Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Обязательная вакцинация фармацевтических специалистов: обзор ситуации в июле

8

Сотрудники аптек и обязательная вакцинация: ситуация на июль

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в ряде регионов РФ введена обязательная вакцинация против COVID-19 отдельных категорий граждан. Разбираемся, как в этих условиях жить и работать провизорам и фармацевтам.

Как требования о вакцинации могут повлиять на работу провизоров и фармацевтов?

В обычное время иммунопрофилактика в России является добровольной и проводится согласно национальному календарю профилактических прививок. Обязательная вакцинация требуется только при работе, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (входит в перечень, утвержденный постановлением Правительства № 825). Деятельность аптечных работников в перечень не включена.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки действуют другие правила. По рекомендации главного санитарного врача руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан (п. 2 ст. 10 Федерального закона № 157-ФЗ, п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального закона № 52-ФЗ) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Перечень инфекционных заболеваний утвержден приказом Минздрава РФ № 384н. Ранее перечень включал такие заболевания как туберкулез, лепра (болезнь Гансена), сифилис и ВИЧ. С июня 2020 года этот список пополнил COVID-19. Также календарь прививок по эпидемическим показаниям дополнен прививкой от коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. 

Это положение дало возможность различным регионам обязать сотрудников, среди которых могут быть фармацевты и провизоры как работники сферы здравоохранения, к применению вакцины от COVID-19. Так, согласно постановлению главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15.09.2021 года № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» предусматривается проведение обязательной вакцинации 60% работников сферы здравоохранения до 15 июля 2021 года. Требование о проведении вакцинации в период эпиднеблагополучия распространяется только на группы граждан из сфер услуг, указанных в постановлении: сотрудников сферы торговли, салонов красоты, общественного питания, образования, здравоохранения и т.д.

После публикации постановления в Оперштаб Москвы и Роспотребнадзор стало поступать множество вопросов от работодателей — например, обязан ли работодатель организовывать вакцинацию своих сотрудников (официальный ответ ведомства: да, обязан). 24-го июня 2021-года представители ведомства опубликовали подробные ответы на этот и другие вопросы работодателей.

Ситуация в других регионах страны отличается и регулярно обновляется. Так, по данным на 14-е июля обязательная вакцинация работников здравоохранения помимо Москвы введена в таких регионах как республики Бурятия, Алтай, Карелия, Коми, Хакасия, Хабаровский и Забайкальский края, Амурская, Брянская, Калининградская, Кемеровская, Курская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Омская, Псковская, Ростовская, Сахалинская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская области. 

Таким образом, в тех регионах, где принято постановление главного санитарного врача и в нем прописана необходимость вакцинации в сфере здравоохранения, сотрудники аптечных организаций при уклонении от вакцинации могут иметь следующие последствия:

 

Права и обязанности работодателя

Согласно ст. 76 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами РФ, работодатель обязан отстранить работника от работы. Таким образом, в условиях действия постановления о проведении прививок по эпидемическим показаниям, в котором указаны фармацевтические работники или здравоохранение, как сфера услуг с высоким риском заболевания, работодатель не имеет права увольнять, но обязан отстранить от работы провизора или фармацевта, выразившего отказ от проведения профилактической прививки от COVID-19 при отсутствии у него медицинских противопоказаний. 

Алгоритм действий работодателя, в том числе при взаимодействии с непривитыми сотрудниками, выглядит так:

  1. Обеспечить проведение сотрудниками профилактических прививок: 
  • создать приказ об организации проведения профилактических прививок с требованием пройти вакцинацию, довести под роспись до всех сотрудников;
  • заключить договор с медицинской организацией о проведении профилактических прививок;
  • составить график прививок с подписью сотрудников, по этому графику они должны пройти вакцинацию;
  1. Получить от работников, отказавшихся от прививки, письменный отказ от прохождения вакцинации (п. 3, ст. 5 Федеральный закон № 157-ФЗ). В случае уклонения работника от оформления письменного отказа от проведения прививки работодателю необходимо зафиксировать этот факт в виде акта;
  2. Отстранить работников, не прошедших вакцинацию от работы на период эпиднеблагополучия. При этом работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности, так как сотрудник не совершает дисциплинарный проступок, отказываясь от прививки, а реализует свое законное право. Следует отметить, что в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется. Кроме того, время отсутствия работника на работе при его отстранении согласно ст. 76 ТК РФ, не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). 
  3. Предложить сотруднику альтернативы при наличии возможностей:
  • перевести на выполнение иной работы (или в иную местность), если в этом случае не требуется проведения вакцинации (в порядке ст. 72.1-72.2 ТК РФ) с согласия работника. При отсутствии такого согласия перевод не осуществляется;
  • перевести на удаленный режим работы. Но этот вопрос должен решаться индивидуально, законодательством не предусмотрены гарантии работникам, отказавшимся от проведения профилактической прививки.

За нарушение работодателем законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусмотрено административное наказание в виде штрафа или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток (п. 2, 3 ст. 6.3 КоАП РФ).

Права сотрудников аптек

Статья 5 Федерального закона № 157-ФЗ определяет общие права граждан при осуществлении иммунопрофилактики:

  • получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
  • выбор медицинской организации;
  • бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
  • медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений;
  • социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;
  • отказ от профилактических прививок.

Если требование вакцинироваться вызвало конфликт с руководством, работнику необходимо выяснить, введено ли в регионе постановление главного государственного санитарного врача с указанием соответствующей сферы услуг (здравоохранение) или категории граждан (фармацевтические работники). Только при введении в действие постановления работник аптеки будет иметь последствия для работы при отказе от профилактической прививки. Тем не менее, и в этом случае можно отказаться от вакцинации: 

  • при наличии противопоказаний, написав письменный отказ с указанием причины;
  • принимая возможные последствия по отстранению от деятельности;

или обсудить с работодателем возможные альтернативы.

В заключение хотелось бы отметить, что никто не может лишить сотрудника аптеки его законного права отказаться от профилактической прививки. С одной стороны, неготовность и колебания по поводу вакцинации замедляют процесс формирования коллективного иммунитета. С другой стороны, принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке пользы и риска в конкретной ситуации. Важно тщательно учитывать особенности эпидемической опасности для каждого человека и его окружения, а также последствия для трудовой деятельности и карьеры. Берегите себя и близких, осознавайте свою ответственность в борьбе с  серьёзной болезнью COVID-19.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторСтарший преподаватель кафедры управления и экономики фармации, фармацевтической технологии и фармакогнозии ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России, к.фарм.н

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё