Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Как не принести коронавирусную инфекцию домой с работы?

5

 

       Официальные среднероссийские показатели по новой коронавирусной инфекции выходят на плато, за окном дни все более летние и зеленые, и мы все сильнее расслабляемся. Это естественный процесс после фазы острого стресса, которую многие пережили в марте-апреле. Сейчас, когда мы устали бояться и быть начеку,  увеличивается опасность  заполучить вирус из-за неосторожности.  Да, важно расслабляться, но при этом необходимо сохранять бдительность, чтобы не принести SARS-CoV-2 домой. Особенно риску подвергаются члены наших семей, близкие, родные – те, кто каждый день находятся с нами в тесном контакте. Именно поэтому мы сделали статью-дайджест по нашему разделу  COVID-19. Кроме гида по разделу, есть и кое-что новенькое, например алгоритм надевания и снимания рабочей одежды и СИЗ. Итак,  начинаем. 

КАК ДОЛГО ВИРУС ВЫЖИВАЕТ НА ПОВЕРХНОСТЯХ? 

        Самое главное, что следует знать о выживании вируса на поверхностях, – это то, что поверхности обеззараживаются с использованием обычных бытовых дезинфицирующих средств, которые уничтожают вирус. Время экспозиции зависит от конкретного состава и указывается в инструкции. По данным исследований, вирус COVID-19 может сохранять жизнеспособность до 72 часов на пластмассе и нержавеющей стали, менее 24 часов на картоне и менее 4 часов на меди. 

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ВИРУСА К ВОЗДЕЙСТВИЯМ 

Данные исследований опасных для человека коронавирусов позволяют предполагать, что SARS-CoV-2 чувствителен к нагреву: 56 ° C в течение 30 минут и 70° C в течение 5 мин достаточно для того, чтобы уничтожить все вирусные частицы. 

Новый коронавирус инактивируется при УФ-излучении — за 15 минут, при действии органических жирорастворителей и детергентов — в течение нескольких минут. 

КАК ЖЕ ЗАЩИТИТЬ ФАРМАЦЕВТАМ  И ПРОВИЗОРАМ СЕБЯ, А ТАКЖЕ СВОИХ ДОМАШНИХ?

КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ НА РАБОТЕ 

  1.   Поддерживать с окружающими дистанцию не менее 2 метров. Разметьте пол в аптеке, если вы еще этого не сделали по каким-то причинам. Опыт показывает, что разметки бывает недостаточно. Повесьте предупреждающую картинку, чтобы посетители пересекали линию только для оплаты, и чтобы забрать покупку.

  2. Соблюдать правила личной гигиены (частое мытье рук с мылом или обработка их спиртосодержащими кожными антисептиками). Напомним, в состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80 % изопропилового или этилового спирта.

  3. Не прикасаться к глазам, носу, рту грязными (необработанными) руками. О том, как выработать полезную привычку – как можно реже трогать лицо – читайте в нашей статье.

  4. Правильно использовать медицинские  маски.  Почитайте наши публикации об эффективности самодельных масок и правилах использования масок. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску — непринципиально

  5. В начале рабочего дня надевайте свой свежевыстиранный и выглаженый рабочий костюм или халат. В конце рабочего дня для элиминации вирусных частиц с рабочей одежды после смены стирать следует при температуре 60 градусов не менее 30 мин. Рукава, по возможности, должны быть длинные, чтобы была возможность заправить их в перчатки.

  6. Использовать перчатки, защитные очки и шапочки – все пойдет в плюс, при аккуратном и правильном использовании.

  7. Проводить влажную уборку в аптеке с использованием дезинфицирующих средств каждые два часа. Подробнее о средствах дезинфекции в аптеке читайте здесь, а о законодательных основах – здесь.

В идеале, обрабатывать поверхности к которым прикасаются посетители (монетница, терминал) после каждого клиента.

Ниже мы приводим алгоритм надевания и снимания СИЗ, который мы разработали на основании видео-рекомендаций Минздрава и  Университета Раша (Чикаго, США) по использованию средств индивидуальной защиты.  

Алгоритм: как правильно надевать халат, маску и перчатки?

  1. Обработать руки. Под обработкой рук подразумеваем тщательное мытье с мылом в течение 20-30 секунд или обработку при помощи антисептика.

  2. Надеть халат. 

  3. Надеть перчатки, в течение дня обрабатываем их антисептиком. Если рукава халата длинные – заправляем их внутрь перчаток.

  4. Надеваем маску. Расправляем.

Если есть еще очки и перчатки, то последовательность надевания такая: халат-маска-очки-перчатки.

    Алгоритм: Как правильно снимать халат, маску и перчатки?

  1. Обработать перчатки антисептиком.

  2. Снять халат, внешней, условно грязной, стороной вовнутрь. Сложить в пакет или сразу в стиральную машинку.

  3. Снять левую перчатку, выворачивая вовнутрь, оставляем ее в правой руке. Затем снять правую перчатку чистой рукой, поддевая изнутри. Она должна сняться на уже левую снятую перчатку.

  4. Обработать руки.

  5. Снять маску. 

  6. Если есть шапочка, ее снять ее после халата, до маски. Перед этим обработать руки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

1. Местное применение средств и медицинских изделий, обладающих барьерными функциями (назальные лекарственные средства, имеющие мазевую или гелевую основу – оксолиновая мазь; барьерное средство Назаваль, Назаваль ПЛЮС). О барьерных средствах в деталях можно почитать здесь.

2. Элиминационная терапия (промывание носа раствором натрия хлорида) и интраназальное введение препаратов рекомбинантного интерферона альфа.

3. Средства, влияющие на иммунитет – им мы посвятили отдельную статью.

КАК НЕ ПРИНЕСТИ КОРОНАВИРУС С УЛИЦЫ 

Аптекой не ограничивается «шанс» заражения новой коронавирусной инфекцией, поэтому наша бдительность не должна выключаться на улице. В магазинах, общественном транспорте или такси  – обязательно соблюдаем масочный режим, и даже на улице – если в вашем регионе введена такая рекомен масочный режим на улице введен и на улице.  С собой очень желательно иметь антисептик и салфетки, чтобы безопасно открывать и закрывать двери, обрабатывать руки при необходимости, а также личные вещи (сумки, гаджеты, ключи). При входе в квартиру используем салфетку, смоченную антисептиком для открывания и закрывания двери. Предупреждаем домашних заранее, чтобы не подходили, идем в ванну. Тщательно моем руки с мылом 20-30 сек. А еще лучше – принять душ. После этого пройтись с антисептикам, к которым вы прикасались ранее, подробнее об этом в этой статье.

Берегите себя и своих близких и оставайтесь здоровыми, желаем чтобы для всех нас и наших близких пандемия обошла стороной.

 

Регистрируйся на нашем сайте и получай доступ ко всем материалам о COVID-19 в специальном разделе.

Самое важное по теме: антисептик оптики для рукгигиена рукдезинфекция в аптекеправила использования масокмифы и факты о коронавирусетестирование на коронавирус

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё