Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Новый год в аптеке и дома. Два рецепта

3

Новый год в аптеке и дома. Два рецепта

Новогодние праздники не за горами, и все уже на низком старте. Составляют меню, готовятся к приезду родных или же сами отправляются в поездку. А кто-то Новый год встречает на работе. Фармацевты и провизоры  стоят на страже здоровья  и в самую волшебную ночь. Мы решили выяснить, как проходит Новогодняя ночь у всех причастных к фармации: на работе и дома.

НГ в аптеке

Начнем с трудящихся. О том, как работается в  Новогоднюю ночь и какие посетители открывают «рабочий Новый год» мы решили разузнать у сотрудников круглосуточных аптечных организаций. Вдруг кто-то остаётся дежурить первый раз, а мы подскажем, как быть  во всеоружии! Итак, переходим к фактам.

№ 1. По данным опросов в социальных сетях в Новогоднюю ночь чаще всего аптечные организации посещают взрослые 30-60 лет, так ответили 85% респондентов

№2. На вопрос в какое время в аптечную организацию приходит больше всего посетителей, к сожалению отчетливого ответа получить не удалось. Поэтому советуем быть на чеку всё время. 

№ 3. Чаще всего в аптечных организациях приобретают:

1 место — лекарственные препараты при расстройствах ЖКТ — 35%. В первую очередь, нам понадобятся знания о ЛП, применяемых при расстройствах ЖКТ, а также информация о пребиотиках и симбиотках. Застолья — как ни крути — зона риска для нарушений в работе ЖКТ.  

2 место — средства от похмелья — 27%. На тему средств от похмелья у нас есть статья, которая поможет быть компетентным по многим вопросам, возникающим при фармконсультировании страдающих клиентов. 

3 место — обезболивающие ЛП и средства контрацепции (презервативы) — в сумме 14%.

Головная боль и тяга к соитию в Новогоднюю ночь — оказались не редкостью. Держим наготове знания о наличии в товарном ассортименте обезболивающих средств и средств контрацепции, чтобы помочь посетителям не испортить самую волшебную ночь в году. 

4 место — детское питание и медицинские изделия (тонометры, термометры, бинты, вата марля) — 4%. Освежить знания по термометрам поможет этот наш материал.

5 место — дезинфицирующие средства — 2%. И для этих запросов у нас есть шпаргалка.

№4. Самыми необычными покупками в Новогоднюю ночь оказались — подгузники, силденафил, средства для похудения и… средства от блох! Новогодняя ночь и вправда непредсказуемое время не только для первостольников, но и для посетителей, которые сталкиваются с отсутствием подгузников перед боем курантов, необходимостью с первых секунд года худеть, решиться на поступок с силденафилом и непременно избавиться от блох.

№ 5. 55% опрошенных фармацевтических работников — не хотели бы работать в Новогоднюю ночь, а оставшиеся 45% — наоборот  с удовольствием встречают Новый год в стенах родной аптеки, помогая посетителям, попавшим в ситуации, требующие помощи первостольника!

НГ дома

Когда рабочую новогоднюю ночь обсудили, спокойно можно переходить к домашним традициям фармацевтов и провизоров. Итак, как же  отмечают Новый год отдыхающие фармработники? Конечно же, какая новогодняя ночь без праздничного стола. По данным опроса на праздничном вебинаре, 24%  фармацевтических работников на праздничный ужин будут готовить традиционные пельмени и манты, а также праздничную утку,  на втором месте по предпочтениям — гусь (14%). В новогоднее меню наших коллег попали форель под шубой, шашлыки, козьи ребрышки и кальмары! Ммм. Фармацевтические работники однозначно не суеверны, поэтому в качестве главного блюда был отмечен и сам кролик.

Традиционные салаты конечно в тренде — оливье и гранатовый браслет — их отметила половина опрошенных. Среди интересных блюд промелькнули торт «Заячье сердце», салат «Новый век» и «Подсолнух». Если вам стало интересно, также как нам, что это за рецепты салатов, то вот они. 

Салат «Новый век»

Ингредиенты:

вареная свинина 250-300 г

ананасы консервированные 1 банка

кукуруза консервированная 1 банка

зеленые оливки (фаршированные лимоном) 1 банка

лук репчатый 1 шт

майонез

Слить сироп из ананасов и нарезать (не мелко). Добавить консервированную кукурузу и разрезанные на половинки оливки. Мясо нарезать на кубики 1,5х1,5 см. Лук нарезать полукольцами или четвертькольцами и обжарить на подсолнечном масле до золотистого цвета, остудить.Перемешать все ингредиенты, заправить майонезом и дать настояться 1-2 часа в холодильнике.

Салат «Подсолнух»

Ингредиенты: куриное филе 300 г., 

Шампиньоны маринованные 150 г.,

Сыр твердых сортов 100 г., 

Яйца отварные  3 штуки, 

Маслины без косточек 150 г.,

Чипсы картофельные 30 г., 

майонез 50 г.,

Соль по вкусу. 

Отварное куриное филе нарезаем в форме небольших кубиков и выкладываем на подходящую тарелку кругом.Слой курицы покрываем сеточкой из майонеза. Следующий слой салата – из маринованных шампиньонов. Грибы нужно также нарезать небольшими кубиками. Слой шампиньонов смазываем майонезом. Отварные куриные яйца делим на желтки и белки. На данном этапе нам понадобятся белки. Измельчаем их на терке с крупными ячейками. Сыр твердых сортов натираем. Выкладываем сырный слой равномерно на белки.Смазываем слой сыра майонезом.Завершающий слой салата – желтки. Их нужно измельчить на терке с мелкими ячейками. Желтки распределяем по поверхности салата равномерно.Маслины без косточек разрезаем пополам. Оформляем салат маслинами, имитируя семечки подсолнуха.Завершающий момент – лепестки «подсолнуха» из чипсов. Чипсы выкладываем вокруг слоеного салата. Прежде, чем подавать «Подсолнух», ставим его хотя бы на час в холодильник, чтобы слои пропитались.

Наши пожелания

Где бы Вы не встречали столь волшебный и объединяющий всех праздник — Новый год — мы желаем Вам чудесных эмоций, здоровья Вам и Вашим близким, отличного коллектива на работе и Новых знаний в новом году!!!

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторПровизор, кандидат фармацевтических наук, старший преподаватель, ФГБОУ ВО ОрГМУ,

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

  • Лыкова Светлана Борисовна16.04.2024

    Всем фармацевтических работников всех аптечных учреждений надо приравнять к медицинским работникам, давать льготы и платить достойную зарплату.

  • Бедринцева Людмила Евгеньевна16.04.2024

    Также считаю, что всех фармспециалистов, независимо от их места деятельности нужно приравнять к медработникам. Интеллектуальная сложная раблта. Раньше фармспециалисты относились к медикам, и имели некоторые льготы.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё