности будет проходить в рамках системы НМО в виде индивидуального пятилетнего цикла дистанционного обучения.

 

Может ли специалист, окончивший высшее учебное заведение в 2016 году и имеющий первичную аккредитацию, получить специализацию, окончив сертификационный цикл длительностью 144 часа?

Сертификационные циклы по специальности «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия, фармакогнозия» проводится для специалистов, уже имеющих послевузовское и/или дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по соответствующей специальности. Для получения специальности выпускнику ВУЗа, имеющему первичную аккредитацию, необходимо поступить в ординатуру.

 

Кем могут работать специалисты, окончившие высшее учебное заведение в 2016 году и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста?

Такие специалисты могут работать провизорами или провизорами-технологами.

 

Для чего необходима синхронизация этих аккаунтов? Как это сделать?

Аккаунты необходимо синхронизировать для того, чтобы образовательная активность за счет различных образовательных мероприятий (конференции, семинары, мастер-классы и т.п., в том числе проводимые с использованием дистанционных образовательных технологий (вебинары) и дистанционные интерактивные образовательные модули), учет которой специалист ведет на сайте Совета НМО, отображалась в Личном кабинете на портале Министерства Здравохранения. Процедура синхронизации аккаунтов описана на портале Министерства Здравохранения в Личном кабинете в разделе Личные сведения. Синхронизация проводится один раз и занимает определенное время.

 

Как и зачем составляется план профессионального дистанционного обучения?

Приступая к планированию и реализации пятилетнего цикла обучения, специалист должен быть уверен, что его специальность соответствует квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям к занимаемой им должности (Приказ Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н). Поэтому перед началом обучения происходит формирование индивидуального плана обучения, а затем происходит его последующее дискретное (ежегодное) освоение в течение 5 лет.

 

Как формировать профессиональное портфолио при обучении в системе НМО?

Образовательная активность при ведении портфолио измеряется в системе зачетных единиц (ЗЕТ) или кредитов: 1 ЗЕТ (кредит) равен 1 академическому часу. Общая трудоемкость индивидуального пятилетнего плана обучения по специальности должна составлять не менее 250 академических часов с ежегодным распределением объема освоения не менее 50 академических часов. Поэтому, приступая к реализации годового цикла профессионального повышения квалификации, вы должны иметь в поле зрения:

  1. Дополнительные профессиональные программы повышения квалификации непрерывного образования продолжительностью 36 часов (или две программы по 18 часов)
  2. разнообразные образовательные мероприятия в объеме 14 часов

 

Что понимается под образовательными мероприятиями?

Образовательные мероприятия подразделяются на очные и заочные. Очные – это конференции, семинары, мастер-классы и т.п., в том числе проводимые с использованием дистанционных образовательных технологий (вебинары). Заочные образовательные мероприятия могут быть представлены дистанционными интерактивными образовательными модулями и электронными образовательными курсами, разработанными по клиническим рекомендациям.

 

Относятся ли к образовательным мероприятиям круглые столы, проводимые фармацевтическими компаниями в аптеках?

Нет, не относятся.

 

Как должен проходить обучение специалист, имеющий несколько специальностей?

Такой специалист обязан планировать и реализовывать индивидуальный пятилетний план обучения по каждой из специальностей.

 

Что делать, если в течение года специалист набрал менее 50 академических часов?

Оставшиеся академические часы переносятся на следующий год, однако все еще остается необходимым набрать не менее 250 часов в течение 5 лет обучения: не откладывайте на завтра то, что можно изучить сегодня.

 

Должно ли как-то быть подтверждено освоение компонентов индивидуального плана?

Да, оно должно подтверждаться удостоверениями о повышении квалификации и свидетельствами об участии в образовательных мероприятиях. Учет освоения компонентов индивидуального плана ведется с помощью портала Министерства Здравоохранения. Только после успешного выполнения пятилетнего индивидуального плана повышения квалификации специалист может быть допущен к прохождению процедуры повторной (периодической) аккредитации.

 

Отвечаем на вопросы о системе НМиФО в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

- WhatsApp: https://chat.whatsapp.com/DSAaNcUcoer7TaFvjOQiNT 
- Telegram: https://tglink.ru/pharmorden 
- ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxbLe1W2tvsRFqXM

Вступить в орден фармацевтов Проверить расписание бесплатных вебинаров
  • АвторГенеральный директор фармацевтического центра «Знание». Работает на фармрынке с 2004 года. 11 лет возглавляла журнал «Катрен-Стиль», выпускаемый фармдистрибьютором «Катрен». С 2016 года возглавляет фармацевтический центр «Знание». Имеет степень МБА.

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё