Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Можно ли заходить в аптеку с животными? Разбор юриста по шести регионам

4

Можно ли в аптеку с животными? Разбор юриста по шести регионам

Каждому знакома фраза: “собака - друг человека” , однако многие фармацевты против появления в аптеках посетителей с животными. И такое нежелание пускать животных в аптеку вызвано далеко не фобиями сотрудников аптек, а объективными причинами. Основными из которых являются:

  1. Посетители с аллергией и бронхиальной астмой
  2. Кинофобия (боязнь собак) у посетителей
  3. Отсутствие культуры у владельцев животных (нередки случаи, когда собаки боятся других людей и начинают громко гавкать в аптеке, пока посетитель получает консультацию, были случаи, когда собаки прыгали на фармацевтов и других покупателей, пачкая форму и одежду, а для некоторых животных обычным является справить нужду в торговом зале, кроме того для аптек открытой выкладки бывают случаи, когда собаки облизывают и грызут товар).

За последние два года количество скандалов на эту тему возросло в связи с новым ФЗ. Ранее почти  в каждом регионе были постановления или указы, запрещающие вход с животными, но все они отменены. В сознании первостольников остались четкие запреты на посещение аптек с животными, и регулярно это приводит к скандалам.

В настоящий момент существует ФЗ от 27.12.2018 г № 498 “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, и этот закон не перечисляет общественные места, куда нельзя ходить с животными. То есть запрета зайти в аптеку с собакой на федеральном уровне нет.

Однако, ч.3 ст.7 ФЗ №498 разрешает органам государственной власти субъектов РФ наделять органы местного самоуправления отдельными полномочиями в области обращения с животными.

Для Москвы существуют «Временные правила содержания собак и кошек в г.Москва», последняя редакция от 07.10.2008г (документ действующий).

Пункт 1.10 запрещает «появление с собакой без поводка и намордника в магазинах» т.е. если собака на поводке и в наморднике, то можно. А согласно п.3.1 «Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом», т.е. животное посетителя — это его собственность как сумка или перчатки, например. Соответственно, мы не запрещаем же человеку входить в аптеку с сумкой или перчатками, поэтому и не можем запретить войти с собакой, если она на поводке и в наморднике.

Для Санкт-Петербурга появляться в общественных местах можно с собакой, если она на поводке. Собаки, имеющие высоту в холке более сорока сантиметров, должны быть в наморднике и на поводке. (ст.8.1 ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге (с изм. на 30.12.2020 года).

В законодательстве Нижнего Новгорода, Краснодарского края, Новосибирской области запретов нет. Выбивается постановление Самарской области1034 от 30.12.2019 (с изм. от 11.09.2020) — в пункте 7.6. прописан запрет «посещать с животными помещения, занимаемые магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры, а также иными организациями (если при входе в указанные помещения размещена информация о запрете посещения с животными), за исключением случаев сопровождения граждан собаками-поводырями».

Что касается запрещающих табличек на дверях: к сожалению, во многих населенных пунктах они не правомерны. Наклеивать можно, но законной силы они не имеют. Но вот если ваша аптека находится в Самарской области, то вы можете размещать наклейки(таблички) с информацией о запрете входа с животными, и это будет подкреплено законом.

Учитывая разницу в нормативных актах в разных населенных пунктах, обязательно уточняйте в своем регионе какие правила на эту тему существуют, прежде чем конфликтовать с посетителями. 

Очень хочется надеяться на благоразумие посетителей и отсутствие животных в торговых залах наших аптек.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden

ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторюрист, провизор

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё