Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Ответственность первостольника при оказании первой помощи в аптеке

2

«Срочно дайте “Валидол”» - ответственность первостольника при оказании первой помощи в аптеке

Держась за сердце, в аптеку заходит посетитель с явно болезненным видом и просьбой: «Дайте мне скорее “Валидол”, мне так плохо!». Знакомая история, согласитесь. Особенно в последнее время, когда многие ослаблены перенесенным COVID-19. Как обычно развивается подобная ситуация? И чем может обернуться работнику аптеки его отзывчивость и желание помочь? Разберемся вместе.

«Вы должны помочь»

«Когда у меня просят препарат в такой ситуации, я отвечаю, что в нашей аптечке, к сожалению, препаратов нет и предлагаю приобрести нужное средство в нашей аптеке. Часто это вызывает возмущение: “Почему это я должен покупать, вы мне должны оказать помощь и дать из своей аптечки!”», - поделилась с нами примером конфликтной ситуации работник аптеки.

В стандартах обслуживания крупных аптечных сетей прописаны алгоритмы на разные случаи жизни - в том числе и как действовать в подобной ситуации. Чаще всего этот алгоритм предполагает не только продажу нужного препарата, но и допродажу СТМ-продукта - например, для улучшения работы сердечно-сосудистой системы. В аптеках без работающих стандартов первостольник зачастую не знает, как правильно поступить в ситуациях, когда посетителю нужна медикаментозная помощь. Разберемся, что говорит по этому поводу закон.

Никаких лекарств

Приказ Минздравсоцразвития от 4.05.2012 г № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи» определяет такой список показаний:

  1. отсутствие сознания;
  2. остановка дыхания и кровообращения;
  3. наружные кровотечения;
  4. инородные тела верхних дыхательных путей;
  5. травмы различных областей тела;
  6. ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения;
  7. обморожение и другие эффекты воздействия низких температур;
  8. отравления.

В этом же приказе перечислен и порядок действий при указанных состояниях (восстановление проходимости дыхательных путей, искусственное дыхание, наложение жгута и т.д). Однако ни упомянутый приказ №447н, ни Закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» не предусматривают использование лекарственных препаратов при оказании первой помощи

Этот тезис подчеркнут в письме Минздрава от 29.08.2013 №14–3/3055979–13422, в котором указано, что «применение лекарственных препаратов при оказании первой помощи не предусмотрено», а аптечки, укладки, наборы и комплекты для оказания первой помощи должны быть укомплектованы исключительно медицинскими изделиями. 

Еще одно письмо Минздрава (от 05.10.2018 №14–3/2095930) подтверждает, что применение лекарственных средств для оказания первой помощи противоречит закону N 323-ФЗ, приказу Минздрава России N477н и приказу Минздрава России N169н (о требованиях к комплектации аптечек). 

Однако ситуации бывают разными. “Если у человека, например, гипертонический криз, мы, конечно, вызываем скорую. Но она и 40 минут может ехать, а у него давление 200, и он уже сознание теряет. Понятное дело, даем “Каптоприл” под язык, чтобы человек дожил до приезда скорой помощи”, - поделилась с нами еще одна работница аптеки. Что бы ни говорил закон, сложно представить себе бездействующего фармспециалиста в такой ситуации. 

Нужно отметить, что Минздрав в своем письме не запрещает применение необходимых лекарственных средств, назначенных пострадавшему врачом для личного пользования. А значит, фармспециалисту необходимо уточнить у посетителя, какой у него диагноз и какие препараты назначены ему врачом, предложить приобрести их и сразу же принять. 

Риск обоснован не всегда

Строгая позиция Минздрава в отношении лекарственных препаратов связана с тем, что их прием при оказании первой помощи всегда связан с риском серьезных нежелательных реакций, вплоть до летального исхода. Возмещать причиненный вред придется тому, кто оказывал помощь — в нашем случае, работнику аптеки, о чем говорится в письме Минздрава №14–3/3055979–13422. Другими словами, человек, которому вы оказали помощь, при неблагоприятном исходе может подать на вас в суд, и выиграть его на вполне законных основаниях.

Иногда указанный риск может быть обоснованным (как в примере выше про гипертонический криз). Уголовный кодекс РФ подразумевает такие ситуации в статье 41 УК «Обоснованный риск». Но нужно понимать, что эта статья оправдывает действия человека только в случаях, когда отсутствуют другие возможности для достижения цели (в данном случае - сохранения жизни и здоровья пострадавшего) и были приняты достаточные меры для предотвращения вреда пострадавшему. Поэтому есть вероятность, что если случится неблагоприятный исход и за ним последует суд, судья будет всё же на стороне пострадавшего, а не работника аптеки.

Очевидно, что риск нежелательных реакций (например, аллергии) гораздо выше в случае с пациентом, который никогда не жаловался на сердце и не наблюдался у врача - но вдруг попросил “Корвалол”, потому что закололо сердце. Совсем другая история, если это хронический больной, регулярно принимающий назначенные лекарства, но просто забывший их дома. Каждая ситуация индивидуальна, и в каждой фармспециалисту приходится принимать сложное решение, оценивая риски и свою ответственность.

Важно четко понимать, что применение лекарственных препаратов при оказании помощи противоречит нормативно-правовой базе и может нанести серьезный вред здоровью пострадавшего. Если посетителю очевидно плохо, лучший вариант действий - немедленно вызвать скорую помощь, убедив человека дождаться ее в аптеке, под присмотром ее сотрудников. Если же вопрос идет в прямом смысле о жизни и смерти, и фармспециалист понимает, что помочь может только он, важно успеть оценить все риски и лишь затем принимать решение - дать или не дать пациенту препарат.

А как часто вам приходилось делать подобный выбор? Поделитесь в комментариях своими историями

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё