Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Кальций + Витамин D3: дозировка, применение и показания

7

Комбинированные препараты кальция и витамина D3: кому рекомендовать и как аргументировать?

Очевидно, что средства, содержащие колекальциферол, можно считать препаратами выбора для лечения и профилактики недостаточности и дефицита витамина D: именно они входят в отечественные и зарубежные клинические рекомендации. А вот в каких случаях уместно рекомендовать посетителям комбинированные препараты витамина D и кальция и на что следует обратить их внимание?

Какие витамины, аминокислоты и минералы еще необходимы нам для хорошего самочувствия? Узнайте на на курсе «Нутрициология и диетология. Новая профессия 2.0» от Pharmznanie.

От эффекта – к показаниям

Как известно, основная функция витамина D заключается в регуляции кальций-фосфорного обмена. В форме активных метаболитов он принимает участие в процессе всасывания кальция в кишечнике и экскреции его почками. В присутствии достаточного количества витамина D абсорбция кальция в кишечнике оптимальна. Если же потребности в «солнечном витамине» не компенсируются, абсорбция кальция снижается. Из-за низкого уровня ионизированного кальция в крови стимулируется синтез паратгормона, который работает на повышение сывороточного кальция, в частности стимулирует вымывание кальция и фосфора из костей. Эта цепочка изменений приводит к закономерному результату дефицита витамина D — снижению уровня кальция, изменению минерализации костей и, как следствие, развитию рахита и остеопороза.

Конечно, посвящать клиентов в эти сложности не нужно. Достаточно рассказать, что гиповитаминоз D ассоциируется с отрицательным кальциевым балансом и снижением минерализации костной ткани. Предупредить эти осложнения и позволяют комплексные препараты витамина D и кальция, обеспечивающие потенцирование действие каждого из компонентов. Их основная задача и ведущее показание – профилактика и лечение (в составе комплексной терапии) остеопороза, который, как правило, развивается в пожилом возрасте.  

  • Именно препаратам колекальциферола и кальция уместно отдавать предпочтение при запросах на средства для предупреждения и лечения остеопороза у женщин во время или после менопаузы, а также для укрепления костей в пожилом возрасте.

Дозировка и курс лечения

Согласно рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов профилактическая доза витамина D в 18–50 лет составляет 600–800 МЕ в сутки, а в возрасте старше 50 лет — 800–1000 МЕ в сутки.  Дозировка кальция, направленная на профилактику костной плотности, может составлять до 2000 мг в сутки. Кроме того, в существующих рекомендациях указано, что для лучшего усвоения однократная доза кальция не должна превышать 600 мг.

Лекарственные препараты — источники витамина D и кальция имеют сбалансированные формулы и содержат 200 или 400 МЕ колекальциферола и от 500 мг кальция. Все они принимаются по 1 таблетке 1–2 раза в день, и средняя дозировка компонентов, поступающих с ними, не превышает рекомендуемые суточные дозы.

  • Отпуская клиентам препараты этой группы, уместно отметить, что дозировка препаратов подобрана таким образом, чтобы компенсировать потребности организма и не допустить избытка витамина и кальция. Поэтому самостоятельно увеличивать дозу, указанную в инструкции, нельзя — это может привести к повышению уровня кальция в крови, что чревато нарушением работы почек и сосудов.

Наряду с дозировкой важно соблюдать и рекомендуемый в инструкции курс лечения. В среднем он составляет от 4 до 6 недель, однако у разных препаратов он может несколько отличаться.

  • Консультируя клиента, следует подчеркнуть, что принимать препараты колекальциферола и витамина D3 на протяжении длительного времени без консультации с врачом не следует.

Применение во время беременности, лактации, в детском возрасте

Практически все препараты, содержащие колекальциферол и витамин D3, могут применяться при беременности и кормлении грудью. Однако нельзя забывать, что гиперкальциемия во время беременности может неблагоприятно влиять на развитие плода. Поэтому и сами препараты этой группы, и их дозировку и курс лечения должен подбирать лечащий врач.

Детский возраст также не является противопоказанием к применению комбинации колекальциферол + кальций. Но, опять же, принимать решение о назначении этих препаратов детям и подбирать дозу и длительность терапии должен врач.

О чем еще предупредить клиента?

Отпуская комбинированные препараты витамина D и кальция, важно учитывать, что соли кальция снижают pH желудочного сока, замедляют моторику желудка и к тому же легко образуют комплексы с рядом веществ, что может нарушать всасывание лекарственных средств. Поэтому лучше принимать препараты, содержащие кальций, отдельно от других лекарств – в среднем за 2 часа до или через 4–6 часов после, если не указано иначе.

Кроме того, следует помнить и самые распространенные лекарственные взаимодействия с препаратами следующих фармакологических групп:

  • Антибиотики группы тетрациклинов — при одновременном приеме с препаратами кальция всасывание антибиотиков может уменьшатся. Поэтому антибиотики тетрациклинового ряда нужно принимать не менее чем за 2 часа до или через 4–6 часов после приема препаратов кальция.
  • Бисфосфонаты – на фоне одновременного приема с колекальциферолом и кальцием всасываемость бисфосфонатов снижается. Поэтому временной промежуток между применением бисфосфонатов и препаратов кальция должен быть не менее получаса, а лучше и вовсе принимать их в разное время суток.

 

NB! Бисфосфонаты – препараты первой линии для лечения остеопороза и могут входить в состав комплексной схемы терапии наряду с препаратами витамина D и кальция.

  • Сердечные гликозиды и блокаторы кальциевых каналов — при их совместном приеме с препаратами кальция и/или витамином D рекомендуется контролировать уровень кальция в крови во избежание развития гиперкальциемии. Последняя увеличивает риск аритмий с летальным исходом у пациентов, получающих дигоксин, и снижает эффективность блокаторов кальциевых каналов.
  • Тиазидные диуретики — уменьшают выведение кальция, что связано с повышением риска гиперкальциемии. Пациентам, которые получают эти препараты, важно регулярно контролировать уровень кальция в сыворотке.

Мы привели лишь самые распространенные лекарственные взаимодействия, полный их перечень гораздо обширнее. И чтобы предотвратить их, важно настойчиво рекомендовать клиенту принимать какие-либо лекарства отдельно от препаратов кальция и витамина D. А чтобы вам было легче ориентироваться в достаточно большом ассортименте, мы подготовили таблицу для скачивания, в которой собрали зарегистрированные на сегодняшние день препараты, содержащие колекальциферол и кальций с дозировками действующих веществ и показаниями. Надеемся, что эта информация поможет легко и быстро подбирать препарат при соответствующих запросах.

Какие витамины, аминокислоты и минералы еще необходимы нам для хорошего самочувствия? Узнайте на на курсе «Нутрициология и диетология. Новая профессия 2.0» от Pharmznanie.

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden

ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Image on Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё