Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Лекарственные средства при постковидной алопеции

1

Постковидная алопеция: как помочь подобрать наружные средства для восстановления волос

Примерно четверть переболевших COVID-19 сталкивается с таким неприятным последствием как выпадение волос.  Оно манифестирует не сразу, а по прошествии нескольких месяцев после выздоровления.  Волосы начинают выпадать по всей поверхности головы более интенсивно, чем обычно, становятся редкими. Работникам аптек довольно часто приходится встречаться с запросами на средства для восстановления волос.  Как помочь посетителю и что можно предложить с таким запросом — разберемся вместе.

Лучшая помощь — комплексная

Коронавирусная инфекция негативно влияет на жизненный цикл волоса — нарушается трофика волос из-за поражения стенок кровеносных сосудов, влияет стресс, интоксикация на фоне болезни, длительная терапия лекарственными препаратами, гормональный сбой, изменения крови, приводящие к дефициту железа. Нарушается процесс чередования активной и спящей фазы фолликулов. Получается, что человек обильно теряет волосы, а новые не растут, поскольку активность фолликулов снижена, либо они находятся в спящем состоянии.

Хорошая новость в том, что со временем процессы, происходящие в волосистой части головы, восстанавливаются, и густота волос возвращается. Помочь этому могут специальные средства. Но поскольку процесс нарастания новых волос не быстрый, применение всех средств от алопеции длительное: от 2-х и до 3-6 месяцев. Именно это время необходимо для появления нового волоса. Скорость роста волос около 1 см/месяц, а значит, для стабилизации результата требуется около года. Что может посоветовать фармспециалист в данной ситуации и какие средства из арсенала аптеки помогут?

Оптимальная рекомендация в данном случае – правильное питание, включающее белки, жиры, витамины, в особенности витамины D, A, E, C, витамины группы B, железо, цинк, и другие макро- и микроэлементы. Существует множество специализированных комплексов для восполнения нехватки витаминов и минералов, такие как «Ревалид», «Эксперт волос» от «Эвалар», «Перфектил», «Солгар» «Hair, skin and nails», «Пантовигар», «Фитовал», «Алфавит косметикс», «Компливит сияние», «Доппельгерц Бьюти» и другие.

Лучше всего, когда помощь волосам приходит в комплексе: как изнутри, так и снаружи. Помочь вернуть красивые и густые волосы могут специальные средства (сыворотки, маски, лосьоны, шампуни), содержащие вещества, активизирующие и питающие волосяные луковицы. 

Наружные лекарственные средства с миноксидилом

К лечебным средствам относятся препараты с миноксидилом.  

Миноксидил — стимулятор роста волос с доказанным действием. Изначально был представлен как антигипретензивный вазодилататор. Побочным эффектом стал избыточный рост волос, что послужило разработке препаратов для местного применения. Является признанным и основным средством лечения андрогенной алопеции более 30 лет. Усиливает циркуляцию крови в коже головы, способствует пролиферации клеток. В силу своих свойств используется офф-лейбл и при других состояниях, сопровождающихся выпадением волос. Обычно применяется в 2% и 5% концентрации. 

Из побочных реакций: эритема, зуд, сухость, шелушение кожи головы. Теоретически может вызвать системные реакции в виде понижения давления, аритмий. После отмены возможен откат к исходному состоянию волосяного покрова при условии, что причина, вызвавшая алопецию не устранена. Не применяется у лиц младше 18 лет и старше 65, у беременных и кормящих. С осторожностью применять пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и аритмией, почечной и печеночной недостаточностью.

Таблица 1. Лекарственные препараты с миноксидилом для наружного применения, зарегистрированные в России.

Лекарственный препарат

Форма выпуска

Концентрация

Производитель готовой ЛФ

Страна

Страна происхождения фармсубстанции

Алерана

Спрей

2%, 5%

ВЕРТЕКС

Россия

Индия, Италия

Генеролон

Спрей

2%, 5%

INDUSTRIAL FARMACEUTICA CANTABRIA 

Испания

Италия

Косилон

Спрей

2%, 5%

Босналек

Босния и Герцеговина

Италия

Ревасил

Спрей

2%

Алтайвитамины

Россия

Италия

Регейн

Раствор

2%, 5%

Аэрозоль-сервис АГ

Швейцария

США

Пена

5%

Аэрозоль-сервис АГ

Швейцария

Италия

Выбор концентрации миноксидила: для мужчин – 5%; для женщин – 2%.

Средства с миноксидилом наносят на здоровую кожу головы в количестве 1 мл 2 раза в день, не смывают по крайней мере в течение 4-х часов. После нанесения нельзя использовать фен. Срок терапии 2-4 месяца, если после 16 недель эффекта нет, лечение прекращают.

В начале применения алопеция может усилиться, что свидетельствует о начале действия. Выпадают волосы, находившиеся в стадии телогена, а волосяные фолликулы начинают активизироваться. 

Фазы роста волоса:

  • анаген - фаза активного роста волоса; 
  • катаген - фаза отдыха;
  • телоген - фаза регрессии волосяного фолликула;
  • экзоген - выпадение;
  • кеноген - период от выпадения волоса до нового роста.

Перед использованием средств стоит заручиться врачебной рекомендацией. Препараты не следует применять при внезапной алопеции, поредении волос, связанном с приемом лекарств, неправильным питанием, а также когда причина выпадения неизвестна.

Аптечные косметические средства

Также стоит обратить внимание на восстановительную аптечную косметику для волос. В ее состав входят аналоги миноксидила, такие как аминексил, прокапил, а также пептидные комплексы, витамины, минералы, растительные экстракты, кофеин, кератин, коллаген и прочие активные вещества. Действие всех компонентов направлено на снабжение волос питательными веществами, стимуляцию роста, укрепление корней, улучшение структуры волос. Косметических средств, обещающих укрепление волос, много в разных ценовых категориях. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся на аптечных полках:

Vichy DERCOS AMINEXIL INTENSIVE 5 1,5%

Средство французской компании L'Oréal. Оказывает действие на трех уровнях. 

  • Фолликулы: Aminexil имеет сходную структуру с миноксидилом, но действует мягче. Способствует возобновлению роста волос. Расширяет кровоснабжающие сосуды корней волос, препятствует развитию фиброза вокруг фолликулов, что сохраняет их жизнеспособность. Аргинин улучшает микроциркуляцию.
  • Кожа головы: Октеин (комплекс пироктон оламин + витамин Е) успокаивает и поддерживает в здоровом состоянии кожу головы. Термальная вода Vichy улучшает защитно-барьерные функции.
  • Волос: SP94 (эфир глюкозы и линолевой кислоты) доставляет питание прядям.

Выпускается в двух вариантах: для мужчин и для женщин. Доказанная клиническая эффективность против выпадения волос в течение 6 недель.

Селенцин пептидный лосьон

Лосьон содержит Procapil и Capilectine:

Procapil — компонент, разработанный с целью укрепления и предотвращения потери волос, на его основе создано большое количество средств. Procapil это комплекс из: 

  • витаминизированного матрикина (Biotinyl-GHK), который стимулирует метаболизм клеток и удерживает волос за счет строительных пептидов;
  • олеаноловой кислоты (из экстракта корней борщевика Хемслея (Hemsleya amabilis.)) Ингибирует 5-альфа-редуктазу, что в итоге не дает тестостерону превратиться в дегидротестостерон, избыток которого угнетает рост волос на голове и вызывает их усиленное выпадение (андрогенная аллопеция).
  • апигенина (флавоноид цитрусовых), стимулирующего кровоснабжение фолликула.

Capilectine — комплекс гликопротеинов, выделяемый из зеленых листьев и стеблей картофеля. Стимулирует рост волос.

Также в состав входят:

  • Экстракт плодов карликовой пальмы — эффективен при андрогенетическом облысении за счет понижения уровня дигидротестостерона. 
  • ДМАЭ — диметиламиноэтанол, укрепляет клеточные мембраны, замедляет старение клеток.
  • Экстракт листьев гинкго билоба — улучшает микроциркуляцию в волосистой части головы, восстанавливает углеводный обмен на уровне волосяного фолликула, замедляет процессы старения на клеточном уровне.

Пантовигар лосьон для укрепления и роста волос GROWTECT FORMULA 

Также существует в двух вариациях: для мужчин и женщин. В составе мужского лосьона содержится Procapil

Женская вариация основана на Anageline — биокомплексе, выделенном из белого сладкого люпина. Активизирует рост волос и насыщение микроэлементами. Сильный растительный «коллагенайзер». Запускает процесс выработки коллагена. Дополнительно оба лосьона содержат стимулятор и антиоксидант кофеин, биотин, имеющий важное значение для роста волос, пантенол, гидролизованный кератин, follicusan.

Follicusan – содержит биологически активные сигнальные белки, этилпантенол (провитамин B5), инозит, а также ацетилцистеин и ацетилметионин в водно-этанольной среде. Стимулирует клетки дермального сосочка, увеличивает количество фолликул в стадии роста (анагена), утолщает волос и делает более плотным. Для лучшего эффекта рекомендуется использовать в комплексе с шампунем против выпадения волос «Пантовигар» для мужчин/женщин.

Ринфолтил Эспрессо ампулы с кофеином против выпадения волос 

Также выпускается в двух гендерных вариантах. В оба лосьона входит экстракт карликовой пальмы Serenoa repens. Состав усилен различными натуральными растительными экстрактами, аминокислотами с учетом специфики потери волос у представителей разных полов.

Благодаря кофеину и многокомпонентному составу показан не только при андрогенном облысении, но и при выпадении волос различного генеза. Рекомендован к использованию с шампунем «Ринфолтил эспрессо».

System 4 комплекс (шампунь+сыворотка+маска)

Еще одно комплексное  средство. Останавливает выпадение волос, создает условия для роста новых здоровых волос, питает волосяные луковицы и нормализует микроциркуляцию кожи головы. Комплекс от выпадения волос «Систем 4» включает средства, работающие в 3 этапа:

  • Этап 1. Глубокое очищение кожи головы
  • Этап 2. Насыщение волосяных луковиц питательными веществами
  • Этап 3. Стимуляция роста новых здоровых волос

Состав достаточно сложный, включает в себя экстракты растений, витамины А и Е, пироктон оламин, ухаживающий за кожей головы, климбазол с антибактериальным и противогрибковым действием. Подходит для мужчин и женщин, особенно эффективен в случаях диффузного облысения, связанного с неблагоприятной окружающей средой, повышенной сальностью, грибковыми заболеваниями кожи головы.

Миноксин Serum сыворотка

Сыворотка бренда Миноксин одноименного ингредиента не содержит. Активные компоненты: кофеин, ментол, цинк РСА, экстракт (EGCG), экстракт репейника, витамин Е. 

  • Кофеин насыщает энергией луковицы,  продлевает фазу роста волос;
  • Ментол оказывает освежающее и стимулирующее действие. При нанесении на кожу он вызывает расширение кровеносных сосудов, увеличивая циркуляцию крови;
  • Цинк РСА (цинковая соль пирролидонкарбоновой кислоты) предупреждает чрезмерное выделение жира сальными железами, устраняет появление перхоти. Угнетает фермент 5-альфа-редуктазу;
  • Экстракт EGCG (галлат эпигаллокатехина) зеленого чая улучшает клеточный обмен веществ, оказывает антиоксидантное и глубокое детоксицирующее действие на волосяные луковицы и клетки кожи;
  • Экстракт репейника укрепляет ослабленные волосяные фолликулы;
  • Витамин Е способствует улучшению кровообращения, нормализует поступление кислорода и питательных веществ к фолликулам.  

Сыворотка оказывает охлаждающе-разогревающий эффект и кратковременное покраснение кожи.

Миноксин 2% лосьон

Косметическое средство с миноксидилом. Азелаиновая кислота убирает воспаление, а кофеин и экстракт корня лопуха дополнительно стимулируют процессы оживления луковиц. Средство эффективно в большинстве случаев выпадения волос.

Эксперт волос Эвалар 

Лосьон для укрепления волос, который содержит питательный комплекс Липосентол-Н, улучшающий микроциркуляцию и водно-жировой баланс кожи головы. Основные действующие вещества: витамин С и никотинамид, кислоты (молочная, гликолевая), необходимые для нормальной жизнедеятельности, увлажняющий гиалуронат натрия. Дополнительное действие оказывают таурином, L-карнитином, биотином, витамином В6, ментолом.

Никотиновая кислота

Недорогое моносредство. При наружном применении расширяет сосуды и улучшает кровообращение. Волосяные фолликулы получают больше питательных веществ и рост волос усиливается. При нанесении на чувствительную кожу может возникнуть сильное покраснение и жжение. В этом случае дальнейшее применение не рекомендуется.

Репейное масло

Известное издавна природное средство. Помогает при выпадении волос, сухости кожи, себорее. Минус – неудобство применения, риск испачкать одежду. Кроме того, масло закупоривает поры и не дает коже головы дышать, поэтому его необходимо хорошо смывать.

Эсвицин лосьон

Водный лосьон содержит важнейшие для волос микроэлементы, являющиеся биостимуляторами ферментов для роста волос. Это хром, цинк, медь, селен, марганец, кобальт. Их концентрация близка к естественному содержанию в организме. Янтарная кислота — метаболическое средство с антиоксидантными и регенерирующими свойствами, уплотняет стержень волоса, активирует рост волос. Можно применять длительно без ограничений.

Алерана маска интенсивное питание

В состав маски входит Capilectine. Кератин восстанавливает структуру волоса масло жожоба, экстракты авокадо, хи шу ву и центеллы, экстракт чуанксионга, экстракт люцерны, гидролизованные протеины пшеницы питают, увлажняют, тонизируют кожу головы. Рекомендуется для регулярного применения с шампунем Алерана интенсивное питание. 

Для удобства использования информации по перечисленным средствам мы подготовили таблицу, которую вы можете скачать по этой ссылке.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторфармацевт

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна26.04.2024

    Спасибо за интересную новость, про рецептурный йод!!! Спасибо за новости Фармзнание!

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё