Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Сколько зарабатывает фармацевт и провизор?

6

Фармспециалист – работа важная, нужная и очень интересная. В обязанности специалиста аптеки входят: выкладка товара, проверка сроков годности лекарственных препаратов, но самое главное – он должен хорошо знать лекарственные препараты (действующее вещество, состав, противопоказания) и уметь грамотно консультировать клиентов.

Фармспециалист или фармработник - это объединенные названия для фармацевтов и провизоров.

Где обучиться профессии? Какие преимущества и сложности в работе фармспециалиста? Какими качествами ему необходимо обладать? Каков уровень зарплат в аптеках и от чего это зависит? И чего фармработникам ждать от пенсии? Разбираемся в вопросе!

Где учиться на фармспециалиста?

Для того, чтобы работать провизором, необходимо иметь высшее фармацевтическое образование. Для работы фармацевтом достаточно иметь среднее специальное образование. Рассмотрим более подробно.

Провизор в аптечных организациях должен иметь высшее фармацевтическое образование и действующий сертификат из следующего списка специальностей: 

  • управление и экономика фармации;
  • фармацевтическая технология и фармацевтическая химия;
  • фармакогнозия (фармацевтическая наука о лекарственных средствах, получаемых из лекарственного растительного и животного сырья).

Профессия «провизор» подразумевает под собой огромное количество навыков и умений, следовательно, его место работы не ограничивается только аптечной организацией. Провизор может работать в разных учреждениях: в лабораториях по проверке качества лекарственных препаратов или в медучреждениях, занимающихся их закупками. 

Кем можно работать после ВУЗа?

Где может работать выпускник фармацевтического факультета:

    1. В аптеке.

В обязанности фармацевта входит: учет прихода и расхода лекарственных средств, подбор аналоговых лекарственных средств для клиентов, фармконсультирование и фарминформирование, изготовление лекарственных средств по медрецепту, контроль за условиями хранения лекарственных средств.

    2. В исследовательской лаборатории. 

В обязанности входит: изучение причин возникновения заболеваний и поиск методов борьбы с ними. Основная задача - создание новых вакцин и эффективных лекарственных средств.

    3. На производстве. 

В обязанности входит: организация процесса массового производства лекарственных средств.

    4. В продажах. 

В обязанности входит: выполнение роли посредника между фармкомпаниями и аптеками или больницами, то есть потребителями лекарств.

Какими качествами необходимо обладать фармспециалисту?

Для комфортной работы фармспециалисту необходимо обладать рядом полезных человеческих качеств. Таких как:

  • ответственность;
  • стрессоустойчивость;
  • терпение;
  • усидчивость;
  • эмпатия (понимающее отношение к людям);
  • умение слушать и слышать;
  • внимательность;
  • лидерские качества. 

Сколько зарабатывает фармацевт и провизор?

Зарплата фармацевта делится на три части: окладную, фиксированную и премиальную.

Сегодня выделяют следующие виды оплаты труда:

  • оклад + проценты от продаж;
  • оклад + премия по итогам продаж (ежемесячные, ежеквартальные или ежегодные премии);
  • фиксированный оклад + премия по итогам продаж + годовые бонусы.

Факторы, влияющие на уровень заработной платы фармацевта и провизора:

  1. Уровень образования. Провизоры (фармспециалисты с высшим образованием) более востребованы на рынке труда, чем фармацевты (фармспециалисты со средним профессиональным образованием). 
  2. Страж работы. В среднем, требуемый стаж работы – три года. Но чем выше стаж, тем на более высокую заработную плату рассчитывает кандидат-фармспециалист.  
  3. Регион проживания. Чем лучше «живет» регион, тем выше уровень зарплат в фармсфере. Также отличается уровень оплаты труда в крупных городах и небольших населенных пунктах.
  4. Место работы. Чем крупнее аптечная сеть, тем с большим количеством фармкомпаний она сотрудничает. Советуем ориентироваться на размер компании, объем реализованной продукции, ценовую политику и предлагаемый ассортимент.

Каков средний уровень заработной платы у фармацевтов в России?

Проанализировав портал HeadHunter можно сделать вывод, что больше всего нуждаются в фармацевтах и провизорах Москва, Московская область и Краснодарский край.

Уровень зарплат по России варьируется от 35 до 45 тысяч рублей. В дальневосточном округе и Санкт-Петербурге – 45 тысяч рублей. В Центральном федеральном округе средний показатель - 40 тысяч рублей, в Северо-Западном и Уральском округах — по 35 тысяч рублей, а в Сибирском и Южном федеральных округах — 30 тысяч рублей.

Максимальная зарплата фармацевта зафиксирована в Москве – 50 тысяч рублей, а минимальная в Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах – 27 тысяч рублей.

Отпуск и льготы фармацевтов и провизоров

Длительность отпуска фармспециалиста зависит от его должности. У провизоров отпуск составляет 40 календарных дней в год (стандартные 28 календарных дней+12 календарных дней за вредность на рабочем месте), у фармацевта же он составляет стандартное количество – 28 календарных дней в год. Конечно же, отпуск является оплачиваемым.  

Крупные компании предоставляют льготы фармспециалистам за то, что они рекламируют их продукцию в аптечной организации.

Ниже, мы собрали примерный перечень возможных льгот:

  • оплата мобильного телефона;
  • предоставление служебного транспорта или компенсация на проезд;
  • оплата Интернета;
  • оплата или предоставление питания;
  • бесплатное обучение;
  • страховка от несчастного случая.

Какая пенсия у фармработника?

К сожалению, повышенные льготные пенсии для фармацевтов или провизоров не предусмотрены. Пенсия и ее размер зависят от стажа работы, размера заработной платы и размера выплаты налогов. 

Конечно же, все понимают, что фарспециалисты выполняют очень важную работу и иногда их труд не всегда оценивается по достоинству. Но точно можем сказать, что сфера фармы постоянно развивается, следовательно, всегда есть возможность повысить свою заработную плату, а также пенсию.

Вступить в орден фармацевтов Проверить расписание бесплатных вебинаров
  • Авторредактор Фармзнание и Медзнание

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Кузнецова Васса Александровна17.03.2024

    Зарплата от выручки зависит,несмотря на опыт и образование.Без образования и опыта платили больше,чем заведующей(мне) потому что сотрудник "втюхивала" все,а элементарно не знала,что от чего🙄 Я думала поседею пока она у нас работала,а директор была счастлива от выручки,а то,что человек даже рецепты читать🙄 .И средняя заработная плата в г.Красноярск 50-60 тысяч,больше,если жить в аптеке.

  • Маз Марина Анатольевна18.03.2024

    Вы затейница))) надо было придумать такую историю, особенно про женщину с косой, я решила что смерть пришла за помощью)))

  • Павлова Анастасия Станиславовна18.03.2024

    Очень интересный подход автора к раскрытие темы👍Интересное эссе

  • Феклина Лилия Ринатовна18.03.2024

    Интересное эссе . Да раньше трудно было без знаний скмим все создавать и лечить !

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё