Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Пять вывесок, за которые аптеки были наказаны

18

Вывесили на статью: пять вывесок, за которые аптеки были наказаны

Список требований, которым должна соответствовать аптечная вывеска, широк и неоднороден. Они закреплены в разных нормативных актах: 

  • КоАП
  • НАП (приказ № 647н о правилах надлежащей аптечной практики)
  • законах о защите прав потребителей и о рекламе
  • в антимонопольном законодательстве. 

Любой неосторожный шаг в такой ситуации чреват штрафом. В этой статье мы собрали пять примеров того, за что власти могут наказать аптечную организацию.

Пострадали за «оптовые цены» 

Наказано: ООО «Аптека оптовых цен № 1», г. Тамбов, 2014–2015 гг. 

В 2014 году в УФАС по Тамбовской области обратились представители одной из аптечных сетей города. Компания пожаловалась, что их конкуренты из «Аптеки оптовых цен №1» вводят покупателей в заблуждение своей вывеской, потому что на самом деле продают лекарства не по оптовым, а по розничным ценам.  

Антимонопольная служба провела проверку, итогом которой стал штраф за недобросовестную конкуренцию. Ревизоры потребовали от компании убрать из названия и с вывески слово «оптовых».  

Аптека пыталась оспорить это решение в суде, ссылаясь на то, что название официально зарегистрировано, размещать его на вывеске компанию обязывает закон, а значит в этом нет нарушения антимонопольного законодательства. 

Однако в суде УФАС представило результаты лингвистической экспертизы, которая показала, что такая вывеска действительно вводит покупателей в заблуждение относительно уровня цен в аптеке. Как итог — компанию обязали выплатить штраф и отовсюду убрать упоминание об оптовых ценах. Точная сумма, которую пришлось выплатить организации, неизвестна, но часть 2.5 статьи 19.5 КоАП предусматривает штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Аптека пыталась обжаловать это решение, но успеха не добилась. Сегодня вывеска по этому адресу гласит просто: «Аптека».


При создании вывесок аптекам стоит ориентироваться не только на федеральное законодательство, но и на местные нормы. У каждого города или региона есть свои правила благоустройства, за несоблюдение которых могут наказать. Бывают и вовсе специфические нюансы. Например, компанию «Аптечный склад „Казань“» чуть было не оштрафовали в Уфе. Причиной стало то, что надписи на русском языке на ее вывеске были чуть крупнее, чем на башкирском. Оказывается, это запрещено законами республики. В итоге суд признал обоснованность претензий административной комиссии, но не стал штрафовать аптеку из-за незначительности проступка. 

Демонтаж из-за обещания продать дешевле, чем конкуренты

Наказано: ООО «Грация +», ООО «Грация +2» («Дешевая аптека»), 2018–2021 гг. 

Камнем преткновения в этом административно-судебном сериале стало различие во взглядах бизнеса и власти на то, что такое реклама. Во всех городах своего присутствия «Дешевая аптека» размещала на вывесках надпись «Продадим всегда дешевле, если назовете цену конкурента». 

Компания считала эту фразу своим девизом, а сами вывески — информационными конструкциями. Однако муниципальные власти утверждали, что такое содержание делает вывеску рекламной, а значит ее размещение нужно согласовывать с городом, чего организация не делала. 

В 2018 и 2021 годах в Ростове-на-Дону и Таганроге муниципалитет принудительно демонтировал вывески аптек этой сети. Однако собственники упорно возвращали их назад, пока арбитраж не признал действия властей законными. «Дешевая аптека» пыталась оспорить соответствующие решения судов, но успеха в этом не достигла.

Едва не лишились креста 

Чуть было не наказано: ООО «Мелодия здоровья», г. Самара, 2022 год. 

Бывают в практике и случаи, когда аптеке удается доказать, что она не нарушала закон. В этом году администрация Промышленного внутригородского района Самары потребовала от «Мелодии здоровья» демонтировать с фасада одной из аптек вывеску в виде зеленого креста. Чиновники почему-то сочли этот традиционный отраслевой символ рекламным. Однако в суде компания легко смогла доказать, что вывеска носит информационный характер — указывает посетителям, где находится аптека. 

При всей несуразности, эта история хорошо показывает реальное положение дел «на местах»: даже если аптека ничего не нарушила, чиновники порой склонны к своеобразным трактовкам законов и иногда явно перегибают палку. 

Штраф за перегоревшие лампочки  

Наказано: ООО «Аптечный склад „Казань“», 2022 год. 

В январе 2022 года управление административно-технической инспекции Казани составило протокол на компанию «Аптечный склад „Казань“» за частично вышедшую из строя вывеску с текстом «Даруханэ аптека @ Апрель система аптечный пункт». 

Проверяющие заметили, что на ней не работала подсветка некоторых букв. Использовать технически неисправные и неэстетичные конструкции запрещают правила благоустройства г. Казани. 

Аптеку оштрафовали на 200 тыс. руб., но она обжаловала это решение в арбитраже. В итоге суд счел, что нарушение не было общественно опасным, и уменьшил размер штрафа вдвое. Вывеску предприятие отремонтировало. 

Штраф за грязь и паутину 

Наказан: Аптечный пункт «Столички», г. Озёры, Московская обл., 2021 год. 

Судя по тому, что в момент составления протокола на вывеске АП «Столички» присутствовали грязь и паутина, ее состояние долгое время никого не заботило. Но однажды это не бог весть какое, но все-таки нарушение, заметил инспектор управления государственного административно-технического надзора. 

Никаких судебных разбирательств вокруг выписанного им протокола, разумеется, не последовало. Конструкцию просто отмыли. Правда, при этом  СМИ сообщили, что провизора пункта привлекли к административной ответственности, в какой именно — не уточняется. Эта история лишний раз напоминает, как важно аптекам следить за своими вывескам. Даже в мелочах, а тем более в содержании надписей.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Савельева Мария Анатольевна01.03.2024

    Спасибо за статью, читала в захлеб. Очень позновательная!!!

  • Лыкова Светлана Борисовна16.04.2024

    Всем фармацевтических работников всех аптечных учреждений надо приравнять к медицинским работникам, давать льготы и платить достойную зарплату.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё