Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

День фармацевта и провизора в России: история праздника

4

День фармацевтического работника в России: история праздника

В середине апреля профессиональные чаты и интернет-сообщества всколыхнула приятная новость: кажется, официальному Дню фармацевтического работника в России всё-таки быть! Дата выбрана — 19 мая,  проект постановления правительства уже размещен на портале regulation.gov.ru. Осталось дождаться окончания общественных обсуждений и, возможно, уже в этом году нам удастся впервые полноправно отметить свой официальный профессиональный праздник.

Без «своего» праздника

Сейчас официально закрепленного в календаре «своего дня» у российских фармработников нет. Существует «День медицинского работника», который отмечается каждое третье воскресенье июня, но отдельного праздника только для фармспециалистов нет. Есть неофициальная дата — третий вторник октября, которую отмечают российские фармацевты последние двадцать лет. Хотя некоторые из них отмечают 15-го октября, вместе с белорусскими фармспециалистами, или, присоединившись к украинским коллегам — в третью субботу сентября. В день праздника во многих аптеках принято устраивать небольшие фуршеты, вручать грамоты сотрудникам за достижения на работе.

Идея закрепить в календаре российских праздников День фармацевтического работника обсуждалась уже давно. 28-го апреля 2014 г. на Всероссийском съезде фармацевтических работников единогласно было поддержано решение учредить этот праздник. Однако проект постановления правительства был размещен на официальном портале regulation.gov.ru только семь лет спустя — 14 апреля 2021-го года. 

В пояснительной записке к проекту выражено сожаление о том, что несмотря на значимость своей профессии фармацевтические работники всё еще не имеют профессионального праздника. В записке также отмечено, что официальный праздник позволит чествовать раз в год не только провизоров и фармацевтов, но и иных работников фармацевтической отрасли, то есть всех, чья работа связана с изготовлением, хранением и отпуском лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента.

«Официальный праздник для всей фармацевтической отрасли — это наша общая победа, — заявила исполнительный директор саморегулируемой организации (СРО) «Ассоциация независимых аптек» Виктория Преснякова, — Последние два года и Альянс фармацевтических ассоциаций, и наше СРО на всех площадках заявляли о необходимости Дня фармацевтического работника. Мы писали письма в МЗ, МПТ, обсуждали этот вопрос в рамках «Деловой России». И наконец нас услышали. Отрадно, что это решение принято именно сегодня, когда фармацевтическое сообщество в очередной раз в условиях COVID-19 показало свою готовность непрерывно работать на благо общества в самых сложных условиях».

От Ивана Грозного до наших дней

Сообщество рассматривало разные даты праздника. Оргкомитет Международной премии аптекарей «Золотая ступка» предлагал 22 ноября: в этот день в 1701 году был издан Указ Петра I об открытии частных аптек с одновременным запретом продавать лекарства в зелейных лавках и других местах. Но в итоге была выбрана другая дата — 19 мая. 

Именно в этот день, 19 мая 1581 года, с разрешения Ивана IV (Грозного) в Кремле появилась Верхняя государева аптека. Работали в аптеке иностранцы. В то время согласно царскому списку «нужных людей» из Европы в Россию приглашались специалисты по различным наукам и ремеслам. Русского царя обслуживали голландцы, англичане, германцы, но «приглядывал» за чужеземцами один из приближенных правителя. Из-за постоянных болезней Ивана Грозного работа в аптеке не прекращалась даже ночью, что оговаривалось в приглашении на службу.

Почти столетие легальное изготовление и продажа лекарств оставалась монополией Государевой аптеки, и работала она исключительно для нужд царской семьи. Уже при Михаиле Федоровиче Романове (1613 - 1645 г) лекарствами из этой аптеки могли пользоваться не только родственники царя, но и дворяне из его окружения, а также приказные служители. Все больше заготовленных аптекой лекарств направлялось на нужды армии.

А в 1672 году в столице появилась Нижняя аптека, в функции которой входили закупки, заготовки, хранение лекарственных средств, снабжение ими казны и вместе с тем “вольная продажа медикаментов разных чинов людям” по рецептам врачей. В 1701 году Пётр I издал указ об организации в Москве частных аптек, к концу века их в стране насчитывалась примерно сотня. К 1914 году в России работало почти пять тысяч аптек. В наши дни количество аптечных точек в России, по подсчетам DSM Group, составляет около 64,5 тысяч.

День фармацевта в разных странах

Всемирный День фармацевта (World Pharmacists Day) уже десять лет отмечается 25-го сентября. Дата также выбрана не случайно — в этот день в 1912 году была основана Интернациональная Фармацевтическая Федерация (FIP) — международный орган, представляющий и защищающий интересы фармацевтической отрасли, наук и промышленности. 

В 2009 году Совет FIP предложил сделать 25 сентября праздником для фармацевтов в странах, организации которых представлены в Интернациональной Фармацевтической Федерации. Предложение было принято, и с 2010-го года появилась традиция проводить в этот день мероприятия, подчёркивающие важность фармспециалистов в поддержании здоровья людей. Каждый год День фармацевта проходит под своим девизом. Например, в 2018 году девиз праздника звучал так «Фармацевт: Ваш партнер в сфере здравоохранения», а в невероятно сложном 2020-м тема праздника была такой: «Преобразование глобального здравоохранения». Во многих странах (например, во Франции) национальный День фармацевтического специалиста также празднуется 25-го сентября — в один день со Всемирным. В других государствах «свои» даты.

Например, в соседней Беларуси «День работников фармацевтической и микробиологической промышленности» с 1998-го года отмечают 15 октября. В этот день в 1996 году был создан «Белбиофарм» - государственный концерн по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции. На Украине фармспециалисты отмечают свой праздник (укр. «День фармацевтичного працівника») в 3-ю субботу сентября . Официальный статус праздник получил указом президента в 1999-м году. 

В США все специалисты по лекарствам празднуют 12 января, а в последние шесть лет есть и отдельный профессиональный день для фармспециалистов «со средним образованием» - его отмечают в третий вторник октября. 

На Кубе «Día del Trabajador Farmacéutico» («День фармацевтического работника») отмечают с 2000 года, 22-го ноября. В этот день родился Антонио Гитерас Холмс, революционер, общественный и политический деятель, сделавший огромный вклад в развитие фармацевтического дела Кубы.

В Иране День фармацевта празднуют 27 августа, в честь дня рождения выдающегося персидского врача, алхимика, философа, одного из важнейших ученых в истории персидской медицины Мохаммада ибн Закарии ар-Рази, жившего в IX—X веках. 

Будем надеяться, что уже в этом году и в нашей стране появится свой официальный День фармацевтического работника, и уже 19-го мая 2021-го года мы сможем официально отметить круглую дату — 440 лет со дня появления первой аптеки в нашей стране. 

Расскажите, как в вашей аптеке пройдет 19 мая?

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden

ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё