Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Вакцинация от коронавируса в 2023 году

6

Нужно ли вакцинироваться от ковида в 2023 году?

Коронавирус есть, «Спутник V» кончился и уже неэффективен, «Конвасэл» трудно достать. А у многих вакцинация от коронавируса вошла в привычку, и теперь возникает вопрос, как быть дальше? Хотя согласно последним данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день не существует повышенного риска осложнений коронавирусной инфекции (SARS-CoV-2), вследствие чего и массовая вакцинация от COVID-19 не нужна. ВОЗ считает иначе. Обсуждаем проблему.

Есть ли у нас коллективный  иммунитет?

По статистике сейчас в Российской Федерации привито 60,9% от взрослого населения (хотя бы одним компонентом вакцины) и 54,5% — привиты полностью. Однако, для поддержания «коллективного иммунитета», известного также как «популяционный иммунитет» (косвенная защита от инфекционного заболевания, возникшая благодаря развитию иммунитета у населения либо в результате вакцинации, либо в результате перенесенной ранее инфекции) процент привитых должен составить 60% взрослого населения. Поддержание коллективного иммунитета в основном базируется на вакцинации, а учитывая тот факт, что заболеваемость растет, необходимость в ней жизненно возрастает. 

В подтверждении вышесказанному, Всемирная организация здравоохранения рекомендует в этом сезоне вакцинироваться от COVID-19 (а также от гриппа) всем, кто еще этого не сделал, в виду высокой изменчивости вируса и существующей скрытой угрозы распространения новых штаммов короновирусной инфекции. В России Роспотребнадзор заявил об очередной волне заболеваемости в начале ноября, что и спровоцировало спрос на вакцинаницию, с которой сложились непростая ситуация. 

Что с вакцинами?

Существуют данные о нехватке вакцин против короновирусной инфекции, например, в Санкт-Петербурге, что связывают с отсутствием вакцины «Спутник V». Для поставок новой вакцины «Конвасэл», зарегистрированной в 2022 году, (разработана в Санкт-Петербургском институте вакцин и сывороток ФМБА России) требуется увеличение объемов производства.  К тому же партия вакцины в количестве  2,6 млн.  доз должна отправиться в Никарагуа по конкурсу в госзакупках.

В крупнейших клиниках Москвы также закончились вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт». Некоторые клиники прививают препаратом «Конвасэл» (взрослых от 18 до 60 лет), а многие отказались от предоставления услуги по вакцинации от COVID-19. Также бесплатную вакцинацию против коронавируса еще в сентябре перестали проводить в поликлиниках Новосибирска. 

Какая вакцина является на сегодня наиболее эффективной?

«Конвасэл» — препарат, разработанный Санкт-Петербургским институтом вакцин и сывороток ФМБА России и зарегистрирован Минздравом РФ 18 марта 2022 года. Вакцина нового поколения представляет собой рекомбинантный N-белок оболочки вируса SARS-CoV-2, полученный с помощью генной инженерии, который, являясь высококонсервативным (то есть мало отличается у новых штаммов вируса от исходного штамма, выявленного в городе Ухань, Китай), обеспечивает одинаковый ответ встрече с различными штаммами SARS-CoV-2.

«Конвасэл» обеспечивает сохранение высоких показателей иммунитета не менее чем на год. Вакцинацию после острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострений хронических заболеваний проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. 

 «Конвасэл» по аналогии со «Спутником V» вводится два раза с интервалом в 21 день, внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча. Следует отметить, что данная вакцина продемонстрировала высокую эффективность против группы штаммов «Омикрон», в виду того, что мутации затрагивают только поверхностный S белок, а не нуклеокапсидный (N) белок.

Будут ли новые вакцины от коронавируса, или когда ждать актуализации существующих?

По данным РИА новости, директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил о завершении клинических испытаний обновленной вакцины «Спутник Лайт» и введении ее в гражданский оборот уже в середине декабря. Остальные версии – Спутник V и детский вариант вакцины – поступят в медицинские организации позже.  Сроки ввода в гражданский оборот обновленной вакцины «Спутник V» сдвинуты на март 2024 года, в связи с трудностями в финансировании.

Практический вывод

Несмотря на более легкое течение болезни по сравнению с Уханьсмим штаммом или дельтой, на сегодняшний день инфекционные больницы заполнены ковидными пациентами. Отмечается неуклонный рост заболеваемости от недели к неделе. Не всегда болезнь протекают легко, также есть летальные случаи. Однако мощной вакцинальной кампании, как в 21 году не проводят. Каждый принимает самостоятельное решение о защите себя и своих близких. И самостоятельно несет ответственность за принятое решение. Как писал Юрий Левитанский «Каждый выбирает по себе. Щит и латы, посох и заплаты...»

Image by jcomp on Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторПровизор, кандидат фармацевтических наук, старший преподаватель, ФГБОУ ВО ОрГМУ,

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё