Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

НМиФО: практическое руководство по набору баллов

29

Многие читатели нашего сайта – активные участники процесса непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМиФО). Эта статья позволит адептам и новичкам лучше понять, как устроена система набора баллов и начать или продолжить процесс с четким планом. 

Предыстория

Система  НМиФО появилась за три года до того, как о ней массово узнали специалисты: в 2013 году концепция была одобрена на общем собрании Совета ректоров медицинских и фармацевтических ВУЗов России. 

В феврале этого же года по приказу Минздрава России № 82 от 18.02.2013 г. «О Координационном совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования...» был создан Координационный совет по развитию НМиФО, и в ноябре стал реализовываться пилотный проект по отработке основных принципов медицинского и фармацевтического образования для врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (Приказ Минздрава России № 837 от 11.11.2013 г. ). В дальнейшем этот приказ был пролонгирован, и действует в настоящее время. Несмотря на то, что фармацевтические работники никак не обозначены ни в одном из вышеперечисленных приказов, они присоединились к системе НМиФО с 2016 г. 

В ноябре 2017 г. опубликован приказ Минздрава России от 21.11.2017 г. № 926 «Об утверждении концепции развития непрерывного медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации на период до 2021 года» с указанием нормативно-правовой базы и необходимостью ее частичной актуализации. 

С 2021 года единственный формат получения допуска к профессиональной деятельности – система аккредитации медицинских и фармацевтических работников. Сроки и этапы этой процедуры регламентируются приказом Минздрава №1043н. Привычная многим процедура сертификации была упразднена с 1.01.2021.

У процедуры аккредитации есть ряд преимуществ перед «старой» системой сертификации:

  1. Обучение один раз в 5 лет – слишком редко в наше скоротечное время, т.к. изменения в фармации происходят очень быстро. Постоянное обучение позволяет быть в курсе актуальных изменений и распределять нагрузку постепенно, в течение пяти лет. 
  1. Можно самостоятельно выбирать темы, которые необходимы именно вам в практической деятельности, а не слушать стандартный курс;

  2. Можно выбирать спикеров, лекции или курсы которых интересно слушать именно вам;

  3. Можно учиться тогда, когда есть возможность, главное набрать за отчетный период необходимое количество ЗЕТ/баллов/кредитов. В 2022-м году это количество - 144 балла;

  4. Можно повышать свою квалификацию там, где вы хотите, без привязки к определенному месту. Для этого нет необходимости даже выходить из дома.

Сколько баллов в год необходимо набрать? 

В 2022-м году для успешного прохождения периодической аккредитации специалисту необходимо набрать 144 образовательных часа за 5 лет с момента получения предыдущего документа (сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации). Эти требования описаны в Положении об аккредитации, опубликованном Минздравом в конце 2021-го года.

 

Как набрать 144 образовательных балла/кредита/ЗЕТ?

Все 144 часа можно накопить, обучившись на программах повышения квалификации (например, пройдя курсы 36 часов72 часа или 144 часа на pharmznanie.ru), либо набрать таким образом 74 часа, а оставшиеся 70 часов получить, пройдя обучение на бесплатных мероприятиях в рамках НМО: вебинарах, очных мероприятиях или интерактивных образовательных модулях.

 

Таблица 1. Сравнительная характеристика образовательных элементов

Дополнительные профессиональные программы повышения квалификации

Образовательные мероприятия

Интерактивные образовательные модули

Плюсы

Актуальная информация, прошедшая экспертную оценку на соответствие требованиям к НМиФО

При дистанционном обучении доступ к материалам предоставляется круглосуточно

Обратная связь со спикером в режиме реального времени

Обучение в удобное вам время (не фиксированное)

Минусы

При дистанционном обучении нет обратной связи в режиме реального времени 

Обучение только в определенное время, нельзя посмотреть в видеозаписи и получить кредиты/баллы/ЗЕТ

Время на прохождение итогового тестирования  ограничено (1 час после завершения образовательного мероприятия)

Нет обратной связи в режиме реального времени

Необходимо хорошее владение компьютером/мобильным устройством 

 

Как выбрать необходимые образовательные элементы?

В рамках системы НМиФО существует два сайта. Первый – сайт Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. На нем размещены сведения только об образовательных мероприятиях. Ознакомиться с примером такого образовательного мероприятия можно здесь.

Второй сайт – Портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. Здесь размещены сведения обо всех образовательных элементах, а также именно здесь формируется образовательное портфолио каждого участника.

Дополнительные профессиональные программы повышения квалификации

За отчетный период (5 лет) достаточно освоить либо одну программу повышения квалификации длительностью 144 часа, либо набрать таким образом 75 или более часов с помощью программ 36 или 18 часов.  Если программа рассчитана на 18 часов, то, как правило, ее длительность составит 3 дня, если 36 часов – 6 дней, программа 144 часа рассчитана на месяц. При дистанционном обучении доступ к материалам предоставляется круглосуточно.

Образовательные мероприятия

За одно образовательное мероприятие с использованием дистанционных образовательных технологий (вебинар) можно получить 1-2 балла, таким образом достаточно посетить от 7 до 14 вебинаров в год, выбрав самые интересные вебинары по вашей специальности. За участие в аудиторных образовательных мероприятиях, которые проходят 6 академических часов и дольше, можно набрать не более 6 ЗЕТ/баллов/кредитов за учебный день и 12 ЗЕТ/баллов/кредитов за образовательное мероприятие в целом.

Интерактивные образовательные модули

За один интерактивный образовательный модуль также можно получить 1-2 ЗЕТ (баллов, кредитов), следовательно, модулей нужно набрать от 7 до 14 в год, если не прибегать к образовательным мероприятиям.

Правила безопасного образования

  1. Образовательные элементы должны быть аккредитованы по вашей специальности и размещены на одном или двух обозначенных сайтах. Если образовательные мероприятия находятся в статусе «Документация по данному учебному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО», то баллы будут начислены постфактум, если комиссия примет положительное решение.

  2. Обратите внимание, что баллы, полученные за дополнительные профессиональные программы и образовательные мероприятия вам нужно будет вносить в портфолио самостоятельно: провайдер выдаст индивидуальный код для активации на Портале НМиФО Минздрава России. После активации мероприятие попадет в ваше портфолио.

Кто оплачивает обучение по системам НМО и НМиФО?

Конечно, любой работодатель заинтересован в том, что бы его работники имели все надлежащие документы для возможности работать. Но оплачивать обучение работников – это его право, а не обязанность. В бюджетных учреждениях, как правило, есть коллективный договор. В нем прописано, что работодатель при наличии финансирования, оплачивает обучение.

Если это коммерческая организация, она может не оплачивать обучение своих работников в связи с отсутствием финансов, согласно ст. 196 ТК РФ. Это прописывается в трудовом договоре, либо соглашении. Другими словами, если в вашем трудовом договоре прописано обязательство работодателя оплачивать дополнительное профессиональное образование сотрудника, то курсы повышения квалификации вам оплачивает работодатель. Если нет, то вы оплачиваете их самостоятельно.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Дикова Лариса Борисовна16.04.2024

    Конечно, не только фармработников лечебных учреждений, а вообще всех аптек надо приравнять к медработникам. А то спрашивают с нас много, за все отвечаем, а льгот никаких.

  • Лыкова Светлана Борисовна16.04.2024

    Всем фармацевтических работников всех аптечных учреждений надо приравнять к медицинским работникам, давать льготы и платить достойную зарплату.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

  • Бедринцева Людмила Евгеньевна16.04.2024

    Также считаю, что всех фармспециалистов, независимо от их места деятельности нужно приравнять к медработникам. Интеллектуальная сложная раблта. Раньше фармспециалисты относились к медикам, и имели некоторые льготы.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё