Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Кем может работать в аптеке студент?

5

На сегодняшний момент студенты могут работать в аптеке на должностях младшего фармацевтического персонала (фасовщики, помощники фармацевтов, санитарки) или в качестве консультантов, продавцов-консультантов (кассиров) товаров нелекарственного ассортимента.

Существует приказ Минздрава РФ от 19.03.2012 г. № 239н, на основании которого лица, освоившие основную образовательную программу высшего фармацевтического образования по специальности «фармация» в объеме 4 курсов и более или имеющие диплом о высшем профессиональном образовании по специальности «фармация», могут быть допущены к осуществлению фармацевтической деятельности в должности фармацевта. Для этого соискатель должен сдать экзамен специальной комиссии в профильном вузе. После успешной сдачи экзамена комиссия допускает соискателя к осуществлению фармацевтической деятельности в должности фармацевта на 5 лет. Документом, допускающим студента к работе в аптеке, будет являться выписка из протокола сдачи экзамена. Однако на практике я не встречала студентов, которые хотят устроиться на работу, имея на руках такой документ.

Тем не менее существует ряд должностей, на которые могут претендовать студенты профильных вузов, имея на руках медицинскую книжку.

 

Фасовщик (фасовщица) или помощник фармацевта

Как правило, должность фасовщика или помощника фармацевта выделяют в аптеках, где работает больше трех человек. В обязанности входит участие в приемке товара, его маркировка и раскладка по местам хранения. Должность предполагает навыки работы с компьютером и сканером, а также высокую степень внимательности и ответственности.

Работа в аптеке для студента – это возможность получить новые навыки и ближе познакомиться с профессией и подработать в свободное от учебы время.

 

Консультант по некоторым группам товаров

Студент не может давать консультации по лекарственным препаратам, но может консультировать покупателей по косметическим средствам или БАДам, которые продаются в аптеке. Для этого можно пройти обучение, которое организуют компании-производители тех или иных торговых марок.

 

Продавец-консультант (кассир)

Если в аптеке предусмотрена отдельная касса, где отпускают только косметику, БАДы и прочие товары (за исключением лекарственных препаратов), то студент вполне может работать за ней. Конечно, для этого необходимо освоить правила эксплуатации контрольно-кассовой техники в необходимом объеме и знать ассортимент аптечных товаров.

 

Санитар (санитарка)

В обязанности входит уборка помещений аптеки, стирка спецодежды, вынос мусора и др. Претендовать на эту должность может не только студент профильного вуза, но и любой другой кандидат при наличии медицинской книжки.

Работа в аптеке для студента – это возможность получить новые навыки и ближе познакомиться с профессией и подработать в свободное от учебы время. Зарплата, на которую может рассчитывать студент при максимальной занятости, – не более 50 % от оклада фармацевта в той же аптеке (зависит от региона и категории аптеки). Для консультантов и продавцов-консультантов в качестве премий могут дополнительно выплачиваться проценты с продаж. Тем не менее студентам, кто всерьез планирует строить карьеру в фармсфере, такая практика будет очень полезна и обязательно поможет в дальнейшем трудоустройстве.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Автор директор ООО «Авиценна» (Казань)

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё