Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Строго по рецепту

2

Cтрого по рецепту

Данный материал не является пропагандой наркотиков и предназначен для фармспециалистов

Баклосан: аптечный наркотик

В Тобольске фармацевт продала троим школьникам сильнодействующий препарат Баклосан без рецепта. В результате после употребления таблеток подростки в состоянии комы были госпитализированы в Областную больницу. Для аптечной сети «Планета здоровья» дело закончилось штрафом в 100 тысяч рублей.

Досье на препарат

Баклосан (действующее вещество баклофен) – миорелаксант центрального действия, который назначают для снятия гипертонуса мышц при заболеваниях, связанных с поражением ЦНС: рассеянный склероз, инсульт, церебральный паралич, менингит, поражениях спинного мозга, черепно-мозговые травмы.

По совместительству является психоактивным веществом. В дозировках, превышающих терапевтические, используется в кругах наркозависимых и молодежи для получения «кайфа». Не являясь наркотиком официально, препарат имеет все присущие ему свойства: способен изменять сознание, вызывать привыкание и синдром отмены.

Психостимулирующее действие Баклосана проявляется эйфорией, беззаботностью, веселостью. Мир становится красочен и интересен. Появляется бодрость, прилив энергии, повышается выносливость. Кажется, что можешь все. Поэтому Баклосан используют, когда надо справиться с высокими нагрузками в короткий срок.

Среди подростков и молодых людей Баклосан популярен тем, что под его действием человек раскрепощается, исчезает стеснительность, скромность, комплексы и страхи, появляется уверенность в себе становится просто общаться, знакомиться, вступить в интимные отношения.

Поскольку препарат способен усиливать действие этанола и других наркотических веществ, то часто употребляется с алкоголем или в комбинации с амфетамином.

Последствия немедицинского применения препарата страшны. Человек теряет контроль над поведением, уже после однократного приема. После прекращения действия проявляются симптомы абстиненции: упадок сил, комплексы и страхи возвращаются, появляются депрессивные мысли, настроение портится. Чтобы вернуть ощущения радости и счастья от жизни вновь требуется таблетка. Формируется психологическая зависимость. Для поддержания эффекта доза растет. Далее все происходит по классическому пути: прием больше не приносит желаемого эффекта, проявляются побочные эффекты, человек пребывает в постоянном угнетенном настроении, обостряются психологические проблемы, появляются нарушения психики (галлюцинации, маниакально-депрессивное расстройство, бессонница, утрата связи с реальностью, суицидальные идеи на фоне неприема и другие) и внутренних органов (язва желудка, токсический гепатит, панкреатит, нарушение функции почек).

Часто вместо ожидаемого путешествия в сказочный мир радости и счастья человек испытывает неприятные симптомы: сухость слизистых, тошнота, рвота, тремор рук, апатия, дезориентацию в пространстве, головокружение, спутанная речь и др.

Передозировка и другие последствия употребления Баклофена

Поскольку для необходимого эффекта препарат употребляется в дозах, превышающих лечебные, существует большой риск передозировки в том числе с летальным исходом. Особенно при смешивании с алкоголем.

Передозировка сопровождается рвотой, расслаблением мышц, судорогами, угнетением дыхания, комой. Абстиненция от препарата тяжелая, зависимость сильная, особенно при длительном употреблении, а вред для организма огромный.

Статус препарата и истории аптек

Несмотря на всю известную информацию о препарате, Баклосан не входит в списки наркотических или психотропных средств, не относится к числу подлежащих ПКУ, не входит в список препаратов, воздействующих на ЦНС, рецепты на которые должны оставаться в аптеке и храниться 3 месяца. Для того, чтобы его приобрести достаточно рецепта №107-1/у, который фармацевт проверяет, погашает штампом «Лекарство отпущено» и возвращает покупателю. На практике это остается лишь формальностью, которой часто пренебрегают.

Случай, произошедший в Тобольске далеко не единственный. То и дело происходят отравления с попаданием в реанимацию в коматозном состоянии и летальные исходы.

Можно посмотреть еще случаи:

в Морозовске

в Челябинске

в Ставрапольском крае.

И в большинстве случаев Баклосан, скорее всего, продается без рецепта. Более того, с большой долей уверенности можно сказать, что без рецепта препарат покупают именно для рекреационных целей. Поэтому во избежание трагедий всегда следует продавать данный препарат ТОЛЬКО по рецепту.

P.S. С 01 января 2019 года в список сильнодействующих веществ, подлежащих ПКУ, были включены Прегабалин, Тропикамид, Тапентадол.

На сегодняшний день, кроме Баклосана, в аптеках остаются в легкой доступности (их продажа без рецепта не влечет уголовной ответственности) препараты, используемые с целью получения наркотического опьянения: Габапентин, Дицикловерин (Триган-Д), а также Фенибут, не вызывающий зависимости и интересующих зависимых людей эффектов, но используемый для усиления действия других наркотиков.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторфармацевт

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё