Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

На спиртосодержащие лекарства могут подняться цены. Список препаратов.

13

На спиртосодержацие препараты могут ввести акциз. Перечень спиртосодержащих ЛП

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 18 Закона № 171 ФЗ  “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” производство и оборот фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий лицензированию не подлежат. Но всё может измениться: Валентина Матвиенко в начале июле предложила ввести акциз на этанол для медицинского применения. Если акциз введут, то спиртосожержащие ЛП могут подорожать до 80%, а ЖНВЛП с ограничением по цене рискуют исчезнуть из оборота, если производить их будет нерентабельно. 

Росалкогольрегулирование представило данные ЕГАИС: в первом квартале 2022 года объем производства фармацевтической субстанции этанола составил 1,7 млн декалитров, что в 5,3 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Это может говорить о сбыте  этанола для нелегального производства алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В 2020 году 20 января правительство РФ распорядилось утвердить перечень спиртосодержащих лекарственных препаратов, на деятельность по производству, изготовлению и (или) обороту которых не распространяется действие закона171 ФЗ. Спиртосодержащие ЛП из перечня для медицинского применения приводим в таблице, которую вы можете посмотреть и скачать

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё