Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Грибок ногтей: экспертное фармконсультирование + эксклюзивные фотоматериалы

12

Частота распространения грибковой инфекции ногтей - очень велика. По суммарному анализу эпидемиологических исследований в разных странах - это 5,5% всего населения. К факторам риска относят: сахарный диабет, различные иммуносупрессивные состояния, ожирение, курение, пожилой возраст, некоторые профессии, генетическую предрасположенность, дефекты гигиены. Спектр возбудителей варьирует от страны к стране в зависимости от длительности сезона ношения закрытой обуви. В странах с умеренным и холодным климатом выше распространенность дерматофитий, в жарких тропических странах распространенность дрожжевой инфекции (1). В целом микоз ногтей - это хроническое состояние, на скорость прогрессирования, которого влияет состояние здоровья  макроорганизма-пациента. 

Люди так устроены, что начинают заниматься проблемами, когда видят важность и актуальность, поэтому с вопросом «Как  мне привести в порядок ногти?» могут чаще обращаться весной и летом. А в отношении поражения ногтей кистей – круглый год, с учетом распространенности долговременных ногтевых декоративных покрытий. В эпоху гель-лака, увы, это стало значительной проблемой, так как технологически происходит активная химическая и термическая травма ногтевых пластин, часто формируются отслойки ногтя от ложа, в которых находит приют разнообразная микрофлора (2). 

Онихомикоз, дистрофическое изменение ногтя после химической и термической травмы при неоднократном нанесении гель-лака

Все фото предоставлены автором публикации

Химический и термический ожог ногтей после нанесения гель-лака. Темные полоски - линейные кровоизлияния. Краевой бактериально-грибковый процесс.

Быстрое развитие синегнойного поражения ногтя после отслойки ногтевой пластины на фоне химического и термического ожога при нанесении гель-лака.

Аптечный ассортимент противогрибковых средств очень широк от наружных безрецептурных препаратов  до системных антимикотиков, из которых только флуконазол в дозировке 150 мг для лечения вульвовагинального кандидоза имеет безрецептурный отпуск. Разберемся с вопросами, которые часто приходится решать первому столу.

Отпустить средство без рецепта или назначения врача – благое дело или медвежья услуга?

Однозначно - медвежья услуга. Я, как специалист, понимаю, что несмотря на явную клиническую картину, необходимо лабораторно доказать наличие гриба. По данным мировой статистики, онихомикоз является причиной изменений ногтей в 50% случаев, в  15% - причина в метаболических нарушениях и воспалительных состояниях, в 5% случаев виноваты новообразования в районе ногтевой пластины и пигментные нарушения. 

Например, до 40% пациентов с псориазом без поражений суставов имеют те или иные изменения ногтей, а с поражением суставов - еще больше. Среди пациентов с контактной экземой кистей –  изменения ногтевого аппарата наблюдаем у 80%. Таким образом, то, что кажется грибковым поражением ногтевой пластины, может быть проявлением совершенно другой патологии. В аптеке важно грамотно задать направление маршрута для пациента, чтобы не оставалось осадка от неэффективного лечения. Ведь вспомнят именно фармацевта, который продал неэффективно средство, а не тот факт, что он настоятельно рекомендовал посетить врача-дерматолога.

«Песочные ногти», дистрофические изменения ногтей, микоз лабораторно исключен.

Псориаз ногтей. При исследовании - найдена плесневая флора. Такие ногтевые пластины особенно привлекательны для заселения различной микрофлорой. 

Красный плоский лишай ногтей, плесневая флора найдена, но не является главным фактором патологических изменений.

Красный плоский лишай ногтей, грибы могут быть вторичны, к сожалению, длительные воспалительные процессы в основании ногтя затрагивают ростковую зону и восстановление ногтя затруднено.

Сдать анализы на онихомикоз  сколько это займет времени?

Самым быстрым методом диагностики микоза является микроскопия чешуек кожи и кусочков ногтей, которые необходимо правильно и в достаточном количестве забрать из очага поражения. После воздействия концентрированной щелочью кератин ногтевой пластины просветляется, и лаборант описывает увиденное. Больше всего я жду слов – нити мицелия, хотя и обилие спор тоже важный диагностический критерий. Результат обычно готов через 3-5 дней, но врач может уже на первом приеме расписать терапию, которая по результатам микроскопии будет либо утверждена, либо скорректирована. Также материал может быть взят на посев, который готовится до 30 дней и в связи с тем, что грибы достаточно капризны при культивировании, часто дает ложноотрицательный результат. Также нам, дерматологам, очень важно, чтобы пациент пришел на соскоб «наивным», а не применив в свободном режиме безрецептурные лекарственные средства. Ведь самолечение повысит вероятность ложноотрицательного результата исследования.

Сколько должно длиться лечение?

В случаях лечения онихомикозов нижних конечностей общий курс терапии нередко растягивается на 9-14 месяцев,так как ногти на стопах растут крайне медленно –  1 мм в месяц, а наша цель – полная смена ногтевой пластины при постоянном воздействии антимикотиков. Поэтому для меня, как для врача-дерматовенеролога, принципиально важно подтвердить диагноз не на глазок. Ведь если не было соскоба, и человек решил лечиться сам из эстетических соображений, то уже за 3-4 месяца лечения любой  может подумать –  «а был ли микоз?», а может «я просто ноготь отдавил» и забросить регулярную терапию.

Кончился лак, можно ли его заменить кремом с тем же МНН? 

Великолепный и актуальный вопрос! Разработчики лекарственных средств и технологи стараются не зря, и у меня вызывает однозначный положительный отклик многообразие форм: раствор, спрей, гель, крем, мазь, лак, порошок, шампунь… Давайте пройдемся по отличиям форм: 

  • раствор –  хорошо проникают по внутренним структурам ногтевых пластин, а значит ближе подбираются к зоне, где деление гриба наиболее активное 
  • спрей –  хорошо распределяется по коже, не ожирняя ее, можно использовать на участках с волосяным покровом и заменять раствор
  • гель –  также хорошо распределяется по поверхности кожи, может заменять раствор и спрей, особенно когда необходима смена действующего вещества
  • крем –  достаточно универсальная форма выпуска –  увлажняет, смягчает пересушенные участки, но хуже, чем раствор проникает в труднодоступные, но заселенные грибами полости ногтя
  • мазь –  жирная форма для процессов, где необходимо размягчить наслоения и корки. Мазь и крем часто заменяют друг другом, однако это не всегда адекватно – мазь подойдет далеко не всем 
  • лаки – удобны в использовании, но, на мой взгляд, их действие обесценивается неправильным выбором целевой группы для терапии: лаки хорошо использовать для профилактики и лечения поверхностных и начальных форм грибка  ногтей, а не запущенных, с которыми чаще всего бегут в аптеку
  • порошок –  ценная форма для профилактики рецидивов микозов кожных складок, в том числе межпальцевых промежутков
  • шампунь –  незаменим для лечения поражений волосистой части головы. 

Все эти формы очень нужны в портфеле назначений, и даже есть некоторый дефицит, так как некоторые МНН имеют скудную линейку. Я только за то, чтобы именно лечащий доктор все оценил и выписал то, что нужно, руководствуясь исследованиями, мнением экспертов и здравым смыслом. 

Онихомикоз стоп, требуется комбинированная терапия. Лак с антимикотиком в данном случае не препарат выбора.

Почему важно не делать аналоговые замены (МНН из одной группы)? 

К счастью, мы ушли от всесилия «трех китов» микологии 19 и начала 20го века –  йода, серы и дегтя. Часть современных препаратов используется один раз в день, а некоторые 2-3, а это уже значительно влияет на приверженность пациента терапии. Конечно 1 лучше, чем 3, но ведь доктор мог рассчитывать и на смягчающий эффект основы крема, например при пересушенности ногтевого ложа. Недопустимо заменять рекомендованный препарат на комбинированные средства с кортикостероидами, например «Кандид» и «Кандид Б» –  это принципиально разные препараты, и замена невозможна. Не стоит заменять антимикотик йодной настойкой или другими сторонними средствами. Да-да, такое тоже иногда происходит в аптеках со слов пациентов.

Сочетание псориаза и микоза, терапия должна быть очень взвешенная, использование тербинафина внутрь может значительно обострить течение псориаза.

Как дерматологи относятся к скребкам для ногтей? Их использование полезно, бессмысленно или опасно? 

Если скребок пластмассовый и будет применяться на измененных ногтевых пластинках, предварительно размягченных составами с мочевиной, то польза будет - уменьшение толщины измененного грибом ногтя открывает больше возможностей попадания наружных антимикотиков к зоне, где гриб активно делится. Если же скребки металлические – я против, потому что риск нанести самостоятельно значительные повреждения (травмы боковых валиков, ногтевого ложа) довольно велик, и далее большая вероятность стать пациентом хирурга. Особенно необходимо быть настороже диабетикам и людям с сосудистой недостаточностью.

Какие сопутствующие товары уместно предложить клиенту, который покупает препараты для лечения онихомикоза? 

Совершенно уместно предложить качественные сушилки для обуви, проговорив момент, что просушивание несколько часов изнутри гораздо эффективнее, нежели использование батарей и теплого пола. Также не забудьте предложить гигиенический спрей “Микостоп” для обуви с антигрибковым эффектом для профилактики рецидива.Честно говоря, мне, как врачу очень бы хотелось от производителей расширение портфеля подобных средств. Производственные аптеки могут предлагать экстемпоральный 1% раствор хлоргексидина. При поражении грибами ногтей кистей – важно продезинфицировать вышеупомянутыми средствами перчатки и варежки, так как в них внутри могут сохраниться споры. Также клиентов могут заинтересовать средства для дезинфекции ванн, пола в ванной, средств, с которыми можно безопасно и эффективно стирать домашние тапочки, носки, коврики ванных и спален.

О чем важно предупредить покупателя препаратов местного действия?

  • Приступать к терапии необходимо после консультации врача
  • Важно следовать инструкциям и не переусердствовать с препаратами
  • При возникновении зуда, жжения и мокнутия кожи при нанесении местных средств – прекратить использование и обратиться к врачу
  • Подход должен быть комплексным. Не всегда местные формы будут достаточно эффективны. Например, леча только местно ногти, пациенты пренебрегают терапией гладкой кожи стоп и кистей, а ведь именно там часто остается резервуар грибка и в дальнейшем происходит повторное заражение – с кожи валиков ногтей и межпальцевых промежутков. Важно акцентировать внимание пациента, на том, что комбинированное лечение повышает эффективность. Такое лечение включает: использование системных и местных форм антимикотиков, удаление измененных грибком ногтевых масс специальными пастами с мочевиной в высоком проценте (в аптеках есть специальные микологические наборы) или на приеме у мастера специального педикюра 
  • Ошибочно использовать  лаки в случаях тотального поражения ногтей. Простая аналогия, которую я привожу на приеме –  это как  через чердак попытаться починить подвал.
  • Обязательно применение средств обработки обуви для профилактики рецидивов.
  • Обследование и лечение близких людей, с которыми есть тесные бытовые контакты, ведь инфекция будет возвращаться раз за разом.

Онихомикоз стоп, травматическая хроническая травма ногтя в обуви. Требуется комбинированная терапия - наружная и системная, аппаратный педикюр или размягчающие пасты.

Травматическое повреждение ногтевой пластины в тесной в носочной части обуви  на фоне ношения гель-лака. Сокращение площади прирастания ногтя к ногтевому ложу. Участки онихолизиса заселены бактериальной (синегнойная палочка) и дрожжевой микрофлорой.

О чем важно предупредить покупателя препаратов системного действия?

Конечно же о том, что системные препараты принимаются в соответствии с инструкциями и не предназначены для самолечения. О важности ограничений по приему алкоголя, о проверке совместимости со всеми теми лекарственными препаратами, которые человек уже применяет. Например, тербинафин в таблетках может метаболизироваться через те же изоферменты печени, что и трициклические антидепрессанты, ингибиторы обратного захвата серотонина, бета-адреноблокаторы, антиаритмические препараты, что потребует осторожности при назначении. Совместное использование тербинафина с варфарином снижает протромбиновое время, а значит нарастает риск тромбозов. При одновременном приеме с кофеином, концентрация последнего возрастает на 19% из-за  снижения клиренса.

Рифамипицин, используемый во фтизиатрии, может значительно снижать эффективность антимикотической терапии тербинафином и итраконазолом. Итраконазол имеет широкий список взаимодействий с лекарственными препаратами, и здесь есть где развернуться экспертному фармконсультированию.

 Все лекарства, снижающие кислотность желудочного сока от антацидов до ингибиторов протонной помпы, могут снижать всасывание итраконазола, поэтому в рекомендациях встречается примечание в этих случаях запивать препарат колой.

Необходимо ли предложить гепатопротекторы пациентам, использующим системные антимикотики?

Не стоит делать этого самостоятельно, так как многие возрастные пациенты принимают уже целый спектр препаратов, и туда на фоне полипрагмазии бывает затруднительно вписать и системный антимикотик, и гепатопротектор. По клиническим рекомендациям – назначение системного антимикотика делается после биохимического контроля на старте лечения при отсутствии противопоказаний. Если же изменения есть, то план терапии составляется совместно с терапевтом, помня о золотой истине, что последствия лечения не должны быть тяжелее самой болезни.

В заключении хотелось бы поблагодарить работников аптечных организаций за совместный труд во благо пациентов, за тягу к расширению знаний и значимую просветительскую работу о важности лечения и профилактики онихомикозов.

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти

  1. Gupta AK, Versteeg SG, Shear NH. Onychomycosis in the 21st Century: An Update on Diagnosis, Epidemiology, and Treatment. J Cutan Med Surg. 2017;21(6):525-539.
  2. Rieder EA, Tosti A. Cosmetically Induced Disorders of the Nail with Update on Contemporary Nail Manicures. J Clin Aesthet Dermatol. 2016;9(4):39-44.

 

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторВрач-дерматовенеролог, к.м.н, клиника "Кабинет дерматолога Петренко" (Новосибирск). Стаж работы по специальности 20 лет.

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё