Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Индийский штамм коронавируса: отличия, факты и риски

2

Коронавирус: новая версия

Факты об «индийском штамме» SARS-CoV-2: симптомы и отличия от других штаммов

Одна из самых обсуждаемых тем последнего времени — новый штамм SARS-CoV-2, впервые обнаруженный в Индии и названный штаммом «Дельта», или «индийским штаммом» коронавируса. Каждый новый обнаруженный штамм неизменно вызывает панику. Насколько он опаснее предыдущих штаммов? Будут ли эффективны против него вакцины? Сколько еще новых вариантов вируса появится, и кончится ли это когда-нибудь? Чтобы разобраться, отставим панику и сосредоточимся исключительно на фактах. 

Вызывают беспокойство

Благодаря СМИ многие знают о «британском», «бразильском», «африканском» и «индийском» штаммах коронавируса. Но на деле штаммов значительно больше — в общей сложности одиннадцать. ВОЗ делит их на две категории: «вариации, представляющие интерес» и «вариации, вызывающие беспокойство». Все новые штаммы сначала относят к первой категории, но при широком распространении они автоматически переходят в список «вызывающих беспокойство». Так и произошло с четырьмя знаменитыми «географическими» штаммами: Alpha («британским»), Beta («африканским»), Gamma («бразильским») и Delta («индийским»).

К разряду «представляющих интерес» относятся следующие штаммы: Epsilon (страна обнаружения - США), Zeta (Бразилия), Eta (несколько стран), Theta (Филиппины), Iota (США), Kappa (Индия) и Lambda (Перу). Пристально изучать «перуанский» штамм Lambda начали совсем недавно — в июне 2021 года, хотя впервые он был обнаружен еще в октябре 2020-го.

Штамм «дельта»

Delta или «В.1.617.2» — именно такое обозначение дают официальные источники. Дело в том, что «национальные» имена вариаций вируса ВОЗ считает неполиткорректными. Delta был обнаружен впервые в декабре 2020-го года в Индии, в апреле его внесли в категорию штаммов, «вызывающих интерес», а 11-го мая он перешел в список «беспокоящих».

Штамм «дельта» — самый активный представитель семейства штаммов «В.1.617», которое отличается характерными мутациями вируса L452R, P681R и E484Q, хотя только первые две из этих мутации присущи «дельте». Мутация L452R, по данным исследователей, отвечает за повышенную трансмиссивность и меньшую подверженность действию некоторых моноклональных антител и вакцин. Вторая мутация, P681R, помогает вирусу легче проникать сквозь клеточную мембрану, а значит, также эффективнее передаваться от человека к человеку.

Иначе говоря, Delta отличается от других штаммов более быстрой и эффективной передачей. Насколько сильно в количественных показателях - таких данных ВОЗ пока не приводит, поскольку необходимы дополнительные исследования. Но есть и хорошие новости — эксперты ВОЗ заявляют, что действенность вакцин и фармакотерапии на все известные на сегодняшний день штаммы не вызывает сомнений.

Особенности и география «индийского» штамма

Какими специфическими симптомами отличается «индийский» штамм коронавируса? Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в интервью «РИА Новости» отметила, что пациенты, заболевших этим штаммом, жалуются на боли в животе, тошноту и рвоту, боль в суставах и в отдельных случаях на потерю слуха. Как мы помним, общеизвестные симптомы COVID-19 — повышенная температура, кашель, боль в мышцах, потеря обоняния и вкуса. 

К середине июня текущего года штамм был обнаружен в 80-ти странах мира. По распространенности он на третьем месте после «британского» Alpha (этим штаммом заболели уже в 164-х странах) и «африканского» Beta (его зафиксировали в 115-ти странах). Замыкает четверку «топовых» штаммов «бразильский» вариант (он успел распространиться в 60-ти странах мира).

Очень быстро Delta начал свое распространение в России. Авторитетная исследовательская платформа GISAID привела данные о том, что среди всех зафиксированных в нашей стране за последний месяц случаев COVID-19 83,9% составляет штамм Delta. В Великобритании этот показатель еще выше - 87%. При этом в США «индийским» штаммом заболели только 10% всех пациентов с коронавирусом, а в Италии и того меньше — 7,4%.

Факты и риски

В The Lancet опубликовано масштабное исследование пациентов, в котором участвовало более 20 тысяч заразившихся. Исследование показало, что штаммом Delta болеют более молодые пациенты, и по сравнению с заболевшими штаммом Alpha, вероятность обращения в стационар за помощью в их случае в два раза выше. Штамм Дельта чаще поражает детей в возрасте 5-9 лет. У пациентов, страдающих пятью и более сопутствующими заболеваниями, особенно возрастает риск госпитализации. И хотя при применении вакцин Oxford–AstraZeneca и Pfizer–BioNTech риск инфицирования и госпитализации ниже, вакцины не так эффективны, как против «британского» штамма.

Но история мутаций COVID-19 вряд ли закончится на «Дельте». ВОЗ уже опубликовала новый отчет, в котором фигурирует штамм Delta+, обнаруженный в Индии и некоторых странах Азии. Чтобы понять, насколько опасным будет «усовершенствованная» версия «Дельты», остается дожидаться новых исследований и публикаций. 

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё