Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Закон превыше всего или какими документами регулируется санитарный режим в аптеке сейчас?

5

Все мы прекрасно знаем, что санитарный режим в аптечных организациях регламентирует приказ Минздрава России № 309 от 21.10.1997 г. «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)», но в период ЧС или угрозы распространения заболевания (что имеет место сейчас) действуют и иные нормативно-правовые акты.

1. Роспотребнадзор в письме № 02/3853-2020-27 от 10.03.2020 г. «О мерах по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19» рекомендует работодателям обеспечить:

- при входе работников в организацию (предприятие) — возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры; такое требование уже было обозначено в приказе Минздрава России № 309, но сейчас оно должно выполняться всеми организациями;

- информирование работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками — в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета;

- качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг. техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат и т.п.), во всех помещениях  с кратностью обработки каждые 2 часа;

- наличие не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы); 

каждые 2 часа проветривание рабочих помещений

- применение в рабочих помещениях бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха (по возможности).

2. В письмах Роспотребнадзора №02/770-2020-32 от 23.03.2020 г. «Об инструкции по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами» и № 02/5225-2020-24 от 27.03.2020 г. «О проведении дезинфекционных мероприятий» указан перечень дезинфицирующих средств (хлорактивные, кислородактивные, катионные поверхностно-активные вещества, четвертичные аммониевые соединения, третичные амины, полимерные производные гуанидина, спирты) и их концентрации для дезинфекции помещений, оборудования и гигиенической обработки рук. Вот наша статья о дезинфекции в аптеке.

3. 5.04.2020 г. Минздрав России на своем сайте разместил рекомендации для работников и работодателей в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции. Всем работникам, которым в соответствии со служебными обязанностями необходимо общаться в течении рабочего дня с большим количеством людей (в т.ч. фармацевтическим работникам), настоятельно рекомендовано носить средства индивидуальной защиты — маски и перчатки, регулярно обрабатывать руки антисептическими средствами, а работодателям — обеспечить таких работников соответствующими СИЗ.

4. Вместе с тем Роспотребнадзор напомнил, что  должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, сейчас вправе давать гражданам и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения в установленные сроки в т.ч. по вопросам:

- дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

- выполнению работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в очагах инфекционных заболеваний, а также на территориях и в помещениях, где имеются и сохраняются условия для возникновения или распространения инфекционных заболеваний.

Обоснование: ст. 50 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и постановлению Главного государственного санитарного врача РФ № 3 от 31.01.2020 г. «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV».

5. Ответственность за неисполнение наказывается по ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению...».  Возможно вынесение предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц — от 2000 до 4000 рублей. Если зафиксировано нарушение санитарного законодательства и требование о его устранении не выполнено в отведенный срок, то в данном случае действует ч. 1 ст. 19.5 КоАП «Невыполнение в срок законного предписания ….», которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 1000 до 2000 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей.

Таким образом, в сегодняшней ситуации порядок действий в аптечных организациях регламентирован письмами Роспотребнадзора и рекомендациями Минздрава России.

 

Все материалы о COVID-19, полезные фармацевтическим работникам, мы собираем в специальном разделе сайта.

Самое важное по теме:  посетитель симптомами COVID-19  в аптеке, гигиена рук, дезинфекция в аптеке, правила использования масок, мифы и факты о коронавирусе, фармконсултирование по жаропонижающим и гипотензивным во время пандемии.

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё